16+
Лайт-версия сайта

Новости

Чем привлекает ученых мегалит в Эдинбурге, возраст которого больше 4000 лет



Среди улочек Эдинбурга расположен загадочный камень, возраст которого примерно такой же, как у египетских пирамид и притягивает внимание прохожих. Считается, что он исполняет желание, если к нему прикоснуться. Его происхождение вызывает много вопросов и дискуссий у ученых и исследователей.



Таинственная история мегалита


Эдинбург /Фото:traveltimes.ru

 

Эдинбург /Фото:traveltimes.ru

 

В самом сердце Эдинбурга, на Рэйвенсвуд-авеню, среди обычных жилых домов, можно увидеть песчаный мегалит, который выглядит как случайный кусок камня. Этот удивительный камень оказался примерно такого же возраста, как и древнеегипетские пирамиды. Его же возраст превышает 4 тысячи лет, который можно сравнить с возрастом Стоунхенджа, всемирно признанного исторического памятника. Высота каменного монумента превышает 2 метра.

В течение многих веков он стоял на одном месте, пока его не начали перемещать в начале 1800-х годов. Это делалось с целью расширения дороги. После этого камень несколько раз переносили с одного места на другое, до тех пор, пока его не установили на Рэйвенсвуд-авеню, а это примерно в 100 метрах от исходного места.

Мегалит в Эдинбурге /Фото:https://etap.az

 

Мегалит в Эдинбурге /Фото:https://etap.az



Невзирая на отсутствие явных доказательств о его происхождении, песчаный мегалит имеет важное значение, служит символом доисторических ритуалов и является культурным памятником.

 

Вокруг камня были установлены железные перила, чтобы вандалы не смогли с ним ничего сделать. Он привлекает внимание исследователей, историков и простых любителей. Невзирая на ограждение, каждый турист может прикоснуться к камню, чтобы загадать заветное желание, считается, что оно обязательно исполнится.

Загадочное предназначение мегалита


Мегалит среди жилых домов /Фото:https://etap.az

 

Мегалит среди жилых домов /Фото:https://etap.az



Из-за отсутствия каких-либо надписей на камне, точное его предназначение так и осталось неизвестным. Однако существует много гипотез насчет того, как он появился. К примеру, одна из них гласит о том, что камень могли использовать во время проведения религиозных ритуалов.

Некоторые исследователи полагают, что мегалит мог использоваться в качестве защитного сооружения или же являться символом власти и авторитета.

Однако, никаких доказательств указанным гипотезам нет, поэтому они остаются лишь предположениями. Мегалит в Эдинбурге продолжает и дальше оставаться для всех загадкой.

Мегалит в пустыне /Фото:etap.az

 

Мегалит в пустыне /Фото:etap.az



Сегодня в архивах можно найти иллюстрации, датированные XIX веком, на которых изображен песчаный камень. Там отчетливо видно, что в те времена он стоял на пустыре Эдинбурга.

Огражденный мегалит /Фото:etap.az

 

Огражденный мегалит /Фото:etap.az



Изучить мегалит весьма нелегко. Всему виной является отсутствие каких-либо маркировок и обозначений, от чего происхождение и предназначение камня вызывает еще больший интерес.

Значимость мегалита как культурного памятника


Улица города /Фото:nastol.com.ua

 

Улица города /Фото:nastol.com.ua



Очень часто культурные памятники могут быть размещены в необычных местах, и это создает особую атмосферу таинственности. Хотя мегалит в Эдинбурге не является столь известным, но при этом он очень важен для истории и культуры города, а также считается своего рода культурным объектом.

 

Песчаный камень является одной из главных достопримечательностей города, чем собственно и привлекает множество туристов.

Туристы /Фото: nastol.com.ua

 

Туристы /Фото: nastol.com.ua



Его значимость, как культурного памятника, не может быть переоценена, поскольку он представляет собой уникальное окно в прошлое.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/260723/56855/




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ОХ ЛЮТО БРАТЦЫ ЛЮТО

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft