16+
Лайт-версия сайта

Новости

Как выглядели троны русских правителей и как они видоизменялись: от Ивана Грозного до Павла I


Трон, или, как его еще называли, царский престол, поистине являлся одним главных символов власти. Благодаря традициям Византийской империи в России начали также украшать царское кресло как можно богаче и шикарней. Причем у русских правителей, как правило, было сразу несколько тронов. Это было вызвано тем, что царский престол находился в залах для приема посетителей и гостей, во всех дворцах правителя, ну и конечно же, в Успенском соборе Кремля, ведь там и происходило священное коронование русских царей. Кстати, были даже «передвижные» троны, которые использовались в людных местах, например, если царю нужно было посетить какое-то мероприятие или придать ему большей значимости.



Трон Ивана Грозного

 

 

Костяной трон Ивана Грозного

 

Костяной трон Ивана Грозного



Деревянный трон Ивана Грозного был покрыт белыми пластинами из слоновой кости. Он является одним из немногих предметов того времени, которые дошли и до наших дней. Сейчас его можно увидеть в Оружейной палате Московского кремля. Престол представляет собой кресло с подлокотниками, прямой высокой спинкой, закругленной сверху, а также подставкой для ног. На верхней части спинки престола расположена позолоченная фигурка символа Российской империи, а по центру находится двуглавый орел.

Что интересно, сам трон небольшого размера, скорей всего он был у царя переносным. Ученые считают, что раньше люди были немного мельче, так как современному человеку было бы тесно в данном кресле.

Трон весь оклеен пластинами из слоновой кости, которые украшают вырезанные различные рисунки, в духе эпохи Возрождения, с изображениями мифических животных и птиц, а также библейских сюжетов. На троне также были обнаружены знаки зодиака. Исследователи считают, что таким образом была зашифрована, по первой версии, дата венчания Ивана III и Софьи Палеолог, а по второй — год рождения царя, который, кстати, до сих пор точно не известен. Еще трон украшают изображения батальных сцен. Но ученые полагают, что данные сцены были добавлены уже во время реставрации трона в XVII веке.

В Александровской слободе, являющейся сейчас музеем-заповедником, можно увидеть точную копию второго трона царя. Здесь он устраивал шикарные и щедрые приемы заграничных послов. На этом пиршестве собирались все высшие слои общества, надевая самые дорогие и лучшие убранства, украшения и аксессуары. Стол ломился от изысков и блюд. Вся эта роскошь очень впечатляла и поражала иностранных гостей.

 

Второй трон Ивана Грозного



Мономахов трон Ивана Грозного

 

Мономахов трон Ивана Грозного



Данный трон изготовили в Новгороде для священного коронования Ивана Грозного, которое произошло в 1547 году в Успенском соборе Кремля. К сожалению, в смутное время трон был разобран. Однако при правлении династии Романовых его восстановили.

Трон, дошедший до наших дней, был изготовлен из древесины ореха и липы. Над троном возвышается, так сказать, прорезной балдахин, который держится на четырех столбах. Макушка балдахина украшена двуглавым орлом, а вместо подножия трон держат четыре льва.

Вход с восточной части трона украшают створчатые дверцы, на которых высечены надписи, повествующие рассказ о войне Владимира Мономаха с греками. У данного трона имелись занавески, на случай, если царь переодевался в соборе.

Украшали царское место двенадцать барельефов, иллюстрирующих поход князя Владимира в византийскую Фракию. В Византии Константин IX Мономах подарил князю Владимиру, который приходится ему внуком, различные царские атрибуты: шапку Мономаха, парадное оплечье и другое. В связи с этими событиями и появилось название Мономахов трон.

Изготовлен трон в России, скорей всего дворцовыми мастерами. Есть факты, указывающие на то, что в разработке замысла данного трона принимал участие московский митрополит Макарий, наставник юного Ивана IV. В данное время в историческом музее находится точная копия престола, причем в его первозданном виде. Архитекторы восстановили все, включая даже утраченные детали оригинальных узоров, золочений и полихромной росписи.

 

Трон Бориса Годунова



Трон Бориса Годунова

 

Трон Бориса Годунова



Этот золотой царский трон изготовили персидские умельцы в конце XVI — в начале XVII веков. Персидский шах Аббас I подарил его царствующему Борису Годунову в 1604 году. Трон создавали по лучшим образцам восточного искусства. Он невероятно роскошен, усыпан полудрагоценными и драгоценными камнями, среди которых рубины, жемчуга, турмалины, бирюза и прочее. Основа этого произведения искусства — дерево, которое было оклеено чеканными золотыми пластинами. Трон имеет довольно низкую спинку и подлокотники.

Этот царский престол был передан Оружейной палате еще во времена правления Петра I. Однако позже он был изъят для коронации Елизаветы Петровны. Кстати, именно тогда красный персидский бархат заменили на голубой французский вельвет с цветочным принтом, который был в моде в то время.

Трон Михаила Федоровича



Трон Михаила Федоровича

 

Трон Михаила Федоровича



Драгоценный царский престол впервые упоминается в архивах Оружейной Палаты около 1640 года как вещь царя Ивана Грозного. Это поистине произведение восточного искусства и роскоши было подарено Ивану Грозному персидским шахом Тахмаспом I. Трон был украшен огромным количеством сапфиров, алмазов, бирюз, изумрудов и турмалинов. В исторических сводках указывается, что этих драгоценных камней изначально было по шестьсот штук каждого.

В начале XVII века трон был переделан для Михаила Федоровича, и считался его самой дорогой и роскошной реликвией. Во времена правления Петра I трон стоял в Успенском соборе Кремля, так как его использовали для тронных церемоний российских цариц. Позже восточный шедевр был сдан в Оружейную Палату.

Трон Алексея Михайловича



Трон Алексея Михайловича

 

Трон Алексея Михайловича



Алексей Михайлович всегда пытался показать внутреннее благосостояние страны с помощью наружной пышности своего двора. Чего только стоит его алмазный трон, созданный лучшими ювелирами персидского шаха. Такой подарок был преподнесен царю армянскими купцами, так как те были заинтересованы в получении различных льгот и привилегий для торговли в Русском государстве.

Чтобы украсить трон, купцы купили огромное количество драгоценных камней, в том числе и около восьмиста алмазов. По праву сказать, это один из самых роскошных тронов, хранящихся в Оружейной палате. Он изготовлен из сандалового дерева, облицован золотыми и серебряными пластинами, украшен огромным количеством драгоценных камней.

Верх трона украшен золотыми фигурками апостола Петра и Николая Чудотворца. Посреди спинки — двуглавый орел, однако он был сделан уже в России. Лицевая сторона трона украшена алмазами, чье количество превышает восемьсот пятьдесят штук, а также более тысячи других драгоценных камней. По бокам изображены персидские миниатюры, сцены охоты, животные, птицы, растения. Выемки трона отделаны чеканным золотом, они изображены в виде разнообразных фигурок в восточном стиле.

Трон для Ивана и Петра



Двойной трон для Ивана и Петра

 

Двойной трон для Ивана и Петра



Вскоре после смерти Алексея Михайловича скоропалительно скончался и старший сын Федор. Тогда было принято решение короновать сразу двух наследников. Это было вызвано тем, что средний сын Иван был слаб умственно и физически, а младший Петр был довольно сообразительным. Так как правителей стало двое, то и трон должен быть подходящим. По этому случаю создали большой серебряный трон с двумя сиденьями.

Интересный факт, что за спинкой данного трона было тайное место. Оно было предназначено для наставников и помощников юных правителей, которые помогали им во время важных переговоров. В основном там находилась Софья, их старшая сестра, которая в свои двадцать пять лет была весьма умна и образована.

Трон Елизаветы Петровны



Трон Елизаветы Петровны

 

Трон Елизаветы Петровны



Элегантный, величавый и красивый трон Елизаветы Петровны был выполнен в стиле рококо. Точеные завитки резных растительных и цветочных орнаментов украшают изящные ножки, а также подлокотники царского кресла. Вверху по бокам трон украшают женские головы, похожие на ангельские. Буквально с первых секунд становится понятно, что этот трон принадлежит именно женщине, причем с хорошим и изысканным вкусом.

Символами власти на данном престоле выступают силуэты барсов, львов и грифонов, украшающих серебряные и золотые пластины. Собственный вензель Елизаветы Петровны, в виде первой буквы ее имени, украшает верх спинки тронного кресла, а по центру изображен государственный герб.

Трон Павла I



Трон Павла I

 

Трон Павла I



Данный трон является одной из шести копий серебряного тронного кресла Анны Иоанновны, созданный в петербургской мастерской придворного мебельщика Христиан Мейера. Копии были сделаны не из серебра, а из дерева, и покрыты сверху позолотой. Лишь три из них сохранились и дошли до наших дней. Сейчас трон сына Екатерины II и Петра III находится в Большом Тронном зале Зимнего Дворца в культурной столице России, все желающие могут лицезреть его во всей красе.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/200821/50798/




Комментарии:

20 сентября ’2021   23:22


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft