16+
Лайт-версия сайта

Пусть поймут меня мои дети и внуки.

Плэйкасты / Другое / Пусть поймут меня мои дети и внуки.
Просмотр работы:
24 сентября ’2017   03:13
Просмотров: 12805
Добавлено в закладки: 2





Скачать файл - 3.035 мб   (Загружено 1 раз)



Я не стану уподобляться пропаганде ..
Сами подумайте и примите решение.
Историю противостояния Княжества Московского и ВКЛ не преподают в школе...Почему???
Но в России кричат о братстве народов. В Беларуси об этом кричит один..Ну.оставим излишние споры...К делу..

Когда меня пробуют убедить,что белорусский язык бедный и невыразительный..Что он - порождение польского и русского,языков...
Я предлагаю перевести на Великий русский язык фразу  : "Я люблю суседку, але кахаю сваю жонку!"..
Хороший пример богатства беларускай мовы - стих Сяргея Грахоускага "Ветразь"..
В нем исконно белорусские слова,которые отсутствуют в русском языке..

У выраi ветразь знiкае
За хваляй,нiбы заспачын,
I змора яго не здякае,
Не спынiць тугой далячынь.
У змроку зiхоткая здрада
Завабiць хлуснёй у вiры,
На золку сканае прынада
I кволы прамень на жвiры.
Раптоуна згаданыя мроi
У карунка пяшчотнай тугi
Павольна знiкаюць,як строi,
У бязважкасцi кволай смугi..
Знiкае хвалёваны ветразь:
З кунегаю пiльна сачу,
Як водар аздобi паветра,
I у безданi знiчкi лiчу..

Ну..Славяне..Давай..Попробуй..
Прошу прощения за то,что некоторые буквы не принимаются компьютером в моей конфигурации..
В частности "У кароткае"..Поясню.Это "У",которое читается наподобие"и" краткого.Принцип тот же. Ну,как у всех славян..
Поляк понял около 50% Украинец около 70%
Хочу спросить у россиян. Я,РУСИЧ..Вы что-нибудь поняли? В начале работы поставлен вопрос  : Вы сможете это ..Хотя бы перевести?

Национальный хор БССР !!Тогда еще кое-что было приемлемо...Янка Купала,Максим Танк...Тогда их еще не запрещали.. ВДУМАЙТЕСЬ!! Купалу..Не запрещали...
По сути здесь ДВЕ работы. Хор и стихотворчество..
Участвуйте в конкурсе наличия мозгов.Это не шутка...

P.S. Изначально хотел "посоветоваться".. А теперь выставляю на баллы голосования. Мне просто интересно..Сколько людей,а сколько рабов... А ведь,около 90 тысяч зарегистрировано. ..






Голосование:

Суммарный балл: 131
Проголосовало пользователей: 14

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 24 сентября ’2017   06:33
Не спынiць,не стрымаць!!!
Не давайце чужымцамi быць!!

Оставлен: 24 сентября ’2017   08:22
Цель Вашего предложения?
Доказать богатство белорусского языка, исходя из того, что русские не смогут перевести предложенные Вами строки?
Не корректно, однако, даже несколько провокационно...
Ощущение, что Вы сами с собой спорите...)
190

Оставлен: 24 сентября ’2017   09:48
Не говорите глупостей,диктуемых амбициями!Самого главного-то вам и не удалось увидеть!Красоту и широкость языка,обгавканного ..не последним лицом Великого государства.Попробуйте взглянуть ещё раз..


Оставлен: 24 сентября ’2017   09:03
Ничего не понял. А главное зачем? У Вас есть знания и позиция - хорошо, но к чему мне Ваша позиция по тематике, которая не волнует?
32On-line

Оставлен: 24 сентября ’2017   09:49
Извините,вас сюда в кандалах притащили?


Оставлен: 24 сентября ’2017   09:39
О,как вас задело!!А унижать беларускую мову,и твердить,что "недоязык" и "недонарод",а недоразумение, - на это право имеете?Только из-за этого..Меня захотят сейчас ещё и в разжигании межнациональной розни обвинить.Если вы не заметили,то там есть определение моей национальности по рождению..Извините,но я не вице-спикер Госдумы РФ!Послушайте его,и возмутитесь.Здесь выставлена история и гимн.Прежде,чем возмущаться кем-то и чем-то,стоило бы.обратить внимание на свою чистоплотность..
А ежели вам не понятно и не интересно,то вас сюда,в этот пост,силком никто не тащил,как и 500 лет назад!

Оставлен: 24 сентября ’2017   10:10
Слав, когда чел пишет что он немец допустим, или англичанин и у него есть свой язык, флаг, гимн, то все нормально -честь ему и уважение, но стоит только заикнуться что ты украинец или беларус, казах, то, как минимум игнор тебе обеспечен... Это и показывает уровень нашего "братского" имперского менталитета. А коль так, то и от на не ждите уважения...варитесь вы в своей имперской каше, за новой стеной.


Оставлен: 24 сентября ’2017   10:05
да, уж...Когда речь заходит о своем родном, сразу начинается срач - буквально на ровном месте. Отсюда все войны, итить твою налево(((
Кто больше всего кричит о братстве народов, тот первым возьмет штык((

Оставлен: 24 сентября ’2017   12:59
Как мало нас тут,Жень..И как много рабов!


Оставлен: 24 сентября ’2017   10:06
Могу сказать только одно: В этом тексте нет ни одного русского слова. Есть несколько слов похожих на украинские. Общий смысл я понял даже без онлайн переводчика, перевести дословно невозможно даже воспользовавшись оным.

Оставлен: 24 сентября ’2017   13:00
     


Оставлен: 24 сентября ’2017   14:56
Даже он лайн переводчики не справились с переводом, так что, наверное, я-раб...

Оставлен: 25 сентября ’2017   08:11
Сань..Ну,ты выдал!Раб не тот,кто не смог перевести,а тот,кто отрицает красоту и самодостаточность языка.. 

Оставлен: 25 сентября ’2017   11:39
Ну, тогда всё в порядке, очень певучий красивый язык, украинский мне тоже нравится, я вырос в станице и балакаю довольно сносно, а вот немецкий гавкающий мне не нравится, какой-то не музыкальный, агрессивный язык...


Оставлен: 24 сентября ’2017   17:07
А зачем вообще переводить? К тому, это право само автора.
К слову, "у короткое" можно писать через букву "Щ". Это когда пишешь в белорусской транскрипции.

Оставлен: 24 сентября ’2017   18:43
Слав, я не вижу проблемы общения между русскими и белорусами. у меня и друзья и даже родственники( муж сестры) белорусы, но никогда не было проблем в общении. Да, мы не знаем белорусский, украинский, всегда общались на русском и это всех устраивало. А сейчас одни претензии со стороны украинцев и белорусы туда же, но к счастью это единицы так мыслят, а в основном большинство считает, что мы один народ, не смотря ни на что,и не смотря на то, что мы такие все разные! И не смей называть Великий народ рабами!

Оставлен: 25 сентября ’2017   08:35
Юр!А пост не об этом..О том,почему есть такое мнение, довольно распространенное,кстати.Сложностей общения не будет,хотя бы потому,что белорусы знают русский...
- Вась,а чего ты в Польшу не едешь?
-А,поляки русский учить не хотят..
Это уже проблема,когда в Парламенте страны решают вопрос "Оставить ли белорусский язык государственным?" Слава богу,до полного одурения ещё не дошли.. Но это политика.Я же говорил о лингвистической стороне.Но нашлись.."титушки",которые поставили все с ног на голову..


Оставлен: 24 сентября ’2017   21:23
Почему никого не напрягает, что в славянских школах количество часов английского уже больше, чем родного? И ведь никто, в этом случае, корней не ищет, в историю не вникает, не ведёт речей бурных про уникальность своих культур и происхождение... Двойные игры. Вы, Слава, думаете на каком языке? Какая Вам разница, кто и что где-то говорит? Лично я никого не уполномочивала выражать моё мнение. Раз так, «вице-спикер», чтоб его, выдал исключительно своё субъективное умозаключение. Пусть меня спросят, я выскажу иное, НО, вот ведь незадача, на меня Вы и не посмотрите, я же не того полёта птица. Скольких из нас вы проигнорировали уже? А зря, потому что страна - это не только верхушка, а те, кого потом используют как пушечное мясо, чтобы доказать верхним, что они "не правы". Как Вы сейчас с нами. )
И мы про «братьев славян» не кричим, если что. Ничего в нашей жизни не меняется от того, с нами вы или с более выгодной партией. Не преувеличивайте. Своих проблем хватает. Но, к слову, в школьных программах мы так и продолжаем изучать ваши песни, танцы и традиции. По крайней мере, чужих и своих детей врагами "братьям славянам" не растим (иногда вопреки тому, что видят глаза, но благодаря людям, которые до сих пор на связи правдами и неправдами). У нас ещё не все смирились с тем, что Советского Союза больше нет.

А это картинка к теме про правильную историю https://pbs.twimg.com/media/ClZb37BWIAQ9wIo.jpg
Это где же у нас такой уникальный историк-летописец, который способен оценить не только следствия, но и причины, чтобы донести до потомков незыблемую интерпретацию происходящего на планете или в отдельно взятом государстве? Он ещё, желательно, вне политики должен быть, вне государства и вне религии. Нет таких мыслителей, и не будет. История всегда была предметом торга и манипулирования. Миром управляет кучка заинтересованных лиц, а мы – малообразованная толпа, что бы о себе не думали. И даже, когда мы вскипаем, - это тоже чья-то грамотная манипуляция в своих интересах, потому что для осмысления происходящих процессов нужно владеть информацией, а мы довольствуемся деталями, никогда не видя целого.

Стихотворение прочла, но переводить после такого вызова не интересно, хотя я наполовину украинка.

Оставлен: 25 сентября ’2017   08:26
А как вы думаете,на каком языке думает пост-советский еврей?На иврите? От этого он русским не становится!Это во-первых.А во-вторых: Искание политического подкопа в лингвистической теме - удел далеко не умного человека,зацикленного на одном вопросе  :"Кругом враги!" Вы даже не соизволили вникнуть в суть поста.Подверглись влиянию толпы.. Достаточно было двух..чтобы поставить все с ног на голову.Тем более некорректно отзываться о посте,не попробовав даже вникнуть..
Хочу также напомнить вам,что история и ее трактование,"уроки" - разные вещи..Как хрестоматия и критика.Суть поста не в том,что было или не было,а "почему".Это увидели всего несколько человек.У остальных в голове одна команда  :"Фас!".

Оставлен: 25 сентября ’2017   11:37
До вечера на работе. Вернусь и покажу Вам в Вашем сообщении любопытные вещи, чтобы Вас не удивляло такое количество недоумков на кв.см.
Суть вопроса мы все поняли. Не понятно другое. )


Оставлен: 24 сентября ’2017   22:10
А кто пробует убедить, Слава?

Кстати, владеющий только русским - не понимает ни украинцев, ни белорусов.
А владеющий белорусским (и русским по умолчанию) - прекрасно понимает украинцев.
Это я опыт как-то проводила)

Оставлен: 25 сентября ’2017   08:36
Подобный опыт проводил и я.. Только пост не о политике,а о лингвистике...Почему стараются принизить язык,даже не зная его,но "имеют своё мнение"?

Оставлен: 25 сентября ’2017   09:03
Кто старается?

Оставлен: 25 сентября ’2017   10:56
Ты с этим не сталкивалась?Странно,по меньшей мере..

Оставлен: 25 сентября ’2017   11:13
Ну ты сейчас открыл эту тему - значит достало что-то тебя?
Я особых наездов на мову как-то и не слышала уже давным давно. Когда-то еще при советской власти говорили - что зачем она вообще. А сейчас как-то и ничего такого. Дети учат так же как и русский. В ВУЗы поступать язык на выбор. Так что...

Оставлен: 25 сентября ’2017   11:27
Благодаря различным обществам,фондам и пр.тема несколько притупилась,это правда,но ещё довольно далека от решения.Достаточно обратиться к официальной статистике.Количество белорускоязычных школ сократилось,во всяком случае в Минске.Ну..Это уже несколько иная тема.

Оставлен: 25 сентября ’2017   12:38
Так а чего ты этой темой хотел добиться?
Привлечь внимание людей к тому, что язык каждого народа важен для этого народа?
У белорусов просто так сложилось - то под поляками, то еще под кем, язык запрещали, в результате сколько жителей республики разговаривает на белорусском? Единицы?

Оставлен: 25 сентября ’2017   15:19
Ой,не единицы, поверь!И с каждым годом их количество растет,хоть и медленно.Да,я с тобой и не спорю.Совсем недавно было и Минске.Стоит только заговорить в Центре на белорусском,как "прицеплялось" два-три в "гражданке" и сопровождали,прислушивались..
Чего хотел?Показать неправоту тех,кто болеет шовинизмом.Убедить в том,что родной язык народа ему дорог.

Оставлен: 25 сентября ’2017   15:58
Боялись - вдруг шпионы Позняка))


Оставлен: 27 сентября ’2017   12:49
На півдні мої вітрила зникають
За хвилею, ніби на відпочинок,
Та втома його не злякає,
Не зупинить тугою далечінь...

Зради проміння у темряві
Зманює в оману вирія,
Та зранку сконає принада
Кволіє те сяйво, ідилія...

Раптово згадалися мрії
У криках пташиної туги
Повільно зникають, як зграї,
В невагомості сивої думи...

Зникають, тріпочуть вітрила ,
Не мигаючи пильно стежу,
Як аромат прикрасив повітря
У безодні лічу свічкову мережу...

Кожна мова чарівна, та матінка одна - Свята Земля!!!

Оставлен: 27 сентября ’2017   15:23
О!Гэта пераклад!


Оставлен: 01 октября ’2017   18:59
Главное не какой Язык ........... а какой - Человек!!!!!!!!!!!     

Оставлен: 31 октября ’2017   10:47
"Когда меня пробуют убедить,что белорусский язык бедный и невыразительный..Что он - порождение польского и русского,языков..."

А кто тебя, взявшийся ковать победу зарвавшейся ЗАВРАВШЕЙСЯ Киллари&Сорос
в чудесной Беларуси,
чьи песни (Песняров, Верасов и других ) слушала и сейчас слушает уже весь мир,
УБЕЖДАЕТ, ЧТО ТВОЙ ЯЗЫК - ПЛОХОЙ???

Не те ли УКРО-выродки-фашисты, переставшие быть людьми,
которые бомбят школы и дома с детьми в Донбассе
да сжигают людей живьём только за то, что люди разговаривают по-русски?

Ишь, ещё один труженик пера как топора
вылез из подполья "чёрной пропаганды" -
кровавый заморский шайтан-майдан
бепредела с бесперделом в Беларусь впендюривать!

То-то распустил язык: наши радио и телевидение врут!

Конечно, врут: CNN и прочие ФЭЙК-НОВОСТИ,
разносящее вонючее Сорос-эхо, где вот такие ..писаки -
борцы за победу (ГЛОРию) террористичекого армагеддона с цветными "революциями"
надрывают наёмные глотки -
языком наматывают мили грехов на кардан своей тролль-машины!



"Пусть поймут меня мои дети и внуки."

ТЕБЯ, СТАЛКИВАЮЩЕГО БЕЛАРУСЬ В КРОВАВЫЙ МАЙДАН
С МЕЖДУУСОБНЫМИ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИМИ ВОЙНАМИ,
ТВОИ ДЕТИ И ВНУКИ БУДУТ ПРОКЛИНАТЬ,
/если, конечно, выживут в кровавом месиве
впендюриваемой тобой "революции"!/






1

Оставлен: 31 октября ’2017   18:12
Вы дура? Кроме своей дурости вы здесь ничего не показали.Почитайте с самого начала и внимательно! Это - перепост "Комсомльской правды"! И мнение здесь не мое,а ученого -историка. И эта статья появилась после ноты МИД Беларуси к РФ!!! А тупость и "ватность" и здесь вылезла  : Не важно о чем,лишь бы все были идиотами,кроме россиян,хоть в ..овне,но "свой путь".. Только хочу ВАМ,упертая безмозглость,напомнить,что россияне тоже разные есть.
Я с вами свиней не пас,и ко мне на "ты" обращаться не позволял. Вас поставили в стойло,вот стойте и мычите!



Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Жизнь конденсатора

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft