16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  131 061Зрителей: 73 027
Авторов: 58 034

On-line44 595Зрителей: 8934
Авторов: 35661

Загружено работ – 2 247 851
Социальная сеть для творческих людей
  

Новости

Как незаконнорожденная дочь русской купчихи Европу танцевать учила, и Почему ее считают гордостью страны


В первой половине двадцатого века русский балет с триумфом ворвался на мировую сцену. Благодаря «Русским сезонам» Сергея Дягилева во многих странах зазвучали имена великих мастеров российского искусства. Звезды из России не только виртуозно выступали сами, но и давали частные уроки всем желающим. Занятия у балерины Егоровой имели особую популярность. Почему про Любовь Николаевну говорили, что она педагог от бога? Как ей удавалось передавать свои знания и умения всего за несколько часов?


Создала правила жизни на пуантах


Свою завораживающую магию танца Егорова оттачивала на протяжении долгих лет. Опытным путем Любовь Николаевна подбирала идеальное сочетание высокой техники с природной грацией и мягким обаянием. В каждом выступлении исполнительница лирических ролей, каким - то чудесным образом, не произнося ни слова, рассказывала целую историю про свою героиню.

Четко и умело, воздушными и нежными перемещениями по сцене, чаровница создавала красивые картины. Используя только движения, она проявляла точные образы. Благодаря артистизму балерины, мир танца вызывал у публики всякие удивительные эмоции. Вместе с ней зрители радовались или грустили, гордились или негодовали от несправедливости судьбы.

Ю.Н.Седова и Л.Н.Егорова в балете


Ю.Н.Седова и Л.Н.Егорова в балете "Арлекинада


Со временем, Егорова достигла высокого профессионализма. Глубина и выразительность ее жестов стали дарить не только ощущение полета, но и какую - то дерзкую независимость. Как говорила сама балерина, это произошло лишь после осознания того, что балет – это и есть жизнь. Егорова словно запрограммировала себя на успех.

Амбициозная балерина придумала собственные правила, по которым ей необходимо двигаться дальше. Возможно, что первым условием она считала категоричное требование: если чего – то хочешь добиться от судьбы – начни с себя. Прежде всего, важно проявлять во всем строгость. Рацион питания должен быть скудным, но сбалансированным.

Любовь Егорова в образе из балета


Любовь Егорова в образе из балета "Голубая георгина


В основу ежедневных тренировок необходимо ставить факты: «элемент получился», «танец сложился». Как бы это не было изнурительно, нельзя репетицию заканчивать только потому, что время на нее отведенное вышло. Ради балета будь готов отказаться от многих привычных вещей, бытовых мелочей и даже семейных радостей.

Следующее условие для успеха – человечность. Столкнулся с конкуренцией – действуй честно, по совести. Учись радоваться мелочам. Если каждый день начинать с улыбки, можно стать королевой эмоций. Обязательно будь честен, даже сам с собой. Третье – никогда не сдавайся, пока ты жив – двигайся к цели. Даже если тебе кажется, что весь мир против тебя.

Юлия Седова и Любовь Егорова исполняют чешский танец, Фантастический балет «Млада»Л.Минкуса, хореография М.И.Петипа 1879 год


Юлия Седова и Любовь Егорова исполняют чешский танец, Фантастический балет «Млада»Л.Минкуса, хореография М.И.Петипа 1879 год


Умей находить выход из любой сложной ситуации. Об этом Егоровой рассказывали педагоги балетного отделения Петербургского театрального училища. В числе учителей были знаменитые Евгения Соколова и Энрико Чеккетти. Этому же учили и в балетной труппе Мариинского театра знаменитые мастера Екатерина Вазем, Мария Горшенкова, Анна Иогансон.

Выработанное кредо, в последствии, Егорова передавала всем своим ученикам. Каждый ее воспитанник, прежде всего, впитывая технику исполнения, менял свое отношение к себе, окружающим, да и ко всему миру в целом. Новаторская методика русской балерины была с восторгом воспринята иностранными студентами.

Любовь Егорова в партии Принцессы Флорины в балете «Спящая красавица» П.И.Чайковского


Любовь Егорова в партии Принцессы Флорины в балете «Спящая красавица» П.И.Чайковского


Любовь Николаевна внесла весомый вклад в сохранение классического исполнения балетного танца. Она оказала значительное влияние на развитие французского балета в целом.

Превратила школу в «Терпсихорейскую вселенную»


Карьеру балерины Егоровой в России нельзя было назвать слишком успешной. Скромная и сдержанная танцовщица длительное время оставалась в тени более ярких и эпатажных Матильды Ксешинской и Ольги Преображенской. Так уж сложилось, что статус балерины ею получен только через шестнадцать лет.

Вскоре, Егорова уже была вынуждена покинуть операторскую сцену. Почти двадцать лет она находилась на сцене Мариинского театра только на вторых ролях. Режиссеры – постановщики недооценивали балерину. Видимо, блестящая легкость, с которой Егорова исполняла даже самые сложные элементы, в их представлении упрощали танец.

Любовь Егорова в роли Одетты, балет  «Лебединое озеро». Прощальный бенефис 1917 года


Любовь Егорова в роли Одетты, балет «Лебединое озеро». Прощальный бенефис 1917 года


Любовь Николаевна никогда не щеголяла балетными трюками, воспроизводила все плавно, безупречно. Однако, та хрустально - чистая хореография, которую успевала продемонстрировать Егорова, часто вызывала бурные аплодисменты. Стильная и элегантная, с миловидным лицом дама, никогда ни при каких обстоятельствах не повышала голос на собеседника.

Да и к тому же, она никогда не опускалась до просьб о какой – нибудь роли, хотя в принципе, могла бы. И, ей точно бы не отказали. Кто знает, как бы сложилась ее судьба, но случилась революция и балерина покинула Родину. Вместе со своим супругом, князем Трубецким, они отправились в Финляндию.

Любовь Егорова в роли принцессы Авроры, балет «Спящая красавица» П.И.Чайковского, выступление труппы «Русский балет Дягилева» 1921 год


Любовь Егорова в роли принцессы Авроры, балет «Спящая красавица» П.И.Чайковского, выступление труппы «Русский балет Дягилева» 1921 год


Вскоре Егорова получила приглашение от Дягилева и стала участницей «Русских сезонов». Известная танцовщица короткий период вела уроки классического балета в Лондоне. В тысяча девятьсот двадцать третьем году она открыла школу танцев в Париже. Первыми учениками школы стали дети русских эмигрантов.

В студии часто было очень холодно, но ласковые слова педагога окрыляли учеников


В студии часто было очень холодно, но ласковые слова педагога окрыляли учеников


Чуть позже, к Егоровой пришли более взрослые ученики. В основу ее обучения легли азы русского балета: классический стиль исполнения и необыкновенная музыкальность. Талантливый педагог учила раскрывать красоту движения рук, соединяя эмоции с жестами. С необыкновенным терпением она показывала движения снова и снова.

Любовь Егорова в роли Рамзеи, балет «Дочь Фараона», Ц.Пуни, хорелгорафия М.И.Петипа, 1898 год


Любовь Егорова в роли Рамзеи, балет «Дочь Фараона», Ц.Пуни, хорелгорафия М.И.Петипа, 1898 год



Про нее говорили, что мадам способна научить даже бездарного. В стенах парижской студии побывали многие звезды балета: Александра Данилова, Ксения Триполитова, Соланж Шварц, Жанин Шарра, Серж Лифарь, Пьер Лакотт, Этери Пагава и другие. Способным ученикам Егорова всегда шла на встречу.

Своих воспитанников балерина часто консультировала и учила совершенно бесплатно. Пожалуй, во всем мире, не было второго такого же тактичного педагога, как Любовь Николаевна. Она всегда знала о домашних проблемах своих подопечных. И, хотя сама испытывала материальные трудности, всегда старалась им помочь.

Ученики Егоровой, артисты труппы «Балет юности» (слева направо): Жорж Скибин, Женевьев Мулен, Татьяна Лескова и Владимир Мешков, 1938 год


Ученики Егоровой, артисты труппы «Балет юности» (слева направо): Жорж Скибин, Женевьев Мулен, Татьяна Лескова и Владимир Мешков, 1938 год


Чтобы преодолеть финансовые проблемы, Егорова создала труппу «Балет юности», и организовывала для нее выступления. Причем, занималась не только постановкой номеров, подбором музыкального оформления, но и всеми организационными вопросами. Подобный подход давал возможность привлечь внимание к начинающим танцорам.

К каждому ученику относилась с уважением, с любовью называла - «моя малышка». Ее обожали, к ней прислушивались и приезжали за советом. За сорок четыре года слава преподавателя русского балета немного затмила ее талант балерины. Однако, до самых последних минут своей жизни она продолжала делиться опытом.

 Очаровательная, нежная улыбка всегда была «визитной карточкой» княгини Трубецкой(Егоровой)


Очаровательная, нежная улыбка всегда была «визитной карточкой» княгини Трубецкой(Егоровой)


Даже находясь в доме престарелых, уже практически не вставая с кресла, доходчиво объясняла и показывала возможные вариации уместных движений. В памяти благодарных зрителей навсегда остались выступления виртуозной исполнительницы классического балета и ее удивительно талантливых учеников.

Показала классический балет как смысл бытия


Незаконнорожденная дочь царскосельской купчихи, за всю свою карьеру, получила несколько наград. В их числе: почетная золотая лента, две золотые медали. Однако, именно востребованность балерина считала самым главным достижением своей жизни. Любовь Николаевна с некоторой грустью вспоминала годы своего творчества в Мариинском театре.

С особым удовольствием рассказывала о периоде жизни, когда ее приглашали преподавать в датский Королевский театр и в Лондонскую труппу Интернационального балета. Балерина с радостью делилась впечатлениями о своих поставленных спектаклях. За прожитые долгие годы у Егоровой было два брака, но к сожаленью, они не сделали ее счастливой.

Любовь Николаевна и Никита Сергеевич Трубецкие


Любовь Николаевна и Никита Сергеевич Трубецкие


С купцом Мамонтовым они разошлись во взглядах на семейную идиллию. Для нее было важно заниматься любимым делом – балетом. Он видел в женщине только домохозяйку. Второй муж, князь Трубецкой, поддерживал ее во всех творческих начинаниях. Однако, Никита Сергеевич увлекался азартными играми, часто употреблял спиртные напитки и несколько раз был уличен в изменах.

Поговаривали, что однажды его «застукали» даже с Ксешинской. Именно с той балериной, в тени его жена находилась долгое время. Единственный ребенок Егоровой умер. Только благодаря творчеству и своим ученикам Любовь Николаевна ощущала себя состоявшейся личностью. За всю свою жизнь она так и не научилась отстаивать свое мнение, умерла в глубокой бедности, в пансионате.

 

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/010326/67538/

 

 




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи


Трибуна сайта
384
Песни качаем автора лобзаем

Присоединяйтесь 



Наш рупор
ДРУЗЬЯ РЕСТОРАН ПРИГЛАШАЕТ НА ИНТЕРЕСНУЮ ТВОРЧЕСКУЮ ПРОГРАММУ!
ЖДЁМ!

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/pozdravleniya/2754415.html?author

262

Присоединяйтесь 






© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft