16+
Лайт-версия сайта

Любовь, богатство, удача

Литература / Сказки / Любовь, богатство, удача
Просмотр работы:
19 мая ’2013   12:39
Просмотров: 20136

Один несчастный человек решил свести счеты со своей, как он считал, никчемной жизнью. Нашел веревку покрепче, камень побольше и пошел на берег реки, чтоб утопиться.
Выбрал омут поглубже, привязал камень к веревке, а веревку к шее. Взял камень в руки, и хотел было уже прыгнуть в воду, как посреди омута начали расходиться сильные круги, и над поверхностью показалась усатая голова большого сома.
- Что ты хочешь сделать? – строго спросила рыба.
А человек был в таком подавленном состоянии, что даже не удивился тому, что сом заговорил с ним на понятном языке.
- Вот, собрался утопиться, - ответил несчастный.
- Почему не повеситься? – снова спросила рыба.
- Я очень невезучий. Если захочу повеситься, то либо веревка оборвется, либо сук сломается. Я обязательно упаду, переломаю руки, ноги, расшибу голову. Денег у меня на лечение нет, потому что я очень беден. Выхаживать меня будет некому, родных и близких у меня нет. Друзей тоже. Меня никто не любит, никому я не нужен. Поэтому и решил утопиться. Если даже камень оторвется и упадет на дно без меня, я все равно утону, так как не умею плавать.
И человек встал на самый край берега.
- Постой, постой…. – зашевелил Сом толстыми губами, - Ты утонешь в моем омуте, распугаешь моих детей, да и других обитателей. Будешь лежать на дне, портить вид, загрязнять воду. Нет, так не пойдет! Скажи, что тебе действительно надо в жизни? Любви? Богатства? Удачи?
- Любви! – отчаянно закричал человек, и край берега под его ногами стал осыпаться в воду.
- Сядь! – громко сказал Сом. – Сядь, успокойся и хорошенько подумай. Я смогу исполнить только одно твое желание.
Человек сделал шаг назад, сел на траву. Он так и продолжал держать в руках камень, привязанный к шее.
- Итак, - проговорил Сом, шевеля усами, - сиди и думай. Как надумаешь, кликнешь меня. Я приплыву и исполню одно твое желание. Одно! Я не Золотая Рыбка и не Щука у Емели. Ты понял?
- А если ты меня обманешь? – тихо спросил человек.
- Если обману, утопишься в моем омуте. – И сом скрылся в глубине воды.
А растерянный человек остался сидеть на берегу, все так же держа в руках камень, привязанный веревкой к шее.
Несчастный думал: «Конечно, мне нужна любовь. Мне не хватает любви! Я полюблю красивую девушку, и она полюбит меня. Мы поженимся. Будем жить душа в душу. У нас поятся дети, станем любить их. А они нас! Какое это счастье! Конечно, мне нужна любовь!»
И тут в его голову пришли совсем другие мысли: «Ну, хорошо, девушка будет любить меня и по любви согласиться жить со мной в моей убогой хижине. А что мы станем есть? Во что одеваться? А чем мы будем кормить детей? Их же надо растить, учить, выводить в люди. Ой! Нет, одной любви мало. Нужны деньги. Да, да, деньги! Будут деньги, я построю хороший дом, налажу свое дело. Займусь торговлей или сельским хозяйством. Открою фабрику или построю завод. Разбогатею. Все будут меня уважать. Любая девушка согласится пойти за меня замуж. А я уж выполю все ее желания, и она полюбит меня всем сердцем. Дети тоже будут расти в достатке и неге. Да, да! Мне нужны деньги! Будут деньги, будет и счастье».
Только человек хотел крикнуть сома, как мысли в его голове пошли совсем в другую сторону:«Но ведь деньги могут украсть лихие люди… И дом может сгореть. И фабрика, и завод! А что, если неурожай будет? Природная катастрофа? Потоп или землетрясение. И все пойдет прахом! Или экономический кризис. Я стану банкротом. Разорюсь?! Вернусь в нищету. Все отвернуться от меня!.. А если заболею, никакое богатство не вернет мне здоровье! Что же делать?! Что? Мне нужна удача! Во всем и везде. Да, да, именно – удача. Удача будет, и все будет – и деньги, и любовь, и счастье. Вот пойду и найду кошелек с деньгами! Потом отправлюсь в казенно и выиграю миллион! Два, три! Стану богачом. И во всех делах будет мне удача! Женюсь на самой красивой раскрасавице. Женщины удачливых мужчин любят. Будем жить поживать да добра наживать»!
Вскочил человек на ноги и стал во все горло сома звать. Забурлила вод посреди омута, пошли волны кругами, в берег ударились, и показалась над поверхностью темного омута голова сома.
- Что? Надумал? – спросила большая рыба.
- Надумал, надумал! – прыгал от нетерпения на берегу человек.- Удача мне нужна. Удача!
- Хорошо. Пусть будет удача у тебя во всех твоих делах. Чтобы ты ни делал, чтобы ни захотел, все получится самым лучшим образом. Запомни это! А теперь ступай от сюда. - Сом ушел под воду.
А человек радостный поднялся на крутой берег и заспешил к свому дому. Путь его шел по мосту через речку. И тут человек только заметил, что продолжает нести в руках камень, привязанный к шее. «Что-то я совсем ошалел, - подумал человек,- тащу с собой такую тяжесть! Надо бы кинуть его со всего размаха на середину реки». Размахнулся и кинул.
Полетел камень высоко, далеко и бултыхнулся как раз посреди реки. А за ним и человек полетел: проворно, легко, ни за что не зацепился, ни обо что не ударился. Даже не понял, что произошло. Бултых в воду! И круги пошли.
А на дне омута большой сом пузыри пустил: «Эка, как он удачно нырнул! Но главное – не в мной омут».
Удача-то, она, тоже разная бывает.






Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 20 мая ’2013   15:53
Интересный поворот событий! За УДАЧУ!


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Грусть тоску мою развей.

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft