16+
Лайт-версия сайта

Джорди

Просмотр работы:
27 сентября ’2013   22:34
Просмотров: 20132
Добавлено в закладки: 1

Скажите, вы когда-нибудь замечали за собой, как вы, прогуливаясь прекрасным темным вечером, как-бы невзначай бросали взгляд в окно на нижнем этаже? Или выключив свет, наблюдали за жизнью ваших соседей, которые живут в доме напротив? Признайтесь, ведь бывает такое за вами? О, ну что вы, нет-нет, я вас нисколько не осуждаю, поверьте. Мне и самому не чуждо данное занятие. К тому же у нашего сегодняшнего героя работа заключается именно в этом. Ох. Простите, я вам его не представил. Видите этого невероятно высокого и худого джентльмена, который похож на тощее огородное пугало? Вон того, бредущего по улице между домами, сквозь редкий снег, в потрепанном сюртуке и цилиндре. Знакомьтесь – Джорди Цаунпфаль*. И он заглядывает в окна. Каждую последнюю ночь, каждого четного месяца. И сегодня, эта снежная ночь, последняя ночь последнего месяца в этом году.

Широко шагнув, Джорди поставил ногу на стену высотки. Переступив второй ногой, высоко поднимая локти и колени, по-паучьи ловко и привычно, огибая оконные проемы, взобрался по стене на четырнадцатый этаж, откуда пахло отчаянием и горькой обидой. Там, повиснув вниз головой, он стал наблюдать.

Девочка с черно-сине-розовыми волосами. Она сидит на широком подоконнике, отвернувшись от матери, которая с печальным лицом что-то говорит, вразумляя свое непутевое дитя. Девочка видит только свое отражение и отрешенно выводит узоры своим пальчиком на холодном стекле. Несколько тонких бледных полосок пересекают ее руку в районе запястья. Джорди приблизил свое лицо, к стеклу. Его тонкие синеватые губы медленно растянулись в широченную улыбку, обнажая двойные ряды игольчатых зубов.

«Хорошая» подумал он. Протянув руку, Джорди аккуратно коснулся пальцем того места, где девочка с другой стороны выводила узоры. Джорди начал плести сложный рисунок, пальцы их задвигались в унисон. Девочка повторяла за ним, не понимая, что пальчик уже не в ее власти. Эффектным завитком Джорди завершил фигуру. Девочка остановилась и посмотрела сквозь свое отражение в темноту ночи. Если бы она могла видеть Джорди, то сейчас, она смотрела бы прямо в его широко открытую пасть, но она видела только редкие снежинки, пролетавшие мимо.

Резко развернувшись, девочка бросилась к матери и неуклюже обняла ее, так крепко, как только мог обнять любящий ребенок. Опешившая мать растерянно улыбалась и гладила дочь по голове. Поток счастья, небесно-голубым ворохом незабудок, метнулся от маленькой семьи прямо в окно.

Втянув последний лепесток, Джорди довольно клацнул жуткими зубами-иглами, и начал быстро спускаться по стене, постепенно заползая за угол. На сегодня достаточно. За неполный век он собрал прекрасную коллекцию: куцое соцветие бледно-желтых цветов полыни от семьи железно завязавшего алкоголика, несколько ярко-оранжевых, словно солнце, календул от старого деда, рассеянно гладившего кота, когда ему внезапно в дверь позвонил сын с невесткой, и внуки забегали по маленькой квартирке. Огромный красный мак от немолодой вдовушки, к которой пришел поклонник. И два почти прозрачных золотистых лютика, из холодной квартиры, где молодая влюбленная пара делила на двоих бутылку скромного вина и большой теплый клетчатый плед. Еще была сакура детских мечтаний, несколько белокрыльников новоиспеченных невест и одна крупная лантана от долгожданного первенца в семье. Пора возвращаться, скоро полночь.

Джорди стоял перед Хозяйкой Печалей* в ее ледяном зале. Белые губы Хозяйки улыбались, но прозрачные бесцветные глаза смотрели холодно.

-Твой улов достиг нормы, еще прошлой ночью, но пока тебя оформляли… - Она устало вздохнула. – В общем, сегодня мог и не выходить. Поздравляю.

Джорди с озадаченным видом приложил узкую ладонь к своей груди.

- Куда сегодняшнее деть? – Хозяйка кивнула за трон. – Сдашь, как обычно. Сам знаешь – у нас лишнего не бывает.

- Нашел что-то необычное? – Спросила она, видя, как ее Цаунпфаль не двинулся с места. - Позволишь взглянуть?

Джорди неуверенно кивнул и распахнул свой сюртук. Молочно-белые кости грудины и ребер с трудом сдерживали огромный букет нежных цветов.

- Вижу, что ты действительно постарался. – Важно кивнула Хозяйка Печалей, рассматривая буйное многоцветье сквозь его ребра. – Теперь понятно, почему ты так часто не добирал норму. Как тебе это удается? Остальные приносят мне только безвкусное и пошлое однообразие…

Она протянула белую руку к сжавшимся от ужаса цветам, но Джорди быстро запахнул полы сюртука и оскалился: «Не твое!».
Хозяйка в изумлении приподняла покрытую инеем бровь.

- Зачем они тебе? Ты не сможешь использовать их для себя, так не лучше ли отдать это другим?

Джорди отрицательно покачал головой: «Не так». Хозяйка выжидающе смотрела на него.

- Дело твое, – махнула рукой Хозяйка, - мне очень жаль, что столько сил и счастья пропадет впустую. Ты свободен.

Выйдя во двор, Джорди посмотрел в черное небо, и глубоко вздохнул. Часы на старинной башне отбивали полночь. С первым ударом сюртук начал быстро тлеть. Джорди подпрыгнул и устремился вверх, оставляя за собой след из ярких искорок и тонкой полоски дыма. Поднявшись над городом, он смотрел, как в окнах горел свет, а люди собрались вокруг праздничных столов, дружно отсчитывая секунды до начала нового года. Эти чувства были похожи на бескрайнее лавандовое поле.

«Хорошо» подумал Джорди, улыбаясь во все свои зубы-иглы. С последним ударом курантов он закружился вокруг своей оси и исчез. Через секунду раздались залпы орудий, и небо окрасилось миллионами ярких огней. Тысячи людей высыпали на улицы, они смеялись и поздравляли друг друга. И никто не видел, как в крупном снеге, опускавшемся на суматошный город, попадались разноцветные лепестки. Опускаясь на землю, они дарили жителям первые крупинки настоящего счастья в новом году.

Хозяйка Печалей отошла от окна в своих белых покоях, и устало потерла лоб. Завтра ей предстоит делать выбор, кому-то дать счастья больше, а кому-то меньше. А значит, предстоит снова переворачивать страницы в огромной книге и снова разбирать ужасный почерк Красного Старика*. А это так утомительно. Проходя мимо трона, она задержалась. На белоснежном подлокотнике лежал скромный цветок чертополоха.

- Вот какой он, твой маленький секрет. – Хозяйка задумчиво поглаживала нежные лепестки в обрамлении колючек. Грустная улыбка мелькнула на ее губах. – Ты просто хотел любить всех…

С тех пор Хозяйка Печалей делила счастье чуточку щедрее. И каждый раз, когда ее одолевали сомнения, она смотрела на цветок чертополоха, таинственным образом не увядавшего и хранившего цвет среди снега и льда.



*Джорди производное от Жердяй - русская нечисть, имеет неестественно высокий рост и аномальную худобу (слово Zaunpfahl (нем.)- "жердь"). Шатается по улицам, греет руки над печными трубами, заглядывает в окна и пугает людей. Он осужден слоняться по свету, без толку и смысла примерно век. В новейшей мифологии имеется западный аналог – Slender-man.

* Хозяйка Печалей – Почти Снежная Королева Андерсена. Хозяйка Печалей отправляет своих Цаунпфалей по всему свету. Они собирают для нее счастье. В начале каждого года, Хозяйка делит собранное между людьми, согласно записям в книге Красного Старика

*Красный Старик – Дед Мороз, Санта Клаус и т.д.
Свидетельство о публикации №102943 от 15 июля 2015 года





Голосование:

Суммарный балл: 50
Проголосовало пользователей: 5

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 28 сентября ’2013   19:43
Интересно написал )

Оставлен: 28 сентября ’2013   22:55
Благодарю!
Первый раз сказку писал  

Оставлен: 29 сентября ’2013   12:57
Тогда у тебя есть талант, закрутил так закрутил, я даже расстроился немного, что она такая коротенькая, пиши продолжение.)


Оставлен: 29 сентября ’2013   15:08
По поводу продолжения - вряд ли, рассказ закончен, герой мертв  :) почитай другие рассказы, может понравится (Спи со мной в стадии написания, у него точно будет продолжение и оформлен будет в более стройном виде).

Оставлен: 22 октября ’2013   15:59
Бесподобно! Замечательная волшебная сказка...     

Оставлен: 22 октября ’2013   18:46
Благодарю! Рад что вам понравилось!  :)


Оставлен: 09 января ’2014   12:37
Великолепный рассказ. Прочла несколько раз, очень понравился.

Оставлен: 09 января ’2014   12:47
Спасибо!


Оставлен: 18 марта ’2014   23:44
Замечательно! Приглашаю вас в АИ.
 

Оставлен: 19 марта ’2014   10:36
Спасибо за приглашение!


Оставлен: 15 июля ’2015   23:04
Без остановки на деталях: просто интересно и хорошо. Выписано зримо, идея зрела до последнего, так что не пришлось скучно дописывать, читается легко. Хорошо.

Оставлен: 16 июля ’2015   07:51
Благодарю!


Оставлен: 17 июля ’2015   19:27
Перечитал еще раз и подумал: какая хорошая поэтическая сказка!

Оставлен: 17 июля ’2015   19:31
благодарю!


Оставлен: 13 августа ’2015   20:05
Алексей, можно разместить еще две работы!

Оставлен: 14 августа ’2015   21:54
Спасибо



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Бычки шерстяные

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft