16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя Slesar2000: Запрет джаза в СССР. Миф или реальность?

07 августа ’2012   13:00

Не знаю про джаз, не застал эту эпоху. А вот с роком точно были проблемы в СССР. И в основном из-за текстов, даже английских. Рок - это была музыка протеста и бунтарей. Его даже на Западе сначала гонять принялись, но быстро опомнились и стали на нем деньги зарабатывать. В СССР деньги зарабатывать было не принято политикой партии, поэтому гонения остались. Всё это привело к появлению иносказательных текстов, текстов с намеками и т.д. Каждый старался услышать в этих песнях то, что имелось в виду, а не буквальный текст. Как бы "между строк". И надо сказать, что многие рокеры добились в этом больших успехов. тот же Макаревич, Шевчук, Гребенщиков и т.д. Но и в КГБ тоже не дураки сидели и прекрасно понимали, что к чему. Поэтому в самом начале 80-х появился список запрещённых групп, и наших и западных. Их песни запрещалось исполнять на официальных площадках. Самодеятельность особо никого не пугала, поэтому на сельских танцах, или школьных вечеринках рок играли свободно(если директор школы не запрещал). Отсюда и мнение у некоторых, что на рок гонений не было. А вот филармонийские артисты и группы имели массу ограничений пао репертуару, по внешнему виду, по поведению на сцене. Не даром же тогда все Советские ВИА называли "Поющие столбы".
Официально в концерте должна была быть комсомольская песня, патриотическая и народная. Это обязаловка. Обычно с них начинали концерт. Заканчивали англоязычным репертуаром, которого должно было быть не более 10% от общего количества песен. Это официально. За нарушения наказывали снятием премий. Могли вообще снять с гастролей, если кто-то начинал выпендриваться. Регалии не помогали (Песняры, Градский и т.д.). Кстати, запрещалось исполнять песни, не внесенные в "рапортичку"(официальный репертуар) и написанные не членами Союза Композиторов и Союза Писателей. А в этих Союзах сами понимаете, кто сидел... Поэтому со сцены пели "Птицу счастья" и подобную дребедень. А на репетициях, без посторонних, отрывались и играли рок.
Так что, нельзя сказать, что были гонения на рок. Официально их не было. Просто были созданы все условия, чтобы рока в СССР не было.
И условия эти давили получше всяких гонений.

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

346
Ангелы-Хранители бойцов ПРЕМЬЕРА!!!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft