16+
Лайт-версия сайта

Зачем мы пишем? Для души? Ради славы или ради денег.

Форум / Для писателей и поэтов / Зачем мы пишем? Для души? Ради славы или ради денег.
Страницы:   1  2  3  4  5


16 января ’2013   22:05

Зачем, зачем... А зачем все фотографируют, пишут музыку, рисуют? Готовят вкусно, в конце концов - делаем то что умеем или хотим научиться уметь)))))
Создавать, вообще - прекрасное занятие)

16 января ’2013   22:08


30 апреля ’2015   22:46

Зачем мы пишем?
Что сказать об этом...
Пером смятенным правят боль и ночь.
Кого природа родила поэтом,
Тот боль свою не в силах превозмочь...
Прикрепленное изображение:

09 мая ’2015   19:27

лично я пишу только когда не могу не писать
и читаю только себе подобных, вычисляются
в пять минут, вот подробности

When I run into someone every bit as fiery, independent and innocently reckless as myself. Since those, of course, are exactly the qualities you insist upon when you're looking for companionship -- in fact, they're secretly at the very tip-top of your list of 'absolutely non-negotiable qualities which must be sensed within five minutes of meeting someone you find attractive,' you'd be foolish to let them escape.

14 мая ’2015   17:37

У немецких рыцарей был девиз: "Делай что должен и будь что будет". А как быть, если не можешь не писать? Водку пить, ведрами? Ведь не просто так оно дадено?!

14 мая ’2015   21:11

А я пишу просто потому, что это единственный способ рассказать кому-то о своих мыслях. С друзьями и знакомыми зачастую не поговорить о том, о чём правда хочется. Кто-то скажет "слишком мала", кто-то - "слишком большая, чтобы думать о такой ерунде". А когда я пишу, создаётся пусть и не настоящий, но всё же диалог. Те, кому не интересно просто проходят дальше, но те, кто в чём-то со мною согласен остаются.
Знаю, я такая не одна, таких людей очень много.

16 мая ’2015   13:41

Интересный вопрос: для чего мы пишем? Судя по тому, что мы сидим здесь, на "Неизвестном гении", то уж точно не ради денег. Ну, а как сказать о человеке, который просто не может не писать? Если он пишет художественную прозу с раннего детства? Если написание книг для него является образом жизни? Ну, и уж, конечно же, любой автор мечтает, чтобы литературный труд его кормил, только вот это уже дается далеко не каждому.

16 мая ’2015   15:49

Вот придет иногда в голову какая то идея и все начинается!

17 мая ’2015   12:17

А бывает, что пишешь для того, чтобы снять напряжение, стресс, уйти от действительности в иной, тобою самим выдуманный мир. Джон Толкиен говорил, что он пишет то, что сам хотел бы прочитать. Собственно, наверное, такой подход свойственнен и многим писателям.

20 мая ’2015   20:18

Я пишу чтобы не сойти с ума.

24 мая ’2015   12:11

Что ж, бывает и такое. Про Стивена Кинга как-то сказали, что если бы он не стал писателем, то он бы стал маньяком-убийцей. Все безумие, творящееся у него в голове, он выплеснул на бумагу, а не воплотил в реальность. Не знаю, на сколько уж это достоверно и соответствует истине, но знаю, что писательство действительно иногда помогает снять стресс. В какой-то мере.

24 мая ’2015   12:47

И разгрузить нервную систему. Недавно прочла рассказы довольно плодовитого автора. Сплошная "Санта - Барбара". И многократный повтор в вариациях. Думаю, автору не хватает именно идеализации чувств.

25 мая ’2015   12:31

Возможно, и так. Но вообще, на вкус на цвет товарищей нет. Вам ни разу не присылали на одно и то же произведение абсолютно противоположные отзывы? Мне - сколько угодно. И как тут понять, кто прав? Наверное, сколько читателей, столько и мнений. Опять же, возьмем для примера того же Стивена Кинга. Очень много отрицательных отзывов на его произведения, тем не менее его книги расходятся огромными тиражами, и почти все экранизируются.


01 июня ’2015   00:21

каждый решает сам... но там, где начинаются деньги, там заканчивается искусство...

01 июня ’2015   06:04

Я пишу для души. Делюсь своими мыслями, чувствами!

03 июня ’2015   10:51

На этом сайте я хочу разместить некоторые свои идеи , которые, как мне кажется, могут принести людям пользу.

Мои попытки обнародовать их другим способом окончились неудачей. Такое впечатление, что никому ничего не нужно.

Благо что существует такое чудо , как интернет, где можно не тратя ни времени, ни нервов высказать свои мысли. Все зависит не от злой или доброй чужой воли, а лишь от публикуемого материала и степени интереса к нему читающей аудитории.

Один умный человек как - то сказал " Лучше один раз увидеть,чем 100 раз услышать " . В связи с этим я обращаюсь к работникам документального кино.

Если снимать фильмы по темам, предложенных в новаторских идеях, то во - первых это будет новым жанром в кинематографии и первый, кто снимет подобный фильм, станет родоначальником этого жанра. Во - вторых - основываясь на большом объеме поступающих подобных идей, можно будет создать фильмы, которые принесут славу, рейтинг и деньги создателям фильма. Такая популяризация идей позволит их более быстрому внедрению.

Многие люди, от которых зависит принятие решения о воплощении идей в жизнь, не всегда являются специалистами в предложенных идеями областях. Это политики, менеджеры, владельцы предприятий и т.п. Просмотрев такой фильм им легче будет принять решение.

Всё, о чем говорилось выше, позволит в конечном счете ускорить прогресс и тем самым улучшить благосостояние людей.

Михаил Зосименко.

05 июня ’2015   22:59

Здравствуйте, дорогие друзья! Лично я пишу потому, что хочу привнести в этот мир немного сказки и веры в людей. Если Вам тоже этого не хватает - я предлааю окунуться в мир достаточно большого произведения о сказках от начинающего автора и Вашего покорного слуги 
Трое друзей, воспитанников детского дома, на свой восемнадцатый день рождения получили довольно таинственное послание, в котором говорилось о том, что каждый из них – наследник трона королевства сказок. Роман повествует о том, как жизнь человека может измениться в одночасье и о том, почему нужно верить в свои мечты.
Я очень жду Ваших откликов и надеюсь на понимание. Если Вас заинтересовало произведение - милости прошу в свой профиль.
Извините за рекламу ;)
Прикрепленное изображение:

06 июня ’2015   12:27

Что ж, действительно, каждый пишет по своим причинам. А вот что касается денег... Автор тоже должен на что-то жить, и если он пишет, к примеру, в год по роману, то это уже настоящий труд, и любой нормальный человек захочет получать за него плату. Это естественно, и так должно быть. Но, как говорил Стивен Кинг, нельзя писать книгу с мыслью о том, как заработать на ней деньги. Нужно просто писать как можно лучше, так, чтобы книгу захотел прочесть читатель.

06 июня ’2015   20:12

"Я пишу для себя, а печатаю для денег." А.С. Пушкин.

07 июня ’2015   12:06

Хорошо сказано, присоединяюсь. И уж лучше выкладывать свои произведения в интернете, чем писать в стол.

07 июня ’2015   19:27

Пишу потому что пишется. И грустно, когда не
пишется. И хочется, чтобы услышали. И поняли. Вообще все пишут для себя, но каждому хочется поделиться и быть услышанным. Без этого нельзя. Помните "Луна и грош"? Там хорошо сказано об этом. Я лучше не скажу.

12 июня ’2015   10:45

ВЕЛЕНИЕМ СЕРДЦА, ПО ЗОВУ ДУШИ

Велением сердца, по зову души,
Слагают поэты сонеты, стихи
И вечно при жизни терзая себя,
Творения пишут те день ото дня.

И в росчерке быстро, чуть слышно едва,
Скользит по бумаге поэта рука,
Рифмуя сюжеты в простые слова,
Из жизни, что где-то, когда-то была.

Где вся, — та нагая, кристально чиста,
Всплывает как будто поэта душа,
Вверяя все мысли, ночные труды,
Суду словоблудий всесущей толпы.

Не ради награды, иной похвалы,
Извечно поэты, слагают стихи,
Терзая при этом все мысли свои,
Велением сердца, по зову души!

© Copyright: Юрий Осиян, 2014
Свидетельство о публикации №114103006898

13 июня ’2015   12:19

Интересный вообще вопрос - зачем мы пишем. А зачем писали и пишут Джоан Роулинг, Солженицын, Стивен Кинг, Лев Толстой, Дарья Донцова, Хэмингуэй? Что двигало и двигает этими столь разными писателями? Наверное, все-таки, если человек пишет, значит это кому-то нужно, и не только самому пишущему.

16 июня ’2015   17:04

Такой простой вопрос на который я думаю каждый писатель ответит по своему, но смысл будет один и тот же. Позвольте процитировать Стивина Кинга: "Писательство - это мастерство, как вода жизни, как любой творческий акт. Вода бесплатна, так что пей. Пей и наслаждайся".


16 июня ’2015   16:57

Я лично как и многие пишу тоже для души, так как издать книгу дорого, а чтобы окупить затраты нужна известность. Не знаю как бы я писал на заказ, пока пишу то что мне нравится, и нравится не многочисленным моим читателям, прислушиваюсь к их критике и пожеланиям, много читаю и продолжаю учиться превращать мысли в тексты, а тексты в произведения. Надеюсь что когда нибудь мои работы будут известны большому кругу читателей. Но я был бы безмерно рад, если бы работа для души, приносила бы хороший доход, чтобы можно было бы позволить себе заниматься только любимым делом.

18 июня ’2015   12:11

Солидарен с вами. Писательство - это такой же труд, как и любой другой. Это только со стороны кажется, что писать очень легко и просто. Кому-то удается пробиться в издательства, и их печатают и покупают. А издание за свой счет я считаю обычным разводом на деньги, ведь любому писателю нужна прежде всего реклама, которая бы привлекла к его произведениям читателя. За свой счет это сделать нереально. А вот писать на заказ я тоже не представляю себе, так как умею писать только то, к чему душа лежит.


18 июня ’2015   21:18

Пою, когда поется, танцую, когда танцуется, рисую, когда рисуется, а пишу, когда пишется для себя, для души, для других просто так, так как жить без творчества не могу, истощаюсь. А деньги зарабатываю, когда зарабатываются, только не от творчества. Очень хочется творить не задумываясь над тем, что завтра кушать. Просто не думать ни о чем, а творить... творить.. творить... что хочу. Вот это счастье!

21 июня ’2015   12:07

Говорят, что тот же Стивен Кинг писал многие свои произведения в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Лично я не представляю, как в таком состоянии вообще можно что-то написать. Ну, в лучшем случае, какие-то наброски, отдельные фразы, мысль или сюжет, возникший под воздействием дурмана.

21 июня ’2015   15:26

Я просто пишу и всё.

21 июня ’2015   19:42

Я пишу для души.
Иногда просто строки сами появляются - только записывай. Напишешь стих, вот он закончен, а ты его не помнишь, будто не сама написала, а кто-то другой.
А иной раз голову ломаешь - строчка не складывается, стих, вроде хорош, но в "дырках" и никак не приходят нужные слова или строчки. От иных - напишешь и несколько дней на крыльях летаешь, а после других опустошение в душе полное - как будто душу выпивают.

21 июня ’2015   21:59

Я пишу сама не знаю, почему? Хочется высказаться. Не могу иногда не писать. А иногда могу долго-долго вообще ничего не писать. Бывает, напишу стихотворение и сама удивляюсь - неужели это я написала? Каждое стихотворение написано по-разному. Некоторые "дорабатываю" аж через год, а некоторые - на следующий день. Одно стихотворение я написала, не отрывая пера от бумаги за 10 минут и без помарок. Пишу- потому что хочу писать!

21 июня ’2015   23:57

Поскольку основная работа у меня есть, творчество - для души. В таких условиях ты не зависишь ни от каких контрактов, от тебя никто не требует соответствия формату, никаких продюсеров, планов и рамок, - красота! Ты сам себе режиссер, ну а если получается что-то стоящее, аудитория всегда найдется.

27 июня ’2015   12:17

На мой взгляд, главная проблема автора в его невостребованности. Автор не должен думать о том, на что ему жить, и как прокормить семью, он должен кормиться именно своим писательским трудом, а не устраиваться куда-то работать. Писательство - это и есть работа. Невозможно где-то вкалывать в течении всего рабочего дня, а по ночам писать романы, переписывать их, а потом еще и править. Человек - не робот.
Последнее время все чаще приходится слышать о том, что падает спрос на книги. Такая ситуация только у нас или же во всем мире? И в чем реальная причина, отсутствие интереса у людей к литературе или же что-то иное?

27 июня ’2015   19:06

Цитата:  Anatoly-samara, 27.06.2015 - 12:17
И в чем реальная причина, отсутствие интереса у людей к литературе или же что-то иное?
... пишут плохо!

28 июня ’2015   12:00

Что, все писатели стали писать плохо? Насколько я знаю, упали продажи даже известных и раскрученных авторов. У того же Стивена Кинга тираж одной из недавно выпущенных книг всего 3 000. Смешная цифра.


16 июля ’2015   15:12

Зачем стихи пишу
я и сама не знаю
я может их порву
а может потеряю

конечно же меня
пока никто не знает
да и вообще стихов
почти что не читают

я не грущу о том
пишу без сожаления
не могут все любить
мои стихотворения

порой мои стихи
нескладными бывают
и даже иногда
усмешку вызывают

за строки невпопад
у вас прошу прощения
пишу стихи когда
приходит вдохновение

зачем стихи пишу
я и сама не знаю
я просто вас люблю
и душу изливаю.

Страницы:   1  2  3  4  5

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

138
Счастье, выпитое залпом... Приглашаем!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Счастье, выпитое залпом - премьера песни и клипа
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/films/music_clip/2549757.html?author


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft