16+
Лайт-версия сайта

Парковое - особенное место на Южном берегу

Литература / Репортажи, интервью / Парковое - особенное место на Южном берегу
Просмотр работы:
19 декабря ’2023   11:36
Просмотров: 750

* можно посмотреть видео репортажа на моём канале Ютуб, пройдя по ссылке:
https://youtu.be/oWnTcSmDCrY


Сегодня мы приглашаем вас на прогулку по ещё одному малоизвестному посёлку городского типа, расположенному на Южном берегу Крыма. Он находится в 8,5 км. от Симеиза, рядом с посёлком Береговое, в котором мы с вами, также, скоро побываем. Знакомьтесь – посёлок Парковое.

История его возникновения весьма незатейливая. Без всяких оставшихся древних построек, вроде Генуэзской крепости, или, на худой конец,
захоронения древних тавров. Единственно известное, было турецкое поселение Кучук – Кой, что переводится как «маленькое село». Но и от него не осталось даже следа. В XVIII веке его, буквально, снесло в море, из-за происшедшего здесь сильного обвала. Вот как описывает произошедшее академик Пётр Симон Паллас:

«Обвал в Кучук - Кое произошёл 10 февраля 1786 года, когда поверхность земли начала давать трещины и провалы, и в тот же день речка, на которой стояли две небольшие мельницы пропала среди этих трещин. В течение следующих дней образование трещин продолжалось, всё усиливаясь, и перепуганные жители ближайшей деревни побросали дома и со всем скотом и имуществом ушли. Затем, вся местность, начиная от стенообразного уступа горы и до самого моря, около полуночи внезапно обрушилась.»

Русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета произошедшее так потрясло, что он написал стихотворение «Крымский обвал». Вот строки из него:

«Ты был для нас всегда вон той скалою,
Взлетевший к небесам, -
Под бурями, под ливнем и грозою
Невозмутимый сам…»

В конце XIX века земли на месте бывшего села принадлежали купцу Растеряеву, который распродал их затем, по частям. Одну из них купил в 1901 году финансист и коллекционер произведений художников Яков Евгеньевич Жуковский. Он построил усадьбу, которую назвал, недолго думая, «Новый Кучук -Кой». В некоторых источниках Жуковского представляют художником, но это не соответствует действительности. Он был коллекционером, причём в основном, картин художников начала XX века.

Далее, в 1921 году Жуковский открыл в усадьбе музей, который через 2 года закрыли, а в усадьбе разместили дом отдыха работников искусств.

В сентябре 1987 года произошел пожар. Усадьбу восстанавливать не стали, а лишь оставили как есть. В 2004 году, вместе с прилегающим парком, Жуковская усадьба была приватизирована и попала в частные руки. Проход на её территорию стал невозможен. В 2019 году она обрела новых собственников. После этого, в посёлке идёт большая стройка. За новыми высокими заборами мало что видно, а то, что открыто, имеет ограниченный доступ. Реконструируют и набережную.

Новые многоэтажные дома в посёлке тоже имеются. Также хорошо оборудованные новые спортивные площадки. Всё говорит о том, что скоро здесь будет очень хорошее, современное место отдыха. Сейчас, когда кругом идёт стройка, снимать в общем-то, оказалось нечего. Но, периодически, мы будем сюда наведываться.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft