16+
Лайт-версия сайта

Новости

В чём секрет ледяных пещер по всему миру, которые не тают даже летом: Владения Снежной королевы



Среди всех чудес природы, ледяные пещеры — одни из самых удивительных. На протяжении многих тысячелетий они были скрыты в недрах земли и сохранили свою первозданную, дикую красоту. Подлинное произведение искусства наталкивает на мысли о тысячах самых искусных мастеров, которые долгие годы трудились над этими шедеврами денно и нощно. На самом же деле — это свидетельство величия Творца. Потрясающее чудо, как будто сошедшее со страниц сказки о Снежной королеве. Каков же секрет ледяных пещер всего мира, которые не тают даже в самую экстремальную жару?



Китайское чудо

 

 

Ледяная пещера Нинву в Китае.

 

Ледяная пещера Нинву в Китае.



Ледяные пещеры по всему миру всегда притягивают массу любителей активного и экстремального отдыха, скалолазов и спелеологов. Все они мечтают хоть одним глазком взглянуть на это диво.

Самой большой китайской ледяной пещерой является Нинву. Она находится в горах провинции Шаньси. Имеет весьма необычную форму, напоминающую форму кегли для боулинга, высотой почти 100 метров. Поверхность пещеры представляет собой толстый слой льда, а от пола до потолка тянутся гигантские сосульки и сталактиты. Лёд здесь не тает круглый год, даже когда наступает лето, а температура подымается до самых высоких отметок.

Ледяная пещера Нинву в Китае и её гигантские сосульки.

 

Ледяная пещера Нинву в Китае и её гигантские сосульки.



Ледяные пещеры есть по всему миру



Самая большая ледяная пещера в мире — Айсризенвельт, расположена в Верфене, Австрия.

 

Самая большая ледяная пещера в мире — Айсризенвельт, расположена в Верфене, Австрия.



Природные произведения искусства из чистого льда в огромном количестве имеются во всех уголках планеты. Неудивительно, что они не тают там, где круглый год царит холодная погода. Например, север России, Исландия и Аляска. Тот факт, что ледяные пещеры способны существовать и в гораздо более тёплом климате — это подлинное чудо Божьего творения.

Ледяная пещера Кудерспорт в Пенсильвании.

 

Ледяная пещера Кудерспорт в Пенсильвании.



Ледяная пещера в канадских Скалистых горах в Альберте.

 

Ледяная пещера в канадских Скалистых горах в Альберте.


Почему они не тают



Ледяная пещера Нинву в Китае.

 

Ледяная пещера Нинву в Китае.



Подавляющее большинство ледяных пещер являются по сути «ледяными ловушками». Они имеют целую систему воздушных ходов, которые пропускают холодный воздух зимой, при этом блокируя доступ тёплого воздуха летом. Зимой холодный воздух, имеющий большую плотность, оседает в пещере, вытесняя из неё более тёплый, а тот, в свою очередь, поднимается наверх и выходит. Летом же движения холодного воздуха нет, он весь остаётся внутри пещеры, а тёплый, будучи более лёгким, не может проникнуть внутрь.

Ледяная пещера в Национальном парке Дурмитор, Черногория.

 

Ледяная пещера в Национальном парке Дурмитор, Черногория.



Также сам лёд внутри пещеры действует как буфер, создавая эффект термоса. Он стабилизирует температуру внутри. Любой поток тёплого воздуха извне мгновенно охлаждается и ему не хватает времени заметно нагреть пространство. Конечно, некоторое количество льда подтаивает, образуя величественные сталактиты и сталагмиты, иногда творя воистину потрясающие скульптуры. При этом температура окружающей среды остаётся практически неизменной.

Внутри Ледяной пещеры находится необычный природный музей ледяных фигур.

 

Внутри Ледяной пещеры находится необычный природный музей ледяных фигур.



Подобный принцип работает и в обратную сторону. Зимой, когда очень холодный воздух поступает почти непрерывным потоком, вся вода в пещере превращается в лёд. Тепло таким образом высвобождается, а падение температур в пещере до слишком уж низких значений предотвращается.

 

Тщательно продуманный баланс



Нереальная красота.

 

Нереальная красота.



Ледяные пещеры образовались тысячи лет назад. С тех пор они сохранились практически в первозданном виде. Всё дело в том, что у Творца всё тонко продумано. Для образования этих природных шедевров требовалась вода в достаточных её количествах. Более того, она должна была оставаться доступной в течение необходимого промежутка времени. Климат в зимнее время должен быть таким, чтобы горы были хорошо покрыты снегом. В летнее же время температура должна быть достаточно высокой, чтобы снег таял, но без значительного нагревания воздуха, поступающего в пещеры. Тут весьма важно, чтобы во всём соблюдался некий тонкий баланс. Тогда ледяная пещера сможет не только сформироваться, но и поддерживать себя сама неограниченное количество времени.

Владения Снежной королевы.

 

Владения Снежной королевы.



В образовании ледяных пещер главную роль играет идеальный баланс природных факторов.

 

В образовании ледяных пещер главную роль играет идеальный баланс природных факторов.



Например, весьма интересна в этом плане американская ледяная пещера, которая располагается в штате Айова и носит название Декора. На Среднем Западе США эта пещера является, безусловно, самой крупной. Стены этой пещеры относительно свободны ото льда в течение осени и в самом начале зимы. Именно в этот период времени внутрь проникает холодный воздух и охлаждает стены пещеры. Весной начинается таяние снегов, вода просачивается в пещеру, а соприкасаясь с холодной поверхностью её стен, замерзает. С конца мая до начала июня лёд достигает максимальной толщины, чтобы в конце августа начать таять. Невозможно поверить, что когда температура снаружи достигает сорока градусов по Цельсию, внутри пещеры царит зима.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/260723/56894/




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

346
Ангелы-Хранители бойцов

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft