16+
Лайт-версия сайта

Новости

Из-за чего канадское озеро Клилук называют «горошковым» и почему туда долго не пускали туристов



Озеро Клилук, также известное как "Горошковое" озеро, является одним из самых загадочных и удивительных мест на Земле. О его происхождении и истории ходит много тайн и легенд. Уникальные геологические особенности озера привлекают внимание ученых и исследователей со всего мира.



Загадочная история и происхождение озера

 

 

Озеро Клилук /Фото:mavink.com

 

Озеро Клилук /Фото:mavink.com



Озеро Клилук, расположенное неподалеку от города Осойос в Британской Колумбии, Канада, является уникальным и загадочным местом. Оно принадлежало местному индейскому племени оканагон и долгое время было недоступно для обычных туристов.

Его форма, напоминающая почку, отсутствие стока и уникальные минералы, делают озеро особенным. Если посмотреть на него сверху, то оно напоминает мозаику, собранную детской рукой, или лоскутное одеяло, или даже поверхность загадочной планеты. Разнообразные зеленоватые, бурые, серые и оливковые пятна разного размера разделены белыми полосами.

Озеро в форме почки /Фото:deztop.net

 

Озеро в форме почки /Фото:deztop.net



Удивительная окраска озера объясняется его химическим составом. Эти островки настолько прочны, что могут выдерживать вес человека. Каждый раз форма и оттенки этих пятен меняются, и сохраняются до начала сезона дождей.

 

Индейцы очень ревностно следят за своей землей. Доступ к озеру Клилук для обычных туристов ограничен, и чтобы его посетить, требуется получить разрешение от вождя. Также полюбоваться прекрасным видом озера можно со смотровой площадки.

Уникальные геологические особенности



Озеро /Фото:bangkokbook.ru

 

Озеро /Фото:bangkokbook.ru



Озеро Клилук имеет уникальные геологические особенности, что делает его более загадочным. Озеро имеет необычную пятнистую форму, его также называют как "Полосатое" или "Пятнистое" озеро. Круглые и овальные пятна разных размеров и оттенков создают уникальный и неповторимый облик.

Уникальностью является и отсутствие стока. Озеро не имеет оттока, вместо этого, вода испаряется летом, оставляя на его поверхности необычные пятна.

 

Еще одной уникальной особенностью Клилуки является его минеральный состав. Озеро содержит высокую концентрацию различных минералов, среди которых: сульфат натрия, калия, магния, титана и серебра.

Загадочные свойства воды


Вид на озеро /Фото:vkazivka.com

 

Вид на озеро /Фото:vkazivka.com



Благодаря большому содержанию минералов, озеро является самым соленым из всех озер в мире. Солёность озера Клилук делает его непригодным для живых организмов.

Не менее загадочным является и свойство самой воды озера Клилук - ее цветовые оттенки. В зависимости от концентрации минералов и условий окружающей среды, вода может менять свой цвет от зеленого до коричневого, серого и оливкового. Это создает впечатление, что озеро живое и постоянно меняет свой облик.

Легенды и мифы об озере



Красота озера Клилук /Фото: cont.ws

 

Красота озера Клилук /Фото: cont.ws



С Озером Клилук связано много легенд и мифов. Племена оканаган считают, что оно имеет священное значение и связано с магической энергией и силой.

Одна из легенд гласит, что озеро Клилук создано духами и богами для племен оканаган. Говорят, что они превратили воду озера в своеобразный мозаичный узор, которая обладает магией. Племена используют воду озера в своих ритуалах и обрядах и верят, что она обладает целебными свойствами. Считалось, что она могла исцелить не только телесные раны, но и душевные, нужно лишь было об этом попросить.

Заход Солнца /Фото: bangkokbook.ru

 

Заход Солнца /Фото: bangkokbook.ru



Также существует легенда о том, что озеро Клилук является порталом в другое измерение или мир. Считается, что когда вода испаряется и пятна минералов остаются на поверхности, они образуют портал, через который можно попасть в параллельную реальность или мир духов. Индейци оканаган считают, что на озере имеется 365 пятен. Ученые же полагают, что там более 400 солёных бассейнов-пятен.

Современное значение и сохранение священного места



Необычайная красота озера /Фото: bangkokbook.ru

 

Необычайная красота озера /Фото: bangkokbook.ru



Озеро Клилук остается священным местом, где племена проводят свои ритуалы, обряды и церемонии, связанные с исцелением и духовным развитием.

Озеро привлекает внимание туристов и исследователей со всего мира. В связи с этим племена стремятся сохранить и защитить это священное место.

Сохранение озера Клилук включает в себя ограничение доступа к нему и проведение специальных программ, направленных на привлечение внимания к его уникальности и священному значению. Также важными мерами являются контроль за загрязнением и защита экосистемы озера.

Местные племена играют важную роль в сохранении озера Клилук. Они работают вместе с правительственными организациями, активно участвуют в мониторинге качества воды и экосистемы озера, а также делают все возможное, чтобы сохранить и восстановить его уникальные свойства.

Пятнистое озеро Клилук Канада /Фото: trip-for-the-soul.ru

 

Пятнистое озеро Клилук Канада /Фото: trip-for-the-soul.ru



Как известно, озеро длительное время находилось в частной собственности. В 1970-х годах владелец озера планировал превратить его в спа-курорт. Однако племя оканаган выступило против этого проекта и в конечном итоге его не реализовали. Сегодня за этим местом следит канадский чиновник.

Ответственное отношение к озеру и его уникальным характеристикам является важным, ведь только так можно сохранить его ценность и культурное наследие для будущих поколений.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/070823/57013/




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ПУТЬ В НЕБЕСА. Авторская мелодекламация

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft