16+
Лайт-версия сайта

Демократия это не вседозволенность

Литература / Политика / Демократия это не вседозволенность
Просмотр работы:
28 января ’2017   02:32
Просмотров: 13938

Не претендуя на роль оракула ни в коей мере, всё же хочется сказать о том, что начало года превосходит все худшие ожидания на соблюдение мира и добропорядочности на планете. Особенно это касается стран, где возросла политическая активность населения. Казалось бы, это позитивное явление, говорящее о растущем интересе не только к политике, но и к своему месту в жизни общества, к будущему своей страны.

И всё же есть моменты, которые настораживают не на шутку.
В последние два дня проходили акции протеста против притеснения женщин и нарушения их прав, чести и достоинства. Начало положили демонстранты Соединённых Штатов, и к этому движению присоединились протестующие в других странах мира. Мне, женщине, понятны мотивы их выступлений, но всё же ситуация выглядит довольно странно: если права женщин были нарушены и женщины давно чувствуют себя униженными и оскорблёнными, то почему они не митинговали и не ратовали за свои честь и достоинство во время восьмилетнего правления, например, мистера Обамы? Что изменилось за эти несколько дней, когда мистер Трамп пришёл к власти? Почему его давняя реплика, брошенная в 2005 году в мужской компании (идя на запись телешоу), стала известна широкой публике, почему её растиражировали именно сейчас, в дни инаугурации и почему, в конечном итоге, всё вылилось в такую мощную демонстрацию по защите прав женщин? Предположения могут быть разными, но я всё больше склоняюсь к тому, что это спланированная акция против нового Президента в целом, а с темой прав женщин не поспоришь, даже если она является разогретой «противотрамповой» истерией. А бывший Президент теперь – ну, чисто ангел! Восемь лет он правил бал и все дамы Америки были феями и принцессами, которых уважали, любили и не притесняли ни в какой степени! А за два с лишним дня правления нового Президента США картина кардинально изменилась до такой степени, что митингующие, не в силах сдерживать порывы гнева, прошли маршем протеста, неся на плакатах не только призывы уважать женское достоинство, но и матерные слова и изображения женских половых органов. Некоторые протестантки пошли ещё дальше, облачившись в образы вагин, были и полуобнажённые дамы или вообще без одежд, резвившиеся точно распоясавшиеся юнцы. Разве они вызывают к себе уважение, желание к ним присоединиться и выразить свою озабоченность действительным положением дела защиты прав женщин?

Скорости распространения современной информации можно поражаться, но больше всего при этом огорчает полная нетерпимость населения ко всему, что хотя бы как-то находится выше среднего уровня. Под обстрел матерными словами во всеуслышание попадают политики и деятели искусства, спортсмены и телеведущие. Авторитеты сметаются по ходу волны неприязни ко всем, кто обладает звучным именем, и защиты от этой ужасающей волны хамства, некомпетентности и плебейства пока не видится.

На днях я читала на одном сайте сообщение о смерти английской королевы Елизаветы II, якобы официально опубликованном Пресслужбой Её Величества. Информация быстро исчезла с поля зрения, но копии стали распространяться в сети, после чего 90-летней Королеве пришлось появиться на публике, хотя она хворает со времён празднования Кристмаса.

Уважение к личности падает с невероятной скоростью и можно только предвидеть, к чему приведёт словесная вакханалия, преступная беспредельность и полное отсутствие мер контроля за СМИ или целостности их сайтов. Свобода слова – это фундаментальная основа демократии, но она не является абсолютной и не может использоваться для оправдания или провозглашения насилия, клеветы, поношений, подрывной деятельности или непристойной брани. Свобода слова это не вседозволенность, данная различному роду кликуш, ревностно следящих за происходящими в мире событиями и раздувающих мировые пожары. Должны найтись правовые рамки выражения чувств в эмоций в публичной сфере, иначе даже хрупкое доверие к получаемой современной информации будет сломано, как трещит тонкая ветка под ураганным ветром. На Руси говорят: «На каждый роток не накинешь платок», но когда вылетевшее слово из воробья превращается в коршуна, то о последствиях можно только догадываться.

24 января 2017






Голосование:

Суммарный балл: 40
Проголосовало пользователей: 4

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 28 января ’2017   03:02
Свобода слова - это главное завоевание человечества. Не хочешь - не слушай, а наказывать нужно за действия и в соответствии с законом. Будь я американкой, то тоже бы поддержал демонстрации женщин - уж очень похабно Трамп о них говорил.
64

Оставлен: 28 января ’2017   03:18
С этим я не спорю совершенно, говорил плохо - но не для публики. Мне американские президенты, все - фиолетово, так что я никого не защищаю, но в такие костюмы я бы рядиться не стала - где тут женская гордость и достоинство? Вы вглядитесь в эти костюмы вагин - неужели Вам приятно ЭТО видеть на демонстрации? А потом все равно погромы начались, например в Пенсильвании. Так что мирными такие протесты не назовешь, хотя идея хорошая - защита чести и достоинства женщин. Спасибо за неравнодушие.

Оставлен: 28 января ’2017   06:16
Цитата:  SERPOV, 28.01.2017 - 03:02
Свобода слова - это главное завоевание человечества. Не хочешь - не слушай, а наказывать нужно за действия и в соответствии с законом.
За "нефильтрованный" базар, фактически клевету, надо отвечать по закону.. Право предполагает и обязанность. У Трампа нет состава преступления в его высказывании о женщинах, а вот у некоторых "заборных" писак, из поста в пост возводящих хулу, ложь и клевету на первых лиц государства, таковое имеется. Но они в раже подзаборных мосек даже этого и не замечают.


Оставлен: 28 января ’2017   08:42
Цитата:  sermyaga, 28.01.2017 - 06:16
Цитата:  SERPOV, 28.01.2017 - 03:02
Свобода слова - это главное завоевание человечества. Не хочешь - не слушай, а наказывать нужно за действия и в соответствии с законом.
За "нефильтрованный" базар, фактически клевету, надо отвечать по закону.. Право предполагает и обязанность. У Трампа нет состава преступления в его высказывании о женщинах, а вот у некоторых "заборных" писак, из поста в пост возводящих хулу, ложь и клевету на первых лиц государства, таковое имеется. Но они в раже подзаборных мосек даже этого и не замечают.
Всюду успеваете тявкать - уже за подачки от Трампа. 
64

Оставлен: 28 января ’2017   10:35
Рыба гниёт с головы ! Когда с телеэкранов центральных каналов потоком льётся ложь то чего вы хотите ?
Когда глава государства врёт что благосостояние народа растёт , а у нас магазины уже продуктовые маленькие один за другим закрываются \ выживают торлько пока крупные сетевые \ потому-что покупательская способность у людей падает . Когда Путин пару лет назад заявил что наша валюта \ рубль \ самая стабильная а через три месяца рубль стал обесцениваться по отношению к доллару и в результате с 36 рублей упал до 70 рублей за один доллар , разве это не ложь что наш рубль самый стабильный ?

Когда нам врут с телеэкранов о том что 86% населения поддерживают Путина а я в своём городе и в магазинах , и в общественном транспорте и даже у своего дома слышу постоянно проклятиях обращённых в сторону власти , разве 86% это не ложь ?

ЛОЖЬ ИСХОДИТ С САМОГО ВЕРХА ! НА ЛЖИ ОСНОВАНА ИХ ПОЛИТИКА А ВЫ ПРО КАКИЕ-ТО САЙТЫ ГОВОРИТЕ.ПРО КАКУЮ-ТО ЕЛИЗАВЕТУ ВТОРУЮ.

Оставлен: 28 января ’2017   13:35
Избирательная у нас "свобода слова" - вседозволенность и безответственность для властьимущих и их холуёв, и ограничения возможности высказаться несогласным. Вот только что пролился дождь наград от Путина его почитателям, а в ответ славословие от них. Но как это фальшиво смотрелось. Когда же об этом критически высказываются другие, то разные "серьмяги" заявляют:
"За "нефильтрованный" базар, фактически клевету, надо отвечать по закону.. Право предполагает и обязанность. У Трампа нет состава преступления в его высказывании о женщинах, а вот у некоторых "заборных" писак, из поста в пост возводящих хулу, ложь и клевету на первых лиц государства, таковое имеется. Но они в раже подзаборных мосек даже этого и не замечают".
Во как, уже на защиту вновь избранного американского президента Трампа встал, который ещё ничем себя не проявил и даже говорит об ответственности за клевету на него. А ведь ещё вчера эта "шавка" утверждал, что я получаю деньги от Госдепа, то есть публично клеветал, зная что никто его не привлечёт к ответственности за "нефильтрованный базар".
64


Оставлен: 28 января ’2017   13:21
Согласен с твоим тезисом в заголовке! И с текстом, по существу, тоже!
Но это была дамская американо-европейская тусовка. типа 8 марта ))) Просто повод феминисткам пошалить, да и просто скучающим присоединиться. А про королеву - за такие "утки" сажать надо..

Оставлен: 29 января ’2017   14:08
Паш, я не думаю, что это была тусовка. Это хорошо срежиссированная акция, которая будет иметь долгоиграющие последствия, вот увидишь. У меня такое впечатление, что вся женское долгосдерживаемое негодование рухнуло на голову Трампа. Как бы он был не прав в своих выражениях, все же это не справедливо - всё валить на одного.


Оставлен: 28 января ’2017   17:48
демократия - люмпено-баранам противопоказана…)

"Демократия — наихудшая форма правления, за исключением всех остальных, которые пробовались время от времени. " Это шутливые слова Уинстона Черчилля, хотя в них сокрыт правдивый смысл…)

Оставлен: 28 января ’2017   19:41
Также полагали аристократы век назад.
64

Оставлен: 29 января ’2017   14:32
Уважаемые мужчины. Цель моего небольшого эссе была об уважении, как друг к другу, так и к мнению друг друга. С призывом к цивилизованному разрешению споров, в основе которого лежит принцип демократического завоевания "свободы слова". В целом то, что я прочитала, отражает основную направленность моего эссе - люди проявляют нетерпимость там, где можно спокойно и убедительно доказывать и отстаивать свою точку зрения, не переходя на оскорбления. Полемика - дело сложное, вроде бы и высказаться хочется, и другого услышать, но не всегда все получается, поскольку у нас так много различий в уровне культуры, образования, стран проживания. Примером отрицательного, несовместимого понятия оппозиционера для меня явился "писатель Проханов", когда я слушала его выступление в передаче у Соловьева (зареклась после этого включать эту передачу). Откуда в этом старом человеке накопилось столько ненависти - я не знаю. Но своим противникам он желал смерти и предлагал им застрелиться. Большего непотребства я не слышала даже у отъявленных спорщиков-клоунов. Хуже было то, что зрители программы поддержали именно его, воинствующего хама. Мне не-посчастливилось встретиться с ним на Валдайских встречах в Сочи, хотя там он вел себя прилично. Я убрала наши совместные фотографии с социальных сайтов и после его выступлений захотелось принять душ. Это я говорю для того, чтобы остудить накал спора и призвать держать себя в рамках приличия, не переходя на оскорбления. Я написала достаточно спокойно, но о болезненных ощущениях по поводу происходящего и ни коим образом не задевала проблемы России, о которой можно писать другое эссе. Споры необходимы, как и необходимо знать точку зрения другого человека, но хотелось бы придерживать формата заявленной темы. Всем спасибо за участие в дискуссии, Ирина

Оставлен: 29 января ’2017   22:53
Ирина, не вижу ничего экстраординарного, самый обычный диалог в духе времени…Ну, а демагогия этих двоих известных троллей, как побочный продукт жизнедеятельности )) В «верхах» гораздо всё жёстче и грязней:
https://www.youtube.com/watch?v=MNNYCpi8Sj0


Оставлен: 28 января ’2017   21:38
Цитата:  SERPOV, 28.01.2017 - 19:41
Также полагали аристократы век назад.
Ваше «свободолюбие» исключительно упирается в материальный достаток и положение на иерархической лестнице и это видно невооружённым взглядом, сударь…) Даже в фауне и то нет и быть не может абсолютной свободы потому, что разрушится конструкция бытия…) И не пишите пожалуйста на чужих отзывах – это моветон таким способом навязывать свои суждения.

Оставлен: 28 января ’2017   22:01
Говорить о приличии людям, употребляющим в отношении третьих лиц выражения типа "люмпено-бараны", и является моветоном.
64

Оставлен: 29 января ’2017   10:16
сразу видно Who is Who...)) Что и требовалось доказать...))
https://www.youtube.com/watch?v=gLe-zTV57PA

Оставлен: 29 января ’2017   11:13
Я на вашем собачьем языке не изъясняюсь. Не понял, что хотели доказать.
64

Оставлен: 29 января ’2017   11:30
Всё вы поняли т. Швондер...))

Оставлен: 29 января ’2017   14:07
Ошибаетесь - я чистокровный русский 
64

Оставлен: 29 января ’2017   21:57
ключевое слово - "чистокровный"  

Оставлен: 30 января ’2017   10:47
Ключевое слово Русский.
64


Оставлен: 29 января ’2017   06:37
Да , хамоватый это человек ТЕА.
Взял и обозвал всех Россиян баранами недостойными дерьмократии.
И ещё люмпенами. Для начала заглянул-бы в справочник и узнал значение этого слова.
С таким пафосом он всех баранами назвал как-будто он сам Путин , который Россиян БАНДЕРЛОГАМИ называет.

Плохо историю этот хам знает.
Народ иногда вешает, расстреливает или бошки отрубает царям и королям которые тоже людей за стадо послушное принимали.

Людовику 16-тому и жене бошки отрубили и тысячам буржуа в Париже. Карлу первому в Англии тоже бошку топором отсекли. Николая второго со всей семьёй казнили и десятки тысяч буржуев заодно.

Оказывается этот ТЕА из Украины ! Вот почему он Россиян баранами называет ! И это тот орёт которому Порошенко коммуналку каждый год в два раза увеличивает и платежи за газ в три раза !
А ещё Порошенко обещал таким Украинцам как ТЕА вход страны в ЕВРОСОЮЗ !
Ну что вошли ? Может барана-люмпена ТЕА в зеркале увидит а не в другой стране ? Прежде чем жителей другой страны обзывать сперва у себя порядок наведите!

Оставлен: 29 января ’2017   10:32
истеричка, а где я россиян обозвал! Да, это клиника видимо, оботри слюни...))
Полагаю и тебя вылечат...)) https://www.youtube.com/watch?v=pxxfnubS4_w


Оставлен: 30 января ’2017   00:11
Я с Вами совершенно согласна.

Оставлен: 30 января ’2017   00:21
Спасибо большое, ДОРОГО ПОНИМАНИЕ!!!!



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

346
Ангелы-Хранители бойцов

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft