Представьте: в одно и то же время замуж входят сразу три придворных дамы. Добавьте к этому тот факт, что все участники процесса – богатые и известные при дворе личности. Три громкие свадьбы взбудоражили общественность. Но пока одни наслаждались чередой праздников и балов, другие решили устроить пари. То самое пари на измену.
Затеяли спор граф Кирилл Разумовский и датский граф Остен. Они, как и все, присутствовали на всех трех свадьбах. С усмешкой наблюдали за тем, как императрица буквально устроила жизнь сразу трем своим фрейлинам. И решили немного повесить народ. Они предложили поспорить на то, кто из юных девушек первой изменит своему супругу. Они точно знали что-то, чего не знали остальные. Еще более удивительно, что императрица писала об этом пари в своих мемуарах. Все придворные включились в гонку за чужой добродетелью. Вот только результат всех удивил.
Поводом для злосчастного спора стали сразу три свадьбы при дворе. Все знали, что союзы были договорными. Мало то верил в какие-то чувства среди молодых. Более того, одни из женившихся раньше симпатизировали друг другу, а в итоге женились на других. Такой вот запутанный клубок людских судеб.
Но кем же были те несчастные, на неверность которых ставил весь двор? Первой замуж вышла фрейлина Анна Воронцова. Ее супругом стал граф Александр Строганов. Почти сразу после этого состоялась двойная свадьба. Замуж выходила фрейлина Мария Воронова. Ее супругом стал граф Бутурлин. Удивительно, но за Марией до свадьбы ухаживал Лев Нарышкин. Но он в тот день женился на Марине Закревской. Неудивительно, что эти свадьбы вызвали вопросы среди придворных. Екатерина Великая писала, что выиграли те, кто ставил на Строганову. Но все было не так просто.
Одной из фрейлин, на которую ставили придворные, была Анна Воронцова. Она была очаровательным украшением двора. Фрейлиной она стала в одиннадцать лет. При этом девушка отличалась удивительной скромностью. Ее просто невозможно было заподозрить в каких-либо интригах при дворе.
При этом именно Анна выделялась своей красотой среди трех невест. Интересно, что еще в детстве ей пророчили неприятную внешность. Но удивительным образом девушка смогла превратиться из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Даже иностранные послы называли Анну украшением двора Петра Третьего. Стоит отметить, что императрица Елизавета оказывала Анне особое покровительство. Девушка была ее крестницей. Неудивительно, что жениха Анне подбирала лично императрица. Граф Строганов был идеальным вариантом. Молод, богат и нуждался в срочном возвращении на родину. На удивление, граф не противился договорному браку. А уж увидев красавицу Анну, и вовсе решил жениться незамедлительно. Так как же так получилось, что именно Строганов проиграл в том самом пари?
Анна была прекрасной невестой. После своего совершеннолетия красота девушки стала просто безупречной. Она кружилась на балах, а придворные шептались об ее легкомысленности. Многие считали, что у нее тайный роман с влюбленным в нее Никитой Паниным. Другие и вовсе считали, что Строганова делит постель со всеми, кроме собственного мужа. Но раздор в семье произошел совсем по другим причинам.
Виной тому стал переворот. Екатерина Вторая тогда сместила с трона Петра Третьего. Страна раскололась на два лагеря. И так уж вышло, что в семье Строгановых супруг поддерживал Екатерину, а вот его супруга осталась верна Петру. Вначале супруги просто ссорились. Но вскоре Анна вернулась в том к отцу и потребовала развода. Екатерина не стала вставать ан чью-то сторону. Тогда вопрос о разводе Строгановых передали церкви, которая была против раскола семьи. Придворные же, что участвовали в пари, ухватились за отъезд Анны из дома супруга. Так и принято было считать, что именно Строганов проиграл то пари. А дело о разводе было прекращено в 1769 году в связи со смертью Анны. Она скончалась от недомогания после перенесенной простуды. Строганов, став свободным, сразу же женился на Екатерине Трубецкой. Поговаривали, что все это было запланировано. Но доказательств ни у кого, конечно же, не нашлось. А Анна, которая была украшением двора и безропотно вышла за кандидата императрицы, уже никогда не сможет узнать правды. Такая вот незавидная судьба оказалась у той, на которую спорил весь двор Российской империи.
Трибуна сайта
Наш рупор