16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  120 425Зрителей: 63 780
Авторов: 56 645

On-line2619Зрителей: 454
Авторов: 2165

Загружено работ – 2 074 310
Социальная сеть для творческих людей
  

Новости

Как ювелир Синди Чао решила попрощаться с карьерой, а стала звездой: Драгоценности, которым место в музее

Синди Чао и ее шедевры.

Синди Чао и ее шедевры.


Давно известно, что азиатские ювелиры – настоящие волшебники. В плеяде громких имен молодая художница Синди Чао занимает не последнее место. В детстве она мечтала создать нечто, что попадет на аукцион Christie’s – ни больше, ни меньше. И теперь драгоценные цветы и бабочки, столь хрупкие на вид и прочные в действительности, хранятся в музеях современного искусства, уходят с молотка за баснословные суммы и очаровывают знаменитостей…



Украшения от Синди Чао.

 

Украшения от Синди Чао.

 

Синди Чао родилась Тайбэе, в известной творческой семье, росла в Нью-Йорке. Дед Синди был архитектором и занимался проектированием храм, отец – скульптором, а сама она с детства обожала мастеристь что-нибудь руками, особенно лепить. Родные всегда поддерживали ее – и пусть они не могли дать ей профессиональных советов, их теплые слова вдохновляли Синди в минуты трудностей. Первое ее украшение купила… ее мама. Чтобы начать собственный бизнес – это был далекий 2004 год, - Синди продала недвижимость, подаренную семьей, получила образование в области геммологии. И все же несколько лет страдала от нехватки средств, поддержки, знаний и уверенности в себе. И, почти разочаровавшись в выбранном пути, она подумала – я создам последнее свое украшение, брошь, символизирующую мимолетность жизни, то что живет всего один день…
И это принесло ей славу, деньги и мировое признание.

Бабочки - символ мимолетности жизни.

 

Бабочки - символ мимолетности жизни.



В детстве Синди жила неподалеку от аукциона Christie’s. Каждый день, шагая в школу, она думала: «Однажды я создам нечто, что купят там за миллионы!». И… будучи начинающим и неизвестным ювелиром, свою первую коллекцию она предложила для продажи именно в Christie’s. А почему бы и нет? Правда, сумма, предложенная руководителями аукциона, сильно ее расстроила – ведь это было значительно ниже ее затрат. Впрочем, она согласилась – при одном условии: ее имя должно прозвучать на аукционе! Суровые мужчины в костюмах рассмеялись: «Мы подписываем имена только знаменитых ювелиров и больших брендов!». Однако напор и талант Синди не оставили их равнодушными. Так Синди Чао проснулась знаменитой.

Брошь-бабочка.

 

Брошь-бабочка.



Визитной карточкой Синди Чао стали броши-бабочки – несколько узнаваемых моделей с редчайшими драгоценными камнями и титановой основой. Да-да, те самые бабочки-однодневки, символ разрушенной мечты, которым суждено было стать «последними» в ювелирной карьере Чао. Одна из них – бабочка-балерина – создана в сотрудничестве с Сарой Джессикой Паркер. Это не дешевый маркетинговый ход – Синди Чао не нуждается в продвижении. Просто женщины дружат – и давно планировали создать что-то вместе. Бабочка-балерина была продана за миллион долларов.

Синди Чао и Сара Джессика Паркер.

 

Синди Чао и Сара Джессика Паркер.



Бабочка-балерина.

 

Бабочка-балерина.



Надо сказать, аукционный дом Christie’s проявил не меньшую смелость, чем художница (Синди называет себя именно художницей, а не дизайнером, и на то есть причины – дизайнер более подвержен влиянию рынка, а художник может творить свободно). В начале нулевых коллекционеры предпочитали миниатюрные украшения, а в коллекции Синди были крупные браслеты и броши. Но уже в 2012 году ее украшения уходили за сотни тысяч долларов (брошь Transcedence Butterfly – почти за миллион), значительно превосходя ожидания.

Украшения Синди Чао признаны произведениями современного искусства.

 

Украшения Синди Чао признаны произведениями современного искусства.



Настоящая слава обрушилась на Чао, когда в 2010 году ее броши приобрел… Национальный музей естественной истории. За год до этого события Синди Чао в Нью-Йорке решила показать свои украшения крупнейшему ювелирному универмагу Bergdorf Goodman. Руководитель ювелирного отдела, «очень авторитетная дама», сперва не придала значения этой встрече и предоставила Синди всего двадцать минут на. Но, увидев ее бабочек, лишилась дара речи. После этого бабочки Синди Чао оказались на обложке престижного нью-йоркского журнала (впервые в истории издания), с ней стали связываться коллекционеры, но художница вдруг передумала продавать бабочек. Одному из потенциальных покупателей она дерзко заявила, что им место в музее… и он познакомил ее с представителями Национального музея естественной истории!

Серьги от Синди Чао.

 

Серьги от Синди Чао.



Когда куратора музея спросили, почему в коллекцию музея теперь входят украшения ныне живущей женщины-ювелира из Китая, он ответил: «Бабочки Синди Чао – это будущее ювелирного искусства». Синди тогда было тридцать шесть лет, и она подумала: «Люди будут любоваться тем, что я сделала, еще несколько веков!». Эта мысль потрясла ее – и вдохновила.

Серьги от Синди Чао.

 

Серьги от Синди Чао.



У Синди Чао две мастерские – в Париже и Женеве, и поездки позволяют ей расслабиться и придумать что-то новое. Синди редко работает с драгоценными металлами, предпочитая столь любимый китайскими ювелирами титан. Титан позволяет сделать ее творения легкими, почти невесомыми – а ведь она обожает делать огромные броши. Однако зачастую металл в дизайне ее изделий практически незаметен – Синди и ее коллеги стремятся подгонять камни как можно ближе друг к другу, чтобы создать ощущение живого цветка или настоящей трепетной бабочки.

Кольцо и драгоценные часы.

 

Кольцо и драгоценные часы.



Стремление к естественности – причина, по которой ее украшения ассиметричны, искривлены. Они должны жить и дышать… На изготовления кольца или броши может уходить до десяти тысяч часов, а выхода новых изделий приходится ждать годами. Она работает на заказ, но в ходе работы изначальный замысел может измениться несколько раз – тому виной исключительный перфекционизм Синди, в профессиональном плане беспощадной и к себе, и к сотрудникам. Все должно быть идеально – на меньшее Чао не согласна!

Украшения, вдохновленные реальными растениями.

 

Украшения, вдохновленные реальными растениями.



Так же придирчиво она относится и к качеству камней. Чао использует редчайшие кашмирские сапфиры, колумбийские изумруды и бриллианты разных оттенков, но неизменно – с высокими характеристиками. Любит она и нетривиальные сочетания, и неожиданные материалы – жемчуг конк, доступный лишь избранным, кунцит, драгоценные камни непривычных оттенков.

Драгоценные цветы Синди Чао.

 

Драгоценные цветы Синди Чао.



Дизайн украшений позаимствован у матери-природы.

 

Дизайн украшений позаимствован у матери-природы.



Сама она практически не носит украшений – как часто бывает с настоящими творцами. Невероятно, но у этой юной феи цветов есть взрослый сын, которого она воспитала одна – больше о личной жизни художницы ничего не известно, да и не нужно – ведь ее драгоценные бабочки расскажут о ней больше, чем слова.

Текст: Софья Егорова.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/290720/47103/




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи


Трибуна сайта
Панк-группа SchwarzenЕГЕРЬ-Вперëд!Голосуем!

Присоединяйтесь 



Наш рупор
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft