16+
Лайт-версия сайта

Зачем мы пишем? Для души? Ради славы или ради денег.

Форум / Для писателей и поэтов / Зачем мы пишем? Для души? Ради славы или ради денег.
Страницы:   1  2  3  4  5


22 октября ’2015   11:48

Таланты и бездарные

Почему люди пишут стихи? Молодежь, женщины, дети и старики? Обычно говорят, талант, дар, способности и т. д. Все это ерунда, господа. В нашу эпоху люди пробуждаются и хотят понять себя и окружающий мир. Но понимают это так, будто их должны оценить, как Тургенева или Есенина. Люди копаются в пережитом и пытаются осмыслить себя и просто отдавать отчет себе в своем существовании. И эти чисто психологические мотивы они облекают в социальную и хотят, чтобы их признали. Они находятся в поиске и ищут подобных себе существ. Но если вы замахнулись на большое и хотите ответить на глобальные вопросы, отвлекаясь от своей неустроенной личной судьбы, то растет и значение ваших мыслей, и вы отличаетесь от других охватом и масштабами своего мышления. Процесс самопознания — я бы сказал так. Наша система устроена так, чтобы одни обязательно возвышались над другими, а другие смотрели на них. И до сих пор мы мир представляем так. В свое время Пушкин был единственным, а сегодня каждый чувствует себя Пушкином. Значит, сегодня стихи пишет и сочиняет трактаты каждый. Кто с 12 лет, а кто с 50 ти, а кто просто к концу своей жизни. Это уже нечто массовое, которое именно как таковое теряет ту цену, ту значимость, которую они имели во время Пушкина, то есть общественную, социальную оценку. Стихи, творчество, – отражение души индивидов и зеркало ее становления у большинства. Так в истории происходит впервые в нашу эпоху зарождения человеческого духа. И в ней надо искать не гениев и талантов, а способности людей к самопознанию и пониманию, находящиеся в процессе становления у многих. И эти люди должны понимать друг друга, а не возвеличивать или унижать. Эти люди придут к взаимопониманию и любви, познав друг друга в себе и себя в других.
Но стихи пишет не каждый, а только тот, сердце которого наполнено любовью — любовью к человеку. И вопреки нашей уродливой системе, формирующей человека потребителем, эгоистом, любовь изменяет людей в их внутренней сущности именно этим внутренним стремлением к человеку. Все наши переживания, всегда скрытые от посторонних глаз, связаны, наверное, с трудностями достижения этого отношения — любви, дружбы. И вот в стихах или в музыке выливается эта печаль. А женщина действительно создана для любви. Она сама есть воплощение любви. И она ищет не славы, а понимания. Кто сказал, что мы любим знаменитых, тех кто стоит выше нас по уму или материально. Это миф, создаваемый господствующими классами. На самом деле их не любят, а только боятся. Им завидуют. В любви нет зависти.

В человеке порождает страх все таинственное, неизвестное, все силы, управляющие им из вне и изнутри. Человек просто еще не созрел для того, чтобы управлять собой. Но к этой черте он уже подошел. Раз та черта, в которой он находился, уже расплывается. Он уже должен понять себя и управлять собой сам. И для этого ему нужно духовно созреть и интеллектуально вырасти. А массовое творчество, на которого сейчас не обращают внимания, исподволь готовит духовную революцию, интеллектуальный переворот во всем обществе. В обществе все его противоречия, по-моему разумению, людей направляют именно на это. Общество людей уже полностью предоставило себя, чтобы они свою проблему решали сам и, сообща или в одиночку. И именно сейчас им уже никто не управляет, пишут они стихи или шьют сапоги, пьянствуют или сходят с ума. Государство же к человеку имеет отношение лишь тогда, когда он нарушил законы, а к богу он обращается сам, и до сих пор он просит его милости.

Но всюду находятся люди, манипулирующие этими чувствами людей, чувством суеверного страха, и делающие на этом деньги. И почему люди недовольны, несчастны, одиноки. Ведь это очень серьезный вопрос.
Прикрепленное изображение:

27 октября ’2015   20:07

Почему одни могут писать а другие не могут. Потому что это их удел - писать стихи. Человеку вообще мало свойственно из того чего не делать он не может.

28 октября ’2015   22:26

Пишу, когда не могу не писать.

19 ноября ’2015   11:06

А я - просто от скуки... Надо ж чем-то себя занять...  :)

19 ноября ’2015   15:33

Просто,есть такая потребность моей души, писать.

20 ноября ’2015   13:37

Для души писать хорошо. Но без денег жить то невозможно.

22 ноября ’2015   21:47

Пишу то о чем думаю. Могу писать и на определенные темы, но пока что ни кому не надо. А может оно и к лучшему:)

29 ноября ’2015   20:26

Пишу ради своего удовольствия. Когда нахожусь в процессе, воображение рисует образы. И это самое лучшее, правда из за этого приходится все перечитывать и исправлять опечатки и орфографию =)

02 декабря ’2015   18:53

пишу и не задумываюсь зачем ,сегодня! завтра ,могу написать на заказ,но тоже от души! верю в то ,что делаю,даже если на мгновенье!

02 декабря ’2015   18:57

Цитата:  layla-simurg, 28.10.2015 - 22:35
Согласна. Но сборники всё равно издавать надо - своими силами, для себя, пускай и не окупится. Это как подарок себе от себя. Человек ведь не часто отговаривает себя не покупать, например, обувь или одежду, только потому что она не окупится... Просто личная потребность такая. Кто-то автомобили покупает, хотя траты на них гораздо больше, а они вообще не окупаются, а скорее наоборот ещё отбирают силы время и деньги.
я с вами согласна! Сборники нужны! свежие мысли,разные....
Я тоже рассматриваю издание своих работ,как подарок себе любимой!

20 января ’2016   23:20

Что бы издавать сборники, надо иметь талант
и пожалуй даже немного больше...
Да и не востребованы сейчас стихи,им детективы подавай! А для себя писать полезно, душе легче, словам простора больше, а мыслям тесно.Ни один великий поэт когда писал свои шедевры и не думал о славе или о сборниках, пишите, а мы будем тихо это читать, вникая в каждое слово! Спасибо вам, что пишите!(P.S.самая юная писательница Республики Беларусь )

02 ноября ’2018   20:36

Сам не знаю. Потому что не могу не писать, наверное.

06 января ’2019   13:01

Стихи - это общение. Поиск людей, думающих так же как ты.Хоть сети интернета и обширны, а хорошего собеседника трудно найти, как и хорошего слушателя. Но что греха таить, все мы хотим славы, известности, а иначе бы не собирались на подобных сайтах, не участвовали в конкурсах, не писали книги. А если за твои произведения тебе ещё и платят, то это подогревает интерес к сочинительству. А на самом деле стихами говорит твоя душа...

21 января ’2019   09:46

Писательство - это социальное явление. Каждый пишет свое и со своей мотивацией, тем самым вносит свою лепту в общее дело или в общую картину, независимо от того хочет он этого или нет. Каждый по отдельности мало чего значит, но в совокупности образуют определенную картину и могут "делать погоду"в умах масс людей. Исключением являются талантливые, гениальные личности, которые тоже являются выходцами из общей массы, но в отличие от многих, у них получается "воздвигнуть себе памятник нерукотворный".

24 января ’2019   16:43

Дело в том, что я выросла на "Золотом граммофоне" в той версии, когда все писали стихи кумирам и присылали туда. И мне сразу захотелось выбрать кумира (выбирала одного за другим) и писать ему стихи. Потом под влиянием чтения книг придумала своих героев - для прозы. А ещё такая песня была "говорят, что пишет каждый в девятнадцать лет", так у меня этот процесс оказался неостанавливаемым.

01 февраля ’2019   23:31

Сначала для души, потом ради славы, хочется же, чтобы о тебе знали далеко за пределами твоей малой родины. Ну а потом... хочется и денег.

20 марта ’2019   10:23

Пишу, потому что хочется нести светлое и доброе в массы!!!
Стихи просто так не рождаются чаще всего, очень хочется, чтобы людям нравилось творчество

14 мая ’2019   13:34

Пишут не для души, а для людей, иначе в работе нет смысла. Чем больше читателей, тем более востребован труд. Строчить что-нибудь посредственное и небольшого объема можно и просто так, чтобы утолить писательский зуд, а вкладывать время, силы и душу во что-то зеачительное можно только для людей. Деньги по нынешнему времени на писательстве зарабатывают единицы, надеяться на интерес издательств глупо. Работают почти с одними и теми же авторами в основном в жанрах детектива и женского романа. Не знаю, как с поэзией, а в прозе так.

25 мая ’2019   07:51

Строчу что-то посредственное небольшого объема просто так. Видимо, пишу чисто для себя. )

25 мая ’2019   12:52

Слово -- это логос по-гречески, помогающий осмыслить текущую действительность. Ну и каждый пытается это сделать в меру своих способностей и возможностей. А награда -- неравнодушное внимание читателей.

28 мая ’2019   00:52

Книги и чтение -- это осмысление текущей действительности и её запечатление для грядущих поколений, коим, возможно не всем, будет любопытно через них узнать прошлую жизнь для сопоставления её с настоящей. Так что "всё написано", но для тех, кто умеет и любит читать.

30 мая ’2019   22:43

Стихи..
это мои чувства...переживания, мечты, страхи, мои одержимости и разочарования. Стихи это мои мысли и их формы, стих - это моя душа её облик в конкретное мгновение. Я научился делиться своей душой с другими...заставляя их переживать и чувствовать то, что чувствую я...
Стих способ общения...
Прикрепленное изображение:

10 февраля ’2020   19:02

Что нужно нам, от жизни этой?
Чего хотим мы каждый час?
Родился ты, пусть не поэтом
Но ты родился, это класс!
Ты можешь быть, крутым артистом
Ты можешь в облаках летать…
Ты можешь все, но в жизни личной
Нам лучше, человеком стать.
Вот я пишу, чего же ради…
Что я могу еще сказать?
Я просто жить хочу, чтоб в заде
Меня мог кто-то прикрывать.
Чтоб дом, семья, работа
Чтоб в старости, под сотню лет
Мне маленький внучок Володя
Открыл свой маленький секрет.
Чтоб он сказал, ты слышишь деда
Твои рассказы я читал
Ты знаешь дед, ведь это тоже ведь победа
Хоть ты известным и не стал.

17 июня ’2020   11:49

Чем человеку заниматься когда "замуж поздно/ сдохнуть рано"? Можно вырезать лобзиком, сверять кулинарные рецепты с фактически полученными результатами, производить систематическую влажную уборку в помещениях... Рисовать я не умею, играть на музыкальных инструментах к радости соседей тоже. Поэтому, я читаю, читаю, читаю.... И, что называется, пошла отдача. Действие рождает противодействие (учебник физики для младших классов). Ну и о чем?

В наши мутные времена писать что-то о конкретных фбр цру фсб сбу если это не стёб/пародия типа "Наш человек в Гаване" может лишь тот кто к этому имеет очень приличное отношение, иначе это получается такая дикая дешёвка.
Но читая все новости мира подряд создаётся определённая структуризация хаоса. Я лично чтоб не лопнуть загнала это все в далёкое будущее на планету заброшенных переселенцев, которые после войны с киборгами начали отстраивать свою цивилизацию заново. https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/fant/2146581.html?author Назвала всё это "Третий Вавилон" и для меня всё стало на свои места. Теперь пишу рассказы о жителях этой планеты, повесть на 2/3 дописана, план и синопсис точно выдерживаю. Мне нравится. Третий Вавилон, очевидно навеяно Третьим Римом, правитель там Вульф пятый. Пятый, очевидно, по сроку пребывания... Но поскольку я читаю новости без привязки к какой-то стране, то и "отдача сознания" смешана.
Почему главный герой повести именно Кевин? Я думала об этом, ведь моё любимое мужское имя Владислав. И осознала, что Кевин это из "Один дома". Ну, я так решила.

18 июня ’2020   11:57

Пишу потому что я - Патриот России. В официальных СМИ, по зомбо-TV, в 99,9% изданных не за счёт средств авторов книг - ложь и мусор. Но есть интернет и есть возможность за свой счёт издавать бумажные брошурки. Поэтому и пишу то что полезно России, что способно её прославить.

16 июля ’2020   10:38

Литература для меня - это особый способ коммуникации. В разговоре мысль можно выразить только очень просто и кратко. Литература позволяет излагать идеи обстоятельно. Конечно, с ответами есть некоторые сложности...  :)

18 июля ’2020   13:33

Для чего люди сочиняют? Прежде это успокоить свой тщеславие)...
Прикрепленное изображение:

18 июля ’2020   15:36

Пишу, это вроде развлечения.

19 июля ’2020   12:26

"Прежде это успокоить свой тщеславие)..." - Нет. Его по другому успокаивают. Хотя и бывают исключения, вроде некоего мерзкого учителишки, коего я занёс в чёрный список, но их мало, поэтому не стоит на них заострять внимание. Литература - это прежде всего или способ поднять бабла для имеющих блат в литмафии или отдушина от реала в котором кое-что не нравится (причём каждому своё). А ещё стремление реализовать то, что иначе реализовать не удаётся. К примеру, я как Патриот России боролся с ГДЗ-сайтами. Множество паразитов-депутатов обошёл и к паразитам-чиновникам-минобра прорывался. И всё безрезультатно - так эти сайты роскомпозор и не запретил. Так что я написал книгу "Российский дурдом" и бесплатно выставил её в интернет. Поскольку там критика гомопедофила (именно он виноват что депутаты и чиновники - г0вно), то её на всех сайтах забанили, но самое смешное, что забанили не сразу и пираты успели её украсть и её ещё можно найти в инете. То есть, для меня литература - ещё один способ бороться за процветание России, против тех кто её позорит своей мерзкой секс-ориентацией. Литература - вспомогательный способ получения того, что недостаточно реализовано в реале!
Прикрепленное изображение:

08 января ’2021   11:52

В назидание потомкам  :)

Страницы:   1  2  3  4  5

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Самозваные посредники меж Богом и людьми

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft