16+
Лайт-версия сайта

Новости

Почему 64-пушечный корабль «Ваза» утонул через 1 км, а потом лежал на дне 300 лет: История единственного в мире сохранившегося парусного корабля

В XVII веке Швеция, закаленная в ходе Тридцатилетней и Северных войн, превратилась в мощную европейскую сверхдержаву и имела сильнейший морской флот на Балтийском море. Чтобы еще более усилить флот, в 1626 году король Густав II Адольф, прозванный Львом Севера, заключил контракт с голландскими мастерами на строительство четырех новых кораблей, одному из которых предстояло стать самым мощным и современным кораблем на Балтийском море, если не во всем мире. Предполагалось, что он будет гордостью нации, но этому не суждено было случиться.


Роковое плавание


Строительство парусного корабля «Ваза», получившего свое название по имени королевской династии, правившей Швецией, происходило в течение двух лет на верфи Бласихольмене в Стокгольме. По приказу шведского короля Густава Адольфа для этой цели были приглашены известный голландский кораблестроитель Хенрик Хибертссон и его помощник Арендт де Грооте.

10 августа 1628 года строительство 64-пушечного боевого галеона «Ваза» было завершено, корабль был спущен на воду и начал свое роковое плавание от пристани замка Тре Кронор. Его общая длина составляла 69 метров, а высота от киля до верхушки главной мачты - около 60 метров. После установки 10 парусов корабль вместе с орудиями и балластом весил более 1 200 тонн.

 

Во время спуска на борту корабля находилось около трехсот членов экипажа и гостей - в начале плавания экипажу разрешалось приглашать на корабль своих родственников и друзей. При выходе в открытое море, который происходил с большой помпой и под шквальным огнем пушек, корабль величественно проплыл вдоль набережной, переполненной простыми людьми, представителями высшего общества и членами королевской семьи.

Менее чем через тысячу метров после начала плавания корабля он столкнулся с резким порывом ветра и внезапно накренился на левый борт. Моряки изо всех сил пытались его выровнять, но через несколько метров более сильный порыв ветра еще больше накренил корабль. В открытые для салюта орудийные порты хлынула вода, и через несколько минут корабль, окончательно потеряв равновесие, пошел ко дну.

 

На палубе корабля началась паника, люди толпились у спасательных шлюпок, цеплялись за мачты, прыгали в воду. Из трехсот человек, находившихся на борту, около пятидесяти погибли. Большинство из погибших оказались запертыми под палубой, другие пострадали в давке или были поражены обломками.

Почему утонул парусный корабль «Ваза»


Идея, лежавшая в основе строительства «Вазы», была гениальной: Густав Адольф правильно предсказал, что скоро морские сражения перейдут от стратегии, основанной на нанесении кораблям внешних повреждений, достаточных для их абордажа, к стратегии полного уничтожения и потопления судов. Поэтому он приказал оснастить корабль двумя ярусами орудийных палуб и 72 новыми пушками. Но при этом не были учтены некоторые, связанные с этим обстоятельства.

Прежде всего, кораблестроители, нанятые для создания такого корабля, были хоть и опытными, но они никогда прежде не строили суда с двумя орудийными палубами. Построить военный корабль с таким боевым оснащением и с достаточным балластом для уравновешивания веса орудий - задача невероятно сложная.

 

Древняя гравюра - «Ваза» на дне Стокгольмского залива


Кроме того, в разгар строительных работ главный кораблестроитель Хенрик Хибертссон заболел и вскоре умер, что внесло существенный дисбаланс в работу и затормозило строительство.

Однако король не хотел ждать, он стремился компенсировать потери кораблей в боях, поэтому установил очень сжатые сроки строительства «Вазы». Работы были ускорены, и хотя некоторые кораблестроители сомневались, что новый роскошный корабль будет пригоден для плавания, никто не осмеливался сказать об этом королю. В результате жизнь «Вазы» оказалась ограничена всего несколькими десятками минут, а виновным в трагедии был признан покойный Хибертссон.

 

Ваза


Позднее расчеты экспертов показали, что центр тяжести корабля находился слишком высоко над ватерлинией, а его вес был запредельно тяжелым - корабль не мог самостоятельно выровняться при внешнем воздействии ветра.

Операция по подъему и уникальные артефакты XVII века, найденные на затонувшем корабле


Первая попытка поднять корабль, затонувший в Стокгольмской гавани всего через 20 минут после отплытия, была предпринята через три дня после трагедии. Для этого в Стокгольм был приглашен британский инженер Ян Балмер, специализирующийся по подъему затонувших кораблей. Он пообещал королю поднять «Вазу», лежавшую на боку на 32-метровой глубине всего в 120 метрах от берега.

Но это оказалось не так-то просто. Команде Балмера удалось только выровнять корабль, поставив его на киль с помощью канатов и якорей, но технологии того времени не позволили поднять целиком 1200-тонный корабль, а из-за попыток неудачных манипуляций он еще больше увяз в иле, что затруднило его спасение на целых три века.

 

Процесс поднятия «Вазы» со дна залива


Со временем точное местонахождение корабля забылось, но с середины 1950-х годов военно-морской инженер и энтузиаст морской истории Андерс Францен начал поиски затонувшего корабля. Он знал, что корабельный червь, личинки которого питаются деревянными обломками кораблей, не встречается в Балтийском море, поэтому считал, что «Ваза» должна хорошо сохраниться.

В 1956 году были найдены первые обломки корабля, а вскоре и сам корабль. Шведские власти сомневались в целесообразности проведения операции по подъему корабля, но Францену удалось убедить их в том, что почти полностью сохранившийся военный корабль времен великой шведской державы не только обогатит культурное наследие страны, но и станет магнитом для посетителей со всего мира.

 

Декоративные фрагменты, украшающие корабль «Ваза»


В течение 18 месяцев водолазы готовили «Вазу» к подъему и наконец 24 апреля 1961 года она вышла из вод Стокгольмской гавани. Легендарный корабль переместили в специально созданный музей «Ваза», где его еще в течение девяти лет постоянно просушивали и реставрировали.

Сегодня это единственный в мире оригинальный парусный корабль, хорошо сохранившийся и выставленный в музее после 333 лет пребывания под водой. В мире известно множество находок с затонувших кораблей, которые удивляют ученых, но внутри «Вазы» были обнаружены такие артефакты, как одежда, оружие, инструменты, старинные монеты, и даже еда, представляющие огромный интерес для историков.

 

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/021126/70490/




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Помню — не помню ✨ & Suno

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 

266

Рупор будет свободен через:
29 мин. 8 сек.









© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft