16+
Лайт-версия сайта

Про зайца

Литература / Проза / Про зайца
Просмотр работы:
03 июня ’2011   10:07
Просмотров: 24138

У зайца болело левое ухо, и так сильно болело, что отдавало аж в правую пятку.
«Так и от волка не смоешься, – горестно думал заяц, – подобру-поздорову еле ноги уносишь, а тут...»
Он уже подумывал, не пойти ли лечиться к сове, которая знала много лесных приговоров, но тут он увидел волка. С расстояния доброго заячьего прыжка на него смотрел волк, но стоял смирно и не шевелился.
«Не голодный, – сразу почувствовал заяц. – Но и не сытый. Ну держись!»
– Боишься? – не здороваясь спросил волк. – Чегой-то ты весь какой-то?..
– Ухо болит, – ответил заяц и чуть было не рассказал волку про ногу, но вовремя спохватился.
– Ухо болит? – удивился волк. – У меня тоже болело, пока не отгрызли. Теперь – что надо. – Он помотал головой, на которой действительно вместо ушей возвышались две полуразрушенные башенки. – Иди-ка, я и тебе поправлю.
Это был старый и опытный волк, и заяц даже подумал, что от такого он и теперь улизнуть сможет, потому что такие берут не бегом, а опытностью и волчьей грубоватой хитростью.
– А кто это тебе? – вежливо спросил заяц. Он не сдвинулся с места и только искоса поглядывал по сторонам, ища наилучшего пути отступления. Но волк сел на задние лапы и поднял морду вверх.
– Тот же, кто и тебе, – недобро прохрипел волк и коснулся лапой своих огрызков. «Правду говорят, что нет волка без блох», – подумал заяц и на всякий случай еще раз смерил расстояние между собой и волком.
– А почему у вас ухо болело? – спросил он, переходя почему-то на «вы».
– Разве кто знает, что почему болит? – мудро размыслил волк. – А может, папаша воспитывал. Не помню...
И тут заяц вспомнил, вспомнил, как однажды он сидел в кустах и случайно, сам того не желая, подслушал разговор. Лиса, затевая какую-то лисью хитрость, говорила кому-то невидимому для зайца, что «от рыбки у нее плавнички вырастают, а от птички – перышки».
– Волк! – громко позвал заяц. – А вот я знаю, отчего у меня ухо болит.
Волк сощурил глаза, пожевал челюстями и медленно произнес:
– И что же ты знаешь?
– Знаю, отчего ухо болит, – бойко повторил заяц. – Оттого болит, что я вчера кузнечика с больным ухом съел. Говорил он мне, что и у меня болеть будет, да я не послушал. А вот теперь и вправду болит. Глупый я заяц!
– Ишь ты! – сказал волк и внимательно посмотрел на зайца. Заяц молчал, давая волку время подумать. – Не очень-то ты и глуп, как я погляжу. Только с каких это пор зайцы кузнечиками питаться стали?
Заяц заерзал на месте. Да, это был старый и даже мудрый волк, и будь он голодный, он был бы в тысячу раз опаснее простого волка, у которого голова только для того, чтобы на ней росли зубы.
– Зайцы едят капусту, – пытаясь придать своему голосу равнодушное выражение, заговорил заяц. – А на капусте сидят кузнечики. Иногда устанешь их сгонять и съешь одного-двух. А иногда и нарочно съешь, как приправу с пикантным вкусом. Жалко бывает, но ведь их так много!
– А зайцев? – быстро перебил волк.
– Что – зайцев? – не понял заяц.
– Зайцев сколько?
– Зайцев? – Будь заяц здоровым, он непременно крикнул бы волку: «А сколько ни есть – ни одного не поймаешь!» – и только его и видели. Но у зайца болело ухо, и от него болела нога, и позволить себе такую выходку он не мог. – Зайцев мало, – сказал заяц, чтобы что-нибудь сказать. – Если бы зайцев было столько, сколько кузнечиков, то вся земля была бы завалена зайцами, и трава из-под них даже не смогла б прорасти!
– Загнул! – одобрительно протянул волк. – Обратно не разогнешь. – Он встал.
Заяц тоже выпрямился и приготовился к прыжку.
– Я быстрее тебя, – сказал он волку. – И моложе.
– А я и не собираюсь за тобой бегать, – сказал волк и шагнул вперед. – Я, может, сегодня уже двух таких, как...
– Врешь! – закричал заяц. Он попятился назад и даже забыл про свое больное ухо, от которого болела нога.
– Волк – санитар леса, – нехорошим голосом проговорил волк. – Ужасно хочется кого-нибудь вылечить.
Заяц не стал больше ждать. Длинными прыжками из стороны в сторону он скоро оставил волка далеко позади. А может быть, волк и не пытался достать его. Этого он не знал.
Но он знал другое. Не надо думать о волке, если болит нога. И не надо думать о ноге, если рядом волк. Опасность – слабость, а сила – лекарство. Ведь будь опасность лекарством, сила была бы слабостью. Но если больное ухо все еще слышит, а больная нога все еще бежит, значит, сила есть. Вот о чем надо думать.
Заяц потрогал себя за ухо. Нога прошла совершенно, и ухо болело уже не так сильно. Где-то в траве деловито копошились кузнечики, а высоко вверху пел веселую песню клест. Яркий солнечный день светился зеленью леса и синевой далеких небес. Зайцу стало так хорошо, что он вздохнул полной грудью и даже смутился от собственной радости. «Вот зачем я живу на свете!» – мелькнуло у него в голове. Он посмотрел на солнце и втянул носом густой аромат летнего леса. «Хорошо жить на свете!» – с чувством подумал он.
Но все-таки болело ухо. Заяц почесал его лапой, завалился на другой бок и стал ждать, когда проснется сова.






Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 03 июня ’2011   10:18
Игорь!!! Отличный прикольный рассказ и очень легко читается!!!     

Оставлен: 04 июня ’2011   08:53
Спасибо. Смысл рассказа в том, что заяц своей мыслью о волке вызвал настоящего волка, а волк, учуяв не совсем здорового зайца, испытывает его на прочность. Осознание ситуации, как приращение знания, дает зайцу радость.


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Бычки шерстяные

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft