16+
Лайт-версия сайта

О пальмовом масле.

Литература / Проза / О пальмовом масле.
Просмотр работы:
11 июля ’2016   12:41
Просмотров: 14454


Сейчас много дискуссий можно услышать в наших СМИ о пользе или вреде пальмового масла. Те кто заинтересован в продаже данного продукта с полной уверенностью утверждают что пальмовое масло полезно для здоровья населения, другие у кого нет экономической заинтересованности спорят с ними,что пальмовое масло наносит вред нашему здоровью. И куда его только не пихают, в молочные продукты,молоко,творог,
сметану,сыр. В конфеты и даже в выпечку. Кто-то доказывает что качественное пищевое пальмовое масло прямо-таки необходимо для здоровья,а вот некачественное,техническое,которое чаще всего и попадает в продукты наносит вред. Разбирают в таких дискуссиях и химический состав, и другие инградиенты,которые якобы прямо необходимы для здоровья организма.

А я хочу осветить этот вопрос о пользе или вреде пальмового масла совсем с другой стороны. Есть такая наука,биохимия. Это наука О химических процессах происходящих в организме человека на молекулярном и микромолекулярном уровне. В нашем организме происходят наисложнейшие процессы регулирования нашей жизнедеятельности. Ферментативные расщепления определённого набора белков,жиров,углеводов разнос этих составляющих специальными атомами по разным клеткам в органах и системах. Все процессы происходят в строгой иерархии. Всё что мы потребляем в пищу расщепляется до молекул с помощью специальных ферментов,коферментов,энзимов и коэнзимов.В организме происходят сложные химические реакции,строго направленного характера. В основном для получения АТФ и АМФ,это энергетические субстанции,за счёт них мы двигаемся, а также происходят другие процессы в нашем организме, так же за счёт сложных биохимических реакций поддерживается наш иммунитет,происходит защитная реакция в других сферах.

К чему я даю такие разъяснения. Дело в том,что человек рождается уже с полным составом ферментов и энзимов для поддержания жизнедеятельности. Причём ферментный состав соответствует тому региону где проживает человек и содержит ферменты только на те продукты,которые произрастают в регионе в котором человек проживает. Вывод напрашивается сам собой, если пальмы не произрастают
на территории России то и в ферментном составе российского,как и другого человека проживающего постоянно на данной территории нет ферментов,коферментов,энзимов и коэнзимов на продукты произведённые из пальмы. Сталкиваясь с пальмовым маслом ферментная система получает трудную, я бы сказала неразрешимую задачу, каким ферментом,с помощью каких коэнзимов расщеплять незнакомый,чужеродный продукт. С помощью каких молекул носителей и в какие клетки организма разносить составляющие этого продукта.
Происходит постепенная поломка всех ферментных систем и их составляющих. Возникают патологические иммунные комплексы,ЦИКИ-циркулирующие иммунные комплексы и неправильные иммунноглобулины которые пытаются избавится от чужеродного продукта, эти иммунные комплексы становятся агрессивными к клеткам собственного организма, постепенно в таких случаях развиваются аутоиммунные заболевания,что проявляется как с возрастом,так и у молодых людей, в том числе и у детей.Это может быть сахарный диабет,бронхиальная астма, заболевания суставов, системные аутоиммунные заболевания связанные с сердечной системой, аллергии
и прочие заболевания связанные с поломкой цикла Кребса. Именно биохимический процесс называющийся циклом Кребса является нашим иммунным гарантом здоровья. А вот у африканцев есть фермент для пальмового масла и им он очень подходит для питания. Модно сейчас и оливковое масло, сейчас все стараются использовать его,тоже как считают для поддержания здоровья. А много-ли оливок произрастает
на территории нашей страны? Сомневаюсь что в нашей ферментной системе есть хоть один фермент для правильного расщепления и применения составляющих этого масла. Для нашего организма идеальными маслами считаются подсолнечное,сливочное и животные жиры. Вот для них точно есть все необходимые ферменты,коферменты,энзимы и коэнзимы.

И уж совершенно не понимаю зачем это пальмовое масло содержится в детском питании. Дело в том что у новорожденного ребёнка отсутствуют ферменты для расщепления жиров и масел. В грудном молоке минимальное содержание жира,там много белка,углеводов для растущего организма,витамины которые потребляет мать,и самое главное,с материнским молоком поступают необходимые вещества
для создания иммунитета. В советские времена,были бесплатные молочные кухни со специальным,обезжиренным молоком,или сцеженным молоком кормящих женщин. А в состав "Малютки" входило обезжиренное пастеризованное сухое молоко с необходимым содержанием сахара и витаминов.

Пальмовое же масло вносят в состав разнообразных продуктов исключительно с целью наживы, это очень дешёвый продукт который с одной стороны делает продукты привлекательно дешевле чем продукты с натуральным содержимым,за счёт высокой покупаемости таких продуктов поставщики этого пальмового масла получают значительную прибыль. Только я очень сомневаюсь что сами они употребляют такие
продукты. Склонна предположить что они-то как раз питаются продуктами натуральными, без пальмового масла.



© Copyright: Лариса Лаптева, 2016
Свидетельство о публикации №216070300828






Голосование:

Суммарный балл: 170
Проголосовало пользователей: 17

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 11 июля ’2016   12:48
Лариса, интересная информация - к размышлению...

Погоня за наживой, всех нас угнетает, и информируют в СМИ,
О ВРЕДЕ тех или иных продуктов, а сами продукты, при этом,
остаются на прилавках...
Злободневно!

Оставлен: 11 июля ’2016   12:57
Спасибо,Юля))) Но против науки нет аргументов, а сколько же вреда нам наносит разная химия в продуктах, об этом и говорить нечего. Вот говорят,что раньше очереди были за колбасой, да я бы за той колбасой любую очередь отстояла, а сейчас. глаза разбегаются от изобилия,а есть-то без вреда здоровью по большому счёту нечего.


Оставлен: 11 июля ’2016   13:12
Ну тут у тебя целый научный трактат. Но информация полезная для нашего народа. С удовольствием прочитал. Спасибо.                                         

Оставлен: 11 июля ’2016   13:21
Спасибо,Емельян большое))) От биохимии в институте прямо стонали, невероятно трудный предмет, и строгость в нашем институте была невероятной, знания впихивали настойчиво нам, вот и остались они в голове надолго. Обидно что навешивают людям на уши пользуясь их незнанием)))


Оставлен: 11 июля ’2016   13:37
Спасибо за информацию, Лариса!
40

Оставлен: 11 июля ’2016   14:01
Спасибо за отзыв,Мила)))


Оставлен: 11 июля ’2016   14:40
СПАСИБО, ЛАРИСОЧКА!
НАДО НА ЗАМЕТКУ ВЗЯТЬ!
207

Оставлен: 11 июля ’2016   14:51
Спасибо,Ирочка,за прочтение и отзыв)))


Оставлен: 11 июля ’2016   14:54
Как уберечь себя и близких от этой заразы? На этикетках не пишут о наличии в продукте пальмового масла. Спасибо Лариса за информацию.

Оставлен: 11 июля ’2016   14:59
Да,Мефодий, болезни от всей дряни что пичкают в продукты люди получают серьёзные. Как уберечься...даже и не скажешь, Мы стараемся всё выращивать сами,а мясо и молоко покупаем у сельских жителей,хотя это конечно дороже чем в магазинах. Спасибо за отзыв)))


Оставлен: 11 июля ’2016   17:36
Лариса, спасибо. Интересно было узнать. Знаю, что ты волнуешься за всех людей, но человечество на грани выживания из-за халатности и лени.

Оставлен: 11 июля ’2016   18:17
Я БЫ СКАЗАЛА ИЗ-ЗА БЕСПРЕДЕЛА И БЕСКОНТРОЛЬНОСТИ,НАЖИВАЮЩИХСЯ НА ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ НЕЧИСТЫХ НА РУКУ ДЕЛЬЦОВ,КОТОРЫХ ПРИКРЫВАЕТ НАША ВЛАСТЬ. СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ,КАТЮША)))


Оставлен: 11 июля ’2016   18:18
Напрашивается, Лариса, вопрос - А ЧТО ДЕЛАТЬ? У нас картошка уже стоит 30 руб/кг, про другие натуральные продукты и говорить нечего. То, что у нас выращивают китайцы, тоже вредно. Значит власть надо менять.
64

Оставлен: 11 июля ’2016   18:26
Однозначно,Серёжа! Ведь она крышует этих дельцов,пичкающих нас химией и всякой гадостью, когда мы изучали биохимию,нам не рекомендовали даже есть бананы,на них ведь тоже нет ферментов и они ломали цикл Кребса, А теперь какой продукт ни возьми,везде сплошная химия,отсюда больная нация. Мы стараемся всё покупать у сельских жителей,да выращиваем сами,без химии, но конечно натуральное стоит в разы дороже, а дешёвое с пальмовым маслом подрывает современное животноводство,трудно конкурировть с дешевизной этих продуктов при дороговизне кормов, замкнутый круг. СПАСИБО ЗА ОТЗЫВ)))


Оставлен: 11 июля ’2016   18:58
Согласна с Вашими размышлениями, Ларочка! Сейчас всё вредным стало относительно прошлого века) Живём один раз, поэтому всё делаем с удовольствием - что хочется, то и едим))
109On-line

Оставлен: 11 июля ’2016   20:30
Спасибо за отзыв,Людочка)))


Оставлен: 11 июля ’2016   19:33
       

Оставлен: 11 июля ’2016   20:31
СПАСИБО БОЛЬШОЕ,МАРИНА)))


Оставлен: 11 июля ’2016   20:08
Лариса...нужная и интересна информация!!! 
1793

Оставлен: 11 июля ’2016   20:32
Спасибо за прочтение и отзыв,Вика)))


Оставлен: 11 июля ’2016   20:48
Интересная статья, Ларочка, спасибо тебе большое!
     

Оставлен: 11 июля ’2016   22:38
Спасибо,Риточка,за прочтение и отзыв)))


Оставлен: 11 июля ’2016   22:20
Полезная информация, Лариса! Спасибо! 

Оставлен: 11 июля ’2016   22:39
Спасибо,Леночка,за прочтение и отзыв)))


Оставлен: 12 июля ’2016   00:43
Твою работу оставила на последок.Прочитала с интересом.Спасибо,Лариса 

Оставлен: 12 июля ’2016   09:09
Спасибо,Анечка,за прочтение и отзыв))))


Оставлен: 12 июля ’2016   01:28
Жадность наших производителей,торговых сетей множит кладбища на земле русской!Действительно,почему потребители молчат?!
Благодаря честному и смелому журналисту Аркадию Мамонтову, эта тема подымалась не раз в СМИ.Недавно и я в статье "Чем нас кормят,или фальсификация продуктов" напоминал про эту тему.Но,этого мало.
Спасибо Вам за информацию!

Оставлен: 12 июля ’2016   09:12
Спасибо,Сергей)))Иногда закрадывается мысль,что нас специально травят как тараканов,множа болезни, да при нашей коррумпированной и безграмотной медицине действительно,кладбища растут,словно идёт война.

Оставлен: 12 июля ’2016   19:35
Мысль правильная закрадывается,Лариса.Масоны уже давно сказали,что Земля перенаселена.А как уменьшить?Вот и версия из экзотических.Сплошь ГМО продукция,однополые браки,якобы не до конца проверенные вакцины,и другое.Не надо войн.Уменьшение и рождаемости,и длительности жизни.Причём,мирным путём.


Оставлен: 12 июля ’2016   08:20
Лариса,очень познавательная информация.Я тоже противник,люблю натуральные продукты,а не заменители и вечно возмущаюсь если вижу замену.Спасибо,дорогая!

Оставлен: 12 июля ’2016   09:15
Спасибо,Светочка. Мы тоже стараемся покупать всё у сельских жителей,да вот далеко не каждый сможет это себе позволить, так от бедности народ и питается всякой дрянью.



Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Мне бы счастья глоток!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft