Зарегистрировано — 132 995Зрителей: 74 652
Авторов: 58 343
On-line — 43 225Зрителей: 8811
Авторов: 34414
Загружено работ — 2 301 348
«Неизвестный Гений»
Новости
Почему уже 500 лет делят клад с затонувшего «Цветка моря», хотя так и не могут найти, и Какие тайны хранят эти сокровища
«Цветок моря», который оказался слишком большим для своего времен
В 1502 году в Лиссабоне спустили на воду корабль с красивым именем «Флор-де-ла-Мар», что означало «Цветок моря». Назвали его так не зря, ведь для того времени судно действительно получилось знатным. Это был настоящий гигант, вдвое превосходящий другие суда. Каракки - отдельная гордость португальского кораблестроения в XV веке, которые из-за своей формы увеличили грузоподъёмность и стали основными судами в португальском флоте.
Каракки имели высокий корпус луковичной формы, что с одной стороны делало их устойчивыми в бушующих океанских просторах, а с другой - к ним трудно было подойти врагам для захвата. Они могли брать на борт до сотни тонн веса, а те, которые начнут делать через столетие, - до 900 тонн. Все эти качества делали португальскую каракку удобной для исследований новых территорий и для использования в военных экспедициях. Среди всего флота особенно отличилась «Флор-де-ла-Мар», которая прошла долгий путь и оказалась самой живучей для своего времени. Она верой и правдой служила людям девять лет, пока ветхость дерева и тяжёлый груз не потопили ее в Малаккском проливе.
Долгая служба: от Индии до Ормуза
Сразу после завершении строительства каракка отправилась в Индию под командованием Эштевана да Гамы, родственника знаменитого Васко да Гамы. Корабль был постоянно задействован, и в плавании проходили годы. Позже он вошёл в состав флота из 22 судов. Пришлось побывать недолго на стоянке, потому что дерево износилось, а дно дало течь. Но после ремонта он соединился с армадой Тристана да Куньи, которая направлялась в Индию. После этого «Цветок моря» больше не вернулся в Португалию.
Дальше начинаются сплошные сражения, что не столь удивительно для Средневековья, когда каждый король старался урвать для своего государства лакомый кусок. Португалия не была исключением - ей требовался спокойный проход за специями, от которых она получала хороший доход, а путь лежал вдоль берегов, наполненных не всегда дружелюбными государствами. Вот тогда и пришла мысль вице-королю Албукерки точечно установить свою власть вдоль берега. Одним из таких пунктов оказалась Малакка, к которой двинулись в 1511 году: 1 600 португальцев против как минимум 20 тысяч солдат.
Добыча, которой позавидовал бы любой король
Малакка в начале XVI века была не просто городом, а крупнейшим торговым центром всей Ост-Индии. Через её порт шли пряности, ткани, фарфор и драгоценности — всё, что составляло богатство Востока. Когда в 1511 году португальцы взяли город, дворец местного султана был разграблен. И вот тут пригодилась вместительность «Цветка моря»: именно эту каракку выбрали, чтобы доставить награбленное — точнее, «позаимствованное» — в Лиссабон.
Албукерки включил старый корабль в эскадру, которая должна была уйти в Португалию. На борту к королю Мануэлу I отправлялись сокровища, захваченные в военных походах, а также дары короля Сиама — сегодня это Таиланд. По преданию, на нее было погружено двести бронзовых пушек и шесть больших бронзовых львов, которых Албукерки хотел установить в своем дворце. Что ещё там могло находиться, точно не известно, но, согласно легенде, было погружено больше 60 тонн золота, около двухсот сундуков с алмазами и золотыми слитками, китайский фарфор, украшения малаккского султана. Даже если половина этих цифр — вымысел, речь идёт о грузе, которому трудно составить цену.
Трагическая ночь для корабля «Цветок моря»
Корабль вышел из Малакки, взяв курс на Гоа. Путь лежал через Малаккский пролив — узкий, оживлённый и коварный. Когда судно проходило мимо берегов северо-восточного суматранского государства Пасе, налетел сильный шторм. Тяжёлая, перегруженная драгоценностями каракка не справилась с волнами и налетела на мелководье. В ночь на 20 ноября 1511 года «Флор-де-ла-Мар» затонула. Афонсу де Албукерки спасся чудом: наспех сколоченный плот помог ему не утонуть, а вот груз спасти не удалось — он ушёл на дно вместе с кораблём.
Клад, который ищут до сих пор
С той самой ночи «Цветок моря» лежит на дне Малаккского пролива и не даёт покоя золотоискателям. Хотя интрига начинается уже с самого места гибели корабля. Известно лишь, что трагедия произошла у берегов Суматры, в районе султаната Пасе. Но такое объяснение не даёт точных координат, да и обшарить эту территорию сложно. В XX веке исследователи разделились: одни считали, что обломки лежат у мыса Тимиа, другие — что ближе к современному городу Лангса.
Где бы ни находились сокровища, они все равно как магнит притягивали к себе золотоискателей. В 1990-х годах американский охотник за сокровищами Роберт Маркс заявил, что готов потратить на поиски 20 миллионов долларов. Он провёл предварительные исследования и пришёл к выводу: судно покоится на глубине около 20 метров, занесённое илом и песком. Маркс не скупился на эпитеты и называл «Флор-де-ла-Мар» самым ценным затонувшим кораблём в истории. Но индонезийские власти не дали разрешения, и не удивительно, потому что они и сами хотели бы прибрать его к рукам.
Искра надежды зажглась, когда в 1991 году у берегов Суматры нашли обломки старинного судна. Вот только доказать, что это та самая каракка, не получилось. Дерево не сохранило надписей, керамика могла принадлежать любому китайскому или местному кораблю, а ядра — вообще стандартный груз для того времени. Позже ещё одна индонезийская частная компания решила провести поиски драгоценностей с корабля и потратила на это 10 миллионов долларов, и даже была готова вложить ещё столько же, но за два года ничего, кроме донных отложений, не нашли.
Есть версия, что клада на дне уже давно и нет. С одной стороны, природные явления: суровые воды не щадят то, что в них попало, да ещё и 500 лет назад. С другой стороны, самое драгоценное могли вытащить 500 лет назад те же выжившие моряки вместе с жителями.
Клад никак не могут поделить, хотя и не нашли
Затонувшая каракка 500 лет назад стала поводом для споров, а всему виной бесценный груз, на который претендует сразу три страны. Португалия доказывает, что «Цветок моря» был военным кораблем, а значит, все, что на нем было, принадлежит Португалии. Но тут в спор вступает Индонезия, оспаривая это тем, что место затопления корабля - ее территория, и все, что находится на дне, тоже принадлежит стране. Напомнила о себе и Малайзия - сокровища ранее принадлежали Малакке, а значит, они должны вернуться обратно.
Юристы спорят, кладоискатели ищут, а в это время копия «Флор-де-ла-Мар» стоит в музее истории в Малакке, напоминая об исторических событиях, пока настоящий корабль покоится где-то на дне морском. Вероятно, кто-то из кораблей проходит над его останками и сундуками с алмазами и золотом, но люди на нем даже не догадываются об этом.




