16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  120 215Зрителей: 63 602
Авторов: 56 613

On-line5951Зрителей: 1122
Авторов: 4829

Загружено работ – 2 069 654
Социальная сеть для творческих людей
  

Новости

Очарование городских пейзажей в акварелях американского художника Джона Салминена



Если вы являетесь поклонником акварельной живописи, то галерея работ американского художника Джона Салминена, представленная в нашей публикации, доставит вам немало приятных впечатлений и неожиданностей. Творчество непревзойденного мастера городского пейзажа буквально окунет вас в хрупкое очарование, легкость и невесомость, стремительность и мимолетность момента, заставит ощутить гармонию мироздания и прочувствовать как живопись, переплетаясь с лиризмом, может звучать как симфония.



И, думается, что для многих знакомство с творчеством американского художника станет настоящим открытием. Поэтому, увидев однажды его восхитительные живописные работы, построенные на тонком чувстве гармонии в минимализме палитры красок, а также потрясающем техническом стиле, именуемом авторским почерком, вы их уже никогда не забудете.

 

 

Джон Салминен -  американский художник-акварелист и педагог.

 

Джон Салминен - американский художник-акварелист и педагог.



Джон Салминен (John Salminen), добившийся больших высот в искусстве акварели и завоевавший всемирную популярность, является признанным американским художником-акварелистом и педагогом, а также членом многочисленных художественных обществ, в том числе Американского общества акварелистов - Dolphin Fellowship.

Помимо этого, он - почетный член Научно-исследовательского института акварелистов Цзянсу в Китае. Джон также первый американец, которому когда-либо присуждено членство в австралийском институте акварели. Будучи за время своей творческой карьеры участником более 40 международных акварельных выставок в Китае, Тайване, Таиланде, России, Сингапуре, Мексике, Пакистане, Канаде, Италии, Турции, Бельгии и Австралии, он стал обладателем многочисленных наград призов и премий. Всего на счету художника более 250 таких поощрений, в том числе Золотая медаль Американского общества акварелистов в 2006 и 2010 годах. Также он был многократно задействован в международном судействе в сфере художественных конкурсов по акварели.

Оттепель. Художник: John Salminen.

 

Оттепель. Художник: John Salminen.



Мастерство художника-акварелиста сегодня оценено по достоинству: его картины входят в число коллекций Национального Акварельного Общества в США, также работы Джона Салминена включены в постоянные коллекции Азиатского музея акварельного искусства, Галереи и музея акварельного искусства Гуаньхуа в Китае и Армянского художественного музея, а также они являются украшением многочисленных частных и корпоративных коллекций по всему миру.

В порту. Художник: John Salminen.

 

В порту. Художник: John Salminen.



Окраина. Художник: John Salminen.

 

Окраина. Художник: John Salminen.



Акварели Джона Салминена


У фонтана. Художник: John Salminen.

 

У фонтана. Художник: John Salminen.



Есть в акварельной технике Джона Салминена какая-то особая изюминка, позволяющая ощутить вкус необыкновенного очарования и динамичного, стремительно меняющегося на наших глазах мира. Но, что больше всего впечатляет в акварелях художника, так это способность удивительно точно передавать настроение. Настроение природной среды, атмосферы, персонажей и самих городских улиц. Его неотразимые городские пейзажи, написанные прозрачной акварелью, хочется рассматривать в мельчайших подробностях.

У кафе. Художник: John Salminen.

 

У кафе. Художник: John Salminen.



В работах мастера очень тесно взаимосвязаны реализм и некая музыкальная поэтичность, которыми пронизаны все акварели художника. А достигает он такого спецэффекта благодаря художественным приемам. Блики, ярко отражающие свет, рефлексы и тени, играющие на фасадах домов, на мокрых от дождя тротуарах и на асфальте дорог. Именно они создают неотразимое впечатление от увиденного и дают возможность зрителю слышать музыку дождя, шорох голых ветвей на деревьях, звуки многолюдного города, а также шум от проносящихся по дорогам автомобилей.

Эйфелева башня. Художник: John Salminen.

 

Эйфелева башня. Художник: John Salminen.



Работы художника — это моменты обычной жизни любого города. Суета городской жизни, запечатленная на бумаге - это особый мир, который очень близок и знаком горожанам. А, чтобы более точно воссоздать мельчайшие детали этой жизни, Джон, не имея возможности стать посреди улицы с мольбертом, использует фотоаппарат. Вначале он или его супруга Кэти фиксирует увиденное при помощи камеры, а уже после художник воссоздает картину в красках.

Светофор.

 

Светофор.



Акварели Джона интересны и динамикой композиций. Ощущение движения и круговерти не покидает зрителя от первого взгляда на его работы и до последнего.

Мегаполис. Художник: John Salminen.

 

Мегаполис. Художник: John Salminen.



В свете фонарей. Художник: John Salminen.

 

В свете фонарей. Художник: John Salminen.



В парке. Художник: John Salminen.

 

В парке. Художник: John Salminen.



Триумфальная арка. Художник: John Salminen.

 

Триумфальная арка. Художник: John Salminen.



Пирс. Художник: John Salminen.

 

Пирс. Художник: John Salminen.



Не правда, ли - каждая картина мастера буквально приковывает к себе внимание и будто погружает в красочное измерение, передающее атмосферу разных городов, их уникальную цветовую гамму. Неотразимые уличные сцены, мастерское использование игры света и тени, кропотливо и практически интуитивно воссозданные малейшие оттенки цветов и тонкая деталировка - в этом вся прелесть картин художника, влюбленного в акварель.

О художнике


Джон Салминен - американский художник-акварелист и педагог.

 

Джон Салминен - американский художник-акварелист и педагог.



Джон Салминен (1945 г.р.) родился и вырос в Сент-Пол, штат Миннесота. В юные годы хотя Джон и учился в колледже на музыкальном отделении, но был невероятно очарован художественной студией. И после окончания учебы уже получил степень бакалавра и степень магистра в Университете Миннесоты на отделении изобразительного искусства. На сегодняшний день живет и работает в построенном из дерева бревенчатом домике, окруженном 40 акрами соснового леса в Дулуте, штат Миннесота.

Долгие годы параллельно с обучением учащихся средней школы сам писал картины, формируясь как художник. Теперь Джон регулярно проводит мастер-классы, презентации и активно участвует в многочисленных выставках по всему миру. В поездках собирает материал для будущих работ — фотографирует городские пейзажи. В его работе ему помогает его супруга Кэти — профессиональный фотограф и педагог, которая привозит ему снимки разных городов, которые в дальнейшем становятся основой его произведений.

Ночной город. Художник: John Salminen.

 

Ночной город. Художник: John Salminen.



Подытоживая увиденное, не без основания можно сказать, что у Джона Салминена есть немало работ однотипных, как будто штампованных местами. И может на первый взгляд показаться, что художник, найдя свою любимую тематику, оттачивал некоторые технические приемы. Тем не менее, присмотревшись, увидим и разнообразие и в сюжетах, и в композициях, и в настроении.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/191120/48181/




Комментарии:

21 ноября ’2020   09:04
Понравилось! И атмосферно, и редкая для подобных городских пейзажей проработка деталей усиливающая впечатление, дающая ощущение погружённости в те реалии. Подавляющее большинство современных западных художников, да и азиатских подхвативших эту манеру, пренебрегают деталями, этот автор является исключением. Единственное только... с лицами на фигурках в пейзажах не особо задалось, на первой картине особенно это видно, пара лиц как демоны из хоррор фильмов, с искажёнными чертами и серым цветам лиц, хотя,может таков замысел автора.

21 ноября ’2020   16:12
Это что=то сверх естественное!!!Как много дано человеку!!!Эти ВЫСОТЫ не каждому по плечу.Радуюсь,что сайт дал мне видеть это!!!БЛАГОДАРЮ!!!


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи


Трибуна сайта
23
ПРЕМЬЕРА!"ХОДИШЬ ТЫ ВОКРУГ" ПРИГЛАШАЮ!

Присоединяйтесь 



Наш рупор
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/bardi/2539937.html?time=1711718636#comment23904820 песня и клип против нацистов. В отличии от некоторых караокерш, я с бандеровцами не сотрудничаю.


Присоединяйтесь 






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft