Зарегистрировано — 130 730Зрителей: 72 731
Авторов: 57 999
On-line — 14 784Зрителей: 2995
Авторов: 11789
Загружено работ — 2 238 273
«Неизвестный Гений»
Новости
В перья и ракушки: зачем в СССР добавляли сахар в макароны

Советские женщины знали толк в приготовлении вкусных и сытных блюд. Они умели готовить даже из «ничего». При этом каждая хозяйка вносила что-то новое даже в самые простые блюда, например, макароны. Один из таких рецептов завирусился в наши дни, но к нему есть вопросики! Зачем в СССР в макароны добавлять сахар?
Россияне, детство которых прошло во времена СССР, должны помнить одно очень простое, но в то же время интересное блюдо — макароны с сахаром. Это советское блюдо подавали на завтрак, а также обед и ужин. От него не отказывались ни взрослые, ни дети.

В наши дни может показаться странным — есть макароны с сахаром. И казалось бы, все понятно, что блюдо сахарили для того, чтобы оно получилось более аппетитным. И это верно, но советские хозяйки добавляли сахар не только для придания сладости. Есть еще несколько причин.
1. Сахар — усилитель вкусовых качеств

В советские времена макароны изготавливала совершенно другого качества в сравнении с современными. Их изготавливали из минимального набора продуктов, причем, пшеница не делилась на сорта. Как правило, макаронные изделия получались пресными, но их вкус можно было улучшить с помощью щепотки сахара. Он сглаживал пресность и улучшал вкусовые качества продукта. По советскому рецепту сахар нужно было добавлять в воду во время варки макарон. Отварные макароны можно было использовать в качестве гарнира к жареной колбасе, котлете или гуляшу.
2. Сахар создавал хрустящую корочку

А вот если макароны использовались для приготовления сладкого блюда, то сахар добавлялся прямо на сковороду. Советские хозяйки готовили по этому рецепту макаронные изделия в виде ракушек, перьев или завитков.
Для этого нужно было сначала отварить макароны в соленой воде до полуготовности, затем их откидывали на дуршлаг, и промывали проточной водой. Холодная вода способствовала вымыванию клейковины и останавливала процесс приготовления. Затем советские хозяйки клали на разогретую сковороду кусочек сливочного масла, добавляли отварные макароны и щедро посыпали сахаром. Макароны нужно было редко помешивать, чтобы в результате получить красивую румяную корочку. Она получалась очень вкусной, поскольку сахар превращался в карамель.

Чаще всего блюдо подавали в качестве десерта. Макароны можно было дополнительно полить медом, сметаной или посыпать корицей.
3. Современный вариант приготовления макарон с сахаром

Конечно, сейчас советское блюдо из сладких макарон многим покажется непривычным и даже не аппетитным. Но если в вашей семье дети обожаю лапшу, рожки или спагетти, то для разнообразия можно приготовить адаптированное под современные реалии блюдо, которое может вызвать ностальгию у взрослого поколения. И поскольку креатив на кухне всегда приветствуется, то макароны можно приготовить по советскому рецепту, но улучшить вкусовые качества уже современными продуктами.
Возьмем макаронные изделия любимой формы и отварим их до готовности в воде. Затем полностью сольем всю воду и положим их на сковороду. Добавим сливочное масло для жарки и сахар. Его можно добавлять по своему вкусу. После того как макароны приобретут аппетитный колер и корочку — отключаем плиту. Кладем порцию макарон в сервировочную тарелку, а в центр добавляем сметану и нарезанные дольками консервированные персики. Для придания сочности блюду можно слегка полить соком, в котором находился консервированный фрукт. В результате получится сытное и вкусное десертное блюдо.
4. Советские макароны и патроны

В СССР о производстве макарон ходили интересные слухи. Якобы если в стране наступит военный конфликт и потребуются патроны, то заводы по производству макарон будут сразу же перейдут на производство боеприпасов. Но почему именно заводы по производству макарон?
Оказывается, макаронные изделия в виде трубочек имели диаметр, который соответствовал диаметру боеприпасов для револьверов системы Нагана, автомата Калашникова, винтовки Мосина и Драгунова. Их диаметр составлял 7.6 миллиметра. Однако это лишь ничем не подтвержденный миф. Ведь если разобраться, то макароны готовят в специальных камерах. Под действием пресса тесто выдавливается из специальных отверстий, которые придают ему нужные форму трубочки, а затем ее нарезают соответствующей длины. С патронами так не получится. Это совершенно разные технологии производства. Переделать макаронный завод в военный невозможно, да и не нужно. Поскольку макаронные изделия не менее важны в любое время — военное и мирное.
Источник: https://novate.ru/blogs/020226/76073/




