16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя edkv46: Запрет джаза в СССР. Миф или реальность?

06 августа ’2012   13:19

Есть и такие воспоминания... Где-то в 1969 году на гастроли в США приехал советский джазовый пианист Леонмд Чижик. Это был фурор! Американцы писали что в США такого уровня джазовых пианистов, разве что, Оскар Питерсон. Голос Америки в программе "Час джаза" с ведущим Вилли Кановером неделю посвятил Леониду Чижику.
«Это величина мировой джазовой музыки. Это человек неимоверной музыкальной фантазии. Он никогда не знает, что будет играть. Высший пилотаж. Я не знаю равных пианистов Чижику в России. Это мировой уровень, он переиграл со всеми, с кем только было возможно...».
(Заслуженный артист России Игорь Бурко).
Леонид Чижик – всемирно известный джазовый пианист, композитор и педагог. Первый советский джазовый музыкант, которому Госконцерт разрешил проводить сольные джазовые концерты. В 60-80-х годах XX века его имя было известно каждому любителю джаза. Он играл со знаменитыми музыкантами и вокалистами, выпускал грампластинки, представлял отечественный джаз на престижных зарубежных фестивалях. Хотя и не все было так просто, идеологические проблемы возникали у многих музыкантов, идеализировать этот вопрос не стоит. Проблемы были не только у музыкантов, но и у художников, архитекторов, инженеров, ученых... Такие были времена... В СССР идеология занимала ведущую роль в жизни страны и с этим надо было считаться. Но зато рождались яркие творческие личности, с чем сейчас большие проблемы...

Перейти к данному сообщению на форуме


06 августа ’2012   11:11

Да... Полное зомби... Откуда эта чушь? Кто же ее вбрасывает... И что удивительно - прорастает. В США спросите любого американца о том кто выиграл 2 мировую войну - все отвечают: Америка! Вот как внушается патриотизм! Наверное, есть такое мнение, проблема в том что славяне в массе своей непатриотичны... После получения независимости Украиной около 7 миллионов человек наиболее трудоспособных выехали за границу. Это из 46 миллионов населения! Там, наверное, строят процветающую Украину... Саксофоны разгибали... Аккордеоны рвали... В СССР серийно выпускались аккордеоны (Ленинградские "Красный Октябрь" и Житомирские) и саксофоны (Ленинград) и прочие духовые. А немецкие Хохнер и Вельтмастер лежали во многих музыкальных магазинах. Бред какой-то! Сажали за джаз и рок... Чистая шизофрения! Но это уже медицинский вопрос... Не секрет, что в то время большинство музыкантов фарцевали, контабандили, валютные операции, пьяные драки, плюс "длинный" язык ... Например, советскую звезду певца Захарова посадили за драку в гостинице (сейчас не важно кто там был прав). Кого ловили на этом, то за это и сажали не взирая на звания и прочие регалии. В СССР Киркоров уже бы давно сидел. И не потому что попса под запретом, а за хулинанские "художества" У меня товарищ, прекрасный профессиональный музыкант, играл у одной советской звезды, посадили за порно, дали 7 лет.

Перейти к данному сообщению на форуме


04 августа ’2012   13:49

Я это лично попробовал 40 лет назад, внимательно надо читать. Действия отдельных региональных чиновников - не есть государственная политика. Сейчас все разрешено (вроде бы), но нет плеяды ни хороших музыкантов, ни исполнителей (редкие единицы, как вымирающие мамонты, вроде Владимира Галактионова или Елены Ваенги, на пальцах можно пересчитать).

Перейти к данному сообщению на форуме


04 августа ’2012   13:32

Часто на сайте и в других СМИ звучит миф о запрете в СССР джаза. Жаль, что эта глупость многократно повторяется, никто не утруждет себя объективной оценкой. Впрочем, как и во многом другом. Эомби... Есть масса людей, которые непременно хотят лишний раз обгадить времена СССР. Даже именитые, например, Макаревич. Который "великим" стал благодаря СССР. Я начал играть джаз где-то в 1963 году, играли его почти на всех танцплощадках, под джаз танцевали. Никто его не запрещал. Звучал также репертуар Битлз и др. коллективов. Особенно не стимулировали, но и не запрещали. В 70-е я играл в рок-группе, но затем бросил из-за примитивности "музона", неитересно. В СССР были государственные джаз оркестры, постоянно гастролирующие, Олега Лундстрема, Леонида Утесова, Эди Рознера, Игоря Петренко, Анатолия Крола,Константина Орбеляна, Шико Аранова, Раймонда Паулса, "Мелодия" Гараняна и другие. Плюс много самодеятельных коллективов, самый знаменитый из них - Ленинградский бэнд Йосифа Вайнштейна. Приезжали зарубежные коллективы, начиная с 30 годов, например, Сидней Беше с трубачом Томми Ландниером, и затем многие другие (Карел Влах, Густав Бром и др., которые заезжали даже в маленькие, провинциальные Черновцы). Причем без всяких фонограмм! Регулярно проводились джазовые фестивали, самый старый из которых - Таллинский, с 1949 года. По результатам фестивалей выпускались серии дисков-гигантов "Джаз фестиваль", выпускались джазовые нотные сборники, правда, небольшими тиражами (например, "Мелодии джаза", 1970 год), книги по истории джаза. Хороший музыкальный инструмент было купить сложно, это да, но кто очень хотел - покупал, были источники "привоза". Например, труба "Сельмер" на руках стоила около 800 рублей (приблизительно 1000 долларов, сейчас инструмент такого уровня стоит от 1500 дол. и выше, но купить проще). Чешские и немецкие инструменты весьма неплохого уровня стоили значительно дешевле. Советские музыканты часто встречались со своими зарубежными коллегами на джэм-сэшн, где получали высокие оценки. Была плеяда прекрасных джазовых музыкантов мирового уровня: Константин Носов, Георгий Гаранян, Козлов, Фрумкие, Бахолдин, Бриль, Сермакашев, Товмасян, Кунсман, Колесников и множество других.
Кому-то очень хочется лишить нас памяти и своей истории. Знаем кому... Таким как я - эту "лапшу" не повесишь, но судя по "перлам" молодежи на сайте - пока что это удается, глупости, стимулируемые на радио и ТВ, повторяются многократно. А жаль... Мы никогда не будем достойно жить, если так будем относиться к своей истории и своим духовным и материальным ценностям.

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Грусть тоску мою развей.

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft