16+
Лайт-версия сайта

Новости

Самые знаменитые шуты России: Откуда они взялись и какое влияние оказывали на правителей



Когда человека обзывают шутом, вряд ли имеют в виду, что он очень влиятельный и популярный. А ведь на Руси должность шута царского относилась к важнейшим в государстве. Шут, он же скоморох, был символическим двойником царя. Он должен был уметь веселить своего хозяина и гостей, остроумно отвечать на вопросы и даже давать ценные советы. Читайте в материале о самых известных российских шутах, вклад которых в историю страны весьма существенен.



Почему шут Ивана Грозного получил прозвище Гвоздь и за что его царь зарезал

Шут Ивана Грозного носил прозвище «Гвоздь». /Фото: i.ytimg.com

 

Шут Ивана Грозного носил прозвище «Гвоздь». /Фото: i.ytimg.com

 

Некто Осип, княжеский сын, отличался острым языком и аналитическим умом. Потому Иван Грозный и назначил его придворным шутом, а народ дал ему забавное прозвище «гвоздь». Осип ходил в колпаке, украшенном ослиными ушами и бубенчиками из серебра. Современники Грозного могли наблюдать такую картину: царь следует из пригородного дворца в Москву, его сопровождают стрельцы в количестве 300 человек, а возглавляет процессию Осип Гвоздь. Причем едет он верхом на крупном быке и на нем золотые одежды. Есть легенда, что однажды царь за рассердился на шута из-за того, что тот подвергнул сомнению родственные связи Ивана и римских императоров. Грозный схватил Осипа, макнул его лицом в горячие щи, а при попытке скомороха вырваться и сбежать просто-напросто ударил его ножом.

Однако царь Иван быстро понял, что его поступок не слишком хорош и немедленно вызвал лекаря. Увы, Гвоздь уже скончался, о чем врачеватель и сказал царю, объяснив, что Господь лишь раз вкладывает душу в человека, и если она улетела на небеса, то вернуть ее обратно не может никто. Грозный на это раздраженно ответил: «Раз так, пущщай его дьявол забирает, коли он не возжелал ожить по моему велению».

Братья Прозоровские, которые с медведем дрались и карлик Комар, который спас Петра I во время Стрелецкого восстания

Шут Яким Комар спас Петра I при стрелецком восстании. /Фото: i.ytimg.com

 

Шут Яким Комар спас Петра I при стрелецком восстании. /Фото: i.ytimg.com



Итак, шут Осип умер. Нужна была смена. Ею стали братья Прозоровские. Они развлекали Ивана Грозного, борясь с огромными медведями. Надо сказать, что медведи выбирались дрессированные. Они дрались понарошку, возвышаясь во весь свой огромный рост. Укусы были не сильными, но одежда шутов сильно страдала. После поединка условный «суд», состоявший из гостей объявлял медведя победителем, что очень веселило Грозного.

Еще один царь, у которого был интересный шут — Петр I. Когда будущий правитель был еще совсем маленьким, ему был подарен карлик. Звали его Якимом Волковым. Впоследствии мужчина стал известен под прозвищем «Комар». Это был первый скоморох Петра, который обожал потешников и самых разных «уродцев». А царских покоях жили не только шуты, но и больше десятка карлиц и карликов, которым было приказано одеваться в европейскую одежду и веселить царя в минуты уныния. По утверждениям историков, именно Яким Комар спас царя во время восстания стрельцов, рассказав Петру о грозящей опасности. И это еще не все. Петр со вниманием выслушивал советы маленького шута, полагаясь на его ум. Современные психологи наверняка бы сказали, что шут помогал царю гасить стресс. Кроме того, скоморохи следили за поведением придворных, одергивая их в нужных случаях.

Как Петр шуту Лакосте остров подарил, и шут, ставший прообразом Петрушки

Ян Лакоста был главным шутом при дворе Петра Великого. /Фото: tampereclub.ru

 

Ян Лакоста был главным шутом при дворе Петра Великого. /Фото: tampereclub.ru



Еще один шут по имени Ян Лакоста. Это был крещеный еврей, беженец из Португалии. Знакомство Лакосты и Петра I произошло в Гамбурге. Шут так понравился царю, что он пригласил его (и всю семью Лакосты) в Россию. При царском дворе Яна стали называть Петром Дорофеичем. Это был человек, который мог похвастаться образованием и говорящий на нескольких языках. Общаясь с правителем, он использовал богословскую казуистику, а также прекрасно владел риторикой. Его умозаключения были смешны и неординарны, что вызывало восторг у Петра I.

Лакоста даже принял православие. Это произошло в 1717 году, когда он проиграл спор Петру. Однако в качестве бонуса Ян получил звание главного шута. Он даже поимел в подарок маленький островок Гохланд, находящийся в Финском заливе и утешительный почетный чин короля самоедов. Воодушевленный шут после этого всегда надевал во время царских пиров высокую жестяную корону, которую он сдвигал набок. Карьера Лакосты шла вверх, позднее он занял пост шута при Анне Иоанновны и герцоге Бироне.

Очень интересна судьба шута Педрилло. Этот итальянец приехал из Неаполя в качестве скрипача и певца. Был принят при дворе и выступал, но без успеха. Но в качестве шута достиг больших успехов. Анна Иоановна считала его любимым скоморохом и с удовольствием играла с ним в карты. В истории Педрилло известен как смешной и милый Петрушка. Шут сумел сколотить внушительное состояние, а когда Анна скончалась, он вернулся в Италию.

Самый известный шут России, носивший военный мундир

Иван Балакирев — самый знаменитый шут России. /Фото: ic.pics.livejournal.com

 

Иван Балакирев — самый знаменитый шут России. /Фото: ic.pics.livejournal.com



Но самым знаменитым шутом России по праву считается Иван Балакирев. Этот человек не только выступал в роли потешника, но и был настоящим сподвижником Петра Великого, принимал участие в решении государственных дел, выполнял самые щепетильные поручения правителей. Самое интересное, что этот шут выбил себе право носить военное обмундирование и получать приличное жалование. И все это — не имея вообще никакого звания, должности. Даже в документах того времени Балакирев не числился в звании царского шута.

Когда шут Балакирев умер, появилось много легенд про этого человека. Про него сложено немало анекдотов, о его выходках рассказывали со смехом. Однако даже отчество скомороха неизвестно. Таким образом, Балакирев прожил жизнь шута, а после кончины стал героем анекдотов и человеком, которого описывали в литературе. Словосочетание «шут Балакирев» сегодня стало нарицательным. Так называют как остроумных и веселых людей, так и тех, кто кривляется и гримасничает без меры.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/120621/50115/




Комментарии:

Нет комментариев
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

125
ОЖИДАНИЕ - о любви

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft