16+
Лайт-версия сайта

Примите по вере

Блоги / Блог пользователя Fester / Примите по вере

24 июля ’2017   17:58

Современные люди почему-то всего стремятся добиться! Тратят деньги на бессмысленное образование, на финансовые вложения, на дорогие "игрушки". Да, это -
можно воспринять, увидеть, пощупать, а в душе остается пустота, бессмысленные разговоры, самолюбование. Их жизнь подобна клоунаде. А ведь клоунов аль лицедеев раньше церковь даже женить и отпевать отказывалась. Сейчас же, вот умер какой-нибудь клоун, а все вокруг говорят, что это человек многого добился, стал "большим" или "великим". Однако горька людям тяжесть утраты, ибо напоминает, что их ожидает лишь ПУСТОТА!
А разве может "большой человек" пролезть сквозь "игольное ушко"? Думаю, не может. А маленький, тихий, смиренный? Тот пролезет. И эти "врата" ему покажутся широкими, "царскими"! То, что другим видится пустотой, ему станет обителью Господа, т.к. всю свою жизнь он взращивал то, что остальные воспринимали как величины бесконечно малые (доброе слово, милостыня, молитва, уединение), а бесконечно приращение величин бесконечно малых есть, как известно величина бесконечно большая. Вот и воздастся по вере!



Комментарии:

24 июля ’2017   19:49

Я могу философски только сказать на данную тему клоунады, а иначе нужно только что-то личное. Всё имеет двойную сторону. В Боге есть люди по Евангелию - малые (тихие и смиренные по тексту) и большие (великие). Тут контраст между ними очень большой, и жизни этих людей могут быть несравненны. Первые символизируют состояние плоти и души в Боге, а другие величие Святого Духа. И чего-то достигать - это первая заповедь человечества - Хранить и возделывать Рай. Поэтому с самого детства мы призваны достигать высот в своих талантах. А Христос уже уточняет, что многие первые станут последними. Какой вывод тут можно делать? Нужно смотреть плоды этой жизни. По плодам познаётся тот, кто правит каким-то конкретным человеком, или можно сказать, увидеть того, кому этот человек говорит ГОСПОДИ и называет Богом. Они ведь прославляют друг друга. Иногда думается, что не будь какой-нибудь низкопробной клоунады и грязной славы, то нельзя другому со стороны возвысится над этим. Так что, одно другое двигает. И действительно, без веры ничего нельзя делать, всё воздаётся по вере. А апостол Павел прямо говорит, что всё, делаемое без веры есть грех (Рим. 14:23) Вот такая моя позиция на эту тему, где суд Божий всё расставит на свои места.

25 июля ’2017   09:27

Ну, полагаю, великие в Боге есть малые в миру. Мир не поглотил их. А талант лишь монетка. Она разменная. Можно поменять в сторону мира, а можно - Бога.
Талант лишь Дух, который пребывает с ними. Есть, например, куча художников, которые зарабатывают деньги, чтобы заплатить галереям, оплатить доставку своих картин на выставки и пр. Чего они хотят? Признания мира, славы.
Бога тут нет. Но через разочарование в этом, через отрицание этого, можно прийти к Богу. А "хитрый разум" уже потом оправдает необходимость такого пути. Вот только не верю я этому "змею"!  

25 июля ’2017   11:12

Всё это правильно, всё это есть и существует, но для меня очень личное всё. Если вера и совесть работает, то и спрашивать и узнавать что-либо не требуется. Если человек свят, то он всё равно умаляется под этот мир - и за галерею платит, и за проезд в транспорте платит и т.д., хотя и царь земли в Боге. Бог в миру нищий, и у этой Любви очень беспомощные руки. Всё измерять под одну гребёнку может быть опасно. Бог видимый становится только за гробом, а для этого нужно "умереть".
А "маленькие" и "великие" люди - это слова не мои, это Евангелие, только не помню место. То есть, сначала человек плотской, и ценность его в смирении и терпении перед Богом, и когда к нему с Небес спускается Господь, то он становится великим. Нужно родиться, говорит Христос, как когда-то это произошло с Адамом. Дыхание Жизни нужно. Это просто ступеньки духовного роста. И очень верно сказали - талант лишь находит своего господина. Я тут считаю, что если талант даже и служит Богу, то слава всё равно будет, и признание мира будет. Здесь только направление сердца человека определяет Бог, а это невидимо внешне, и можно ошибаться - работает душа перед Богом или ищет себе славы человека. Но по плодам часто видно.



Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

346
Ангелы-Хранители бойцов

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft