16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя kulyginnl: Дюжина художников, без которых невозможно представить себе мировое искусство

1  2
01 октября ’2012   21:49

слабо ,vasilyzolottsev пока идёт с большим отрывом!

Перейти к данному сообщению на форуме


01 октября ’2012   16:37

А чё переживать, сасучить рукава и всеми десятью по клавке, глядишь и на пятую стр вытянем.

Перейти к данному сообщению на форуме


01 октября ’2012   09:11

статуса известной личности - не оспариваю, выше изложил в чём эта личность привлекательна, а статус выдающегося (КУда?) художника давайте обсудим в теме специально для этого открытой djaanbek-ом, (повторное приглашение)
о короле: пребывание "голого короля на троне" явление крайне нелогичное определяется только мерой терпимости подданых (дровосеков)к такому положению вещей. Изучайте историю остального человечества, за пределами худ сообщества, там тоже много познавательного и поучительного почерпнуть можно, если биологический уровень слишком обобщающим показался.

Перейти к данному сообщению на форуме


30 сентября ’2012   21:58

Коллегами? -междусобойное молчаливое соглашение.а если высказать за что -спец тему отрыли=

Перейти к данному сообщению на форуме


30 сентября ’2012   17:33

Цитата: DrPoruchik, 29.09.2012 - 02:24
Факт того, что Пикассо признанный художник (мировая величина!)

По поводу признания вопросы: кем признан?, насколько долго будет сохраняться эта точка зрения? не изменится ли она со сменой хозяев мировых СМИ и доминирующих сейчас идеологов?
ФАКТ СПОРА, хотя бы на этом форуме, уже подвергает сомнению Ваше утверждение о существовании неоспоримого "факта".

Перейти к данному сообщению на форуме


30 сентября ’2012   16:59

Трёх сотенному НАГРАДУ!!!!!

Перейти к данному сообщению на форуме


30 сентября ’2012   15:47

и ещё опять же с биологической позиции ( тем кто считает ,что художник и его деятельность не относится к деятельности биологического вида homo sapiens и что этот вид живёт и развивается не по законам, общим для всех видов нашей биосферы - пусть дальше не читает.

Привлекательность личностей типа Пикасо, подчеркну -личностей а не профессионалов, в их неоспоримой пассионарности, чего не хватает другим, и в чём другие чувствуют их превосходство над собой, не всегда умеют свои чувства объяснить аргументированно, логически.
Пикасо со своей мощной энергией прорыл новые или расширил намеченные до него пути к пустующим экологическим нишам, обеспечивщим в последствии многим и многим не слишком одарённым и трудолюбивым членам общества безбедное существование и почести связанные со званиями "художников -новаторов" и "продвинутых искусствоведов" работающих на развитие и экспансию агрессивной низкопробной масскультуры. А блеск его пассионарности так слепит глаза окружающим, что им кажется , что там несомненно и профессиональные качества должны быть высоки. Этим. наверное и объясняется факт затухания тем , где вопрос ставится конкретно о разборе профессиональных заслуг, о критериях силы художника или его произведения, особенно если речь о представителях т.н."Авангардных"(по одной версии) или "Деградационных" или "Дегенеративных"(по другой версии) течений конца Х1Х,-ХХ веков.
Удивительно,что саму Масскультуру с Давидом в джинсах, Джокондой с усами или с пририсованной голой задницей из под задранной юбки, всевозможными инсталяциями, типа творений Кабакова,- осуждают многие, а тех кто понижая уровень стандартов качества в искусстве, способствовал её развитию -нет

Перейти к данному сообщению на форуме


30 сентября ’2012   15:19

Вот то-то и оно до этого периода(д-2)художники свои картины писали с целью что-то важное донести до сознания людей, что-то показать им такое, что приблизит их к пониманию своего места и значения на земле, т.е произведения их несли в себе какую-то смысловую нагрузку и качество исполнения способствовало тому, чтоб перед картиной хотелось остановиться, от подсознательного восторга, даже тем, кто живописью раньше не интересовался.
А когда люди приходят в музей или на выставку и видят там на холстах в раме, примерно то же, что (пардон) на стенах общественного туалета, трущёбного района.-какое это искусство?
------

Перейти к данному сообщению на форуме


29 сентября ’2012   15:40

Что то у меня со зрением? прокручиваю страницу вверх и вижу почему то не 10 а букву "з" это наверное кодовое обозначение десятки?
или для объёмности учитывают ещё и коментаторские расширения??? оригинально, а сколько же буковок натарабанили борзописные авторы на теме про этюд и картину? Надо бы автора попросить пересчитать, если за такую просьбу не пошлёт, конечно "со скалы Киселёва"

Перейти к данному сообщению на форуме


29 сентября ’2012   07:34

"Посмотрите Пикассо "Девочка на шаре""[Rybalko,цитата]
=ну если Караваджо не прошёл в список по причине, что:
"Караваджо ....... хм . Грубые неотесанные композиции с ГРАФИЧЕСКИМ а не живописным подходом ," [chifka?.цитата]
=то как надо охарактеризовать "девочку на шаре..." если не с двойным стандартом подходить?

Перейти к данному сообщению на форуме


28 сентября ’2012   09:50

К сожалению этого мальчика в себе никто не хочет замечать, а если он слишком громко начинает кричать,затыкают ему рот какой нибудь "искуствоведческой статайкой" и скорей бегут за советом к тем кто себя продвинутыми называет. Образование по системе Лебона даёт свои плоды. Слава Французской революции!!!

Перейти к данному сообщению на форуме


26 сентября ’2012   16:07

Вы слишком сурьёзный товарисч. Я ёрничаю, хотя для любопытства можете заглянуть в тему "Картина и этюд, в чем разница? Написание этюда это творчество?"
Там на последней стр. она проявилась, загляните также в её портфолио на этом сайте и почитайте её же комментарии к своим произведениям, думаю получите удовольствие.

Перейти к данному сообщению на форуме


26 сентября ’2012   13:02

А при очередном подведении итогов. премии особливо активным постотворцам не предусмотрены???

Перейти к данному сообщению на форуме


26 сентября ’2012   10:46

Предлагаю в списке Пикасо заменить не Нюшу Ягужинскую (см на этом сайте) -тех качеств, за которые Пикасо утверждают гением у этой девочки уже сейчас с избытком, а с учётом развития??? Почему бы и нет?

Перейти к данному сообщению на форуме


24 сентября ’2012   22:34

А премию им. Тёрнера после 7МИ ЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА вручили "художнику " пишущему слоновьим калом, и т. д.Не надо притворяться непонятливым. Или для Вас - "если там признали, то уж нам сирым и подавно надо"...Это холопство и беспринципность, а собственное суждение на чём основано???????

Перейти к данному сообщению на форуме


24 сентября ’2012   13:05

М..да, "... Нам не дано предугадать как наше слово отзовётся...
"Что за высокомерный штамп: "потребитель- стадо".Я такой аналогии не приводил, Это Ваши личные домыслы. Я так же как Вы вижу в рядах потребителей (все мы ими являемся в том или ином виде)весьма разных по культурному уровню людей, а их процентное соотношение определяется предложением производителя. Чем больше в % отношении на общественное обозрение выставляется высококачественного продукта, тем больше в % отнош потребителей желающих потреблять именно его, значит тем выше будет культурный уровень потребителя. И наоборот.
Поэтому я, и к счастью не только я, так агрессивно выступаем ПРОТИВ ВЫПЯЧИВАНИЯ НА УРОВЕНЬ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ МИРОВОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА. ВСЕГО ТОГО ЧТО по своим техническим,нравственным,эстетическим параметрам ПОНИЖАЕТ ДОСТИГНУТЫЙ РАННЕЕ УРОВЕНЬ.
Пример для разъяснения:
Если составлять подобный список кинопродукции по принципу, без чего трудно представить себе его развитие,или существование, или видризменение, БЕЗ ОЦЕНКИ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ, то в завершаюших строчках достижений надо разместить "Дом -2"- скажем за новаторский подход в показе жизни определённых группп населения. КОРОБИТ???
А дама с сиськами на бок Пикасо , ( одна из самых дорогих БЕСТ СЕЛЛЕРОВ последних художественных аукционов- НОРМАЛЬНО????

Перейти к данному сообщению на форуме


24 сентября ’2012   13:03

Цитата:  Rybalko, 22.09.2012 - 03:24
Но в его творчестве иное вижу:
неравнодушное, страстное, а с другой стороны -- тонкое и глубокое понимание натуры
С этой оценкой целиком согласен, мы о посыле в творчестве говорили, поэтому меня и удивило Ваше высказывание о "страждущей душе". Состояние тела - одно, "посыл" в творчестве - зачастую противоположный ( Васильев, Кустодиев)

Перейти к данному сообщению на форуме


24 сентября ’2012   12:02

Целиком согласен,мелькание его имени на языке наших современников обусловлено весьма далёкими от живописи задачами.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   22:46

Талант Пикасо,Малевича, Шагала, Кандинского в живописи так глубоко запрятан, что мне вероятно жизни не хватит . чтоб его разглядеть,да и цели такой не ставил,искусствоведов для этого достаточно, или "посвящённых", которые много об их таланте говорят . но всё как-то неубедительно. Может и сами сомневаютя. Я написал чем нравится Шишкин и подобные, по способности пробудить в душе зрителей положительные( не разрушающие) эмоции, тем кто способен ощущать прекрасное в жизни, у кого в памяти сохранились счастливые воспоминания от общения с природой.
А обсуждение чисто технических достижений в производстве, интересно только коллегам производственникам.А ПОТРЕБИТЕЛЯМ, ещё раз повторю НУЖЕН РЕЗУЛЬТАТ И ТОЛЬКО ПО НЕМУ ОНИ ОЦЕНИВАЮТ ТАЛАНТ.остальные - новаторы производства. Так во всех отраслях человеческой деятельности. Задумайтесь!
Но художники почему-то всё хотят свалить в кучу и перемешать.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   21:32

Андрей,не обижайтесь пожалуйста я часто, отвечая на ваши посты, или помещая свой под вашими "цепляю" совсем других людей , кого?, они сами узнаю и отвечают, не всегда сразу . впрочем как и я, мне за писание в ин-те денег не платят , а кушать хочется.
То что касается Вас: мне показалось что Вы приверженец лозунга искусство для искусства, или общаетесь в основном только с коллегами по цеху ( я имею ввиду людей с которыми взаимодействуете в формировании взглядов( предвижу протест, : "я уже --могила исправит" - ложь. человек развивается всю свою жизнь , или сознательную жизнь.
Так вот,если следовать этому лозунгу- холодильником должну пользоваться только ипроизводители, лечить зубы только дантисты дантистам,геологи - искать руду только для коллекций минералов и т.п. но этого же в природе нет и быть не может.Все работают на потребителя, которому интересен только результат, отвечающий его потребностям и ожиданиям, и этот результат они вправе обсуждать и выбирать из разнообразного предложения то, что им больше подходит, ибо производители работают для них , а без спроса с их стороны производить было бы бессмысленно. И все это понимают, но только художники могут заявить что для суждения об их предмете производства надо закончить худ вуз (получить пропуск)
И никто из производителей не требует , чтоб потребители их продукции восхищались приёмами и методами их работы, тем более когда результат получился не в соответствии с техзаданием.
Разговоры о методах и местных авторитетов - только для общения в своём узком кругу.Но и здесь отличие от художников ( свойства психики, мы это уже где-то обсуждали), заметно. В производящих мат ценности кругах принято и о результатах труда успешных, востребованных большинством потребителей, не говорить с пренебрежением, как вы о передвижнике Шишкине.
если бы вы слышали какие вопросы задают геологам напр. при приёмке месторождения в ГКЗ(Гос комиссия по запасам)Вы б да и многие выступающие зе чистоту рядов - мировоззрение своё бы поменяли.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   20:52

Ну батенька -"такие же"??? В плане поведения? (с биографией Караваджо тоже знаком)-Я думаю Вы попримерней себя ведёте, а в плане значимости для истории, - он, несмотря на все свои несовершенства уже занял там прочное место, (если даже мне при упоминании его имени не надо спрашивать , а кто это?) А кто вспомнит о нас сирых через пару тройку дес лет после нашего ухода к праотцам????

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   20:45

С языком аналогия хорошая для взаимопонимания, тогда по этой же аналогии отвечу: "мне нравятся многие языки. если его носитель им хорошо владеет и использует его для донесения "доброго вечного", а не для разрушения слабого человеческого сознания. А не нравится если оратор заикается, коверкает слова, глотает окончания, или не может убедительно и однозначно-доходчиво построить свой доклад, при этом совершенно неважно какой посыл он туда закладывал. Закладывал но не донёс.
О страждущей душе ??? У Ван Гога это заметно , а у Левитана? Скорей это домыслы постсоветских биографов, во всём видящих , или желающих показать всем повсеместные страдания всех потомков рода израилева.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   19:21

Андрей Вы наверно , как и Rybalko где то в своём мирке живёте, счастливый человек, кроме искусства и мамонтов всёё по барабану, завидую.(белой завистью)

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   10:30

Цитата: chifka, 20.09.2012 - 22:40
............Да , ВСЁ **ИГРА В БИСЕР**.

............Живописный салон - УМЕР .

............Социалистический реализм УМЕР .


Дополним, "грузинка" умерла ...
зато Pussy Riot на пике общественных интересов - логический результат "культурной революции" по сценарию Бжезинского или близких ему людей .

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   10:28

Цитата:  chifka, 20.09.2012 - 22:40
............Да , ВСЁ **ИГРА В БИСЕР**.

............Живописный салон - УМЕР .

............Социалистический реализм УМЕР .
Дополним, "грузинка" умерла ...
зато Pussy Riot на пике общественных интересов - логический результат "культурной революции" по сценарию Бжезинского или близких ему людей.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   10:18

о ПОСЫЛЕ обьясните ваше видение (просьба исктенняя)

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   10:15

Какая разница в какой теме спорить, главное чтоб оппоненты не сдулись. А тема споров на всех темах почти всегда сводится к одному и тому же к отношению к т. н. "СОВРЕМЕННОМУ ИСКУССТВУ"

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   10:11

А если позвать сюда ещё и de_Kalaveras-а - ей конца и края не будет.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   10:09

Я и говорю препараторам искусства конечный результат не интересен, важно расссмотреть процесс, тогда из этого можно подобие науки изобразить.Ну а асфальтовым душам закомуфлированных под интэлэгэнтов удобно и приятно в светской или "учёной" беседе, покидаться спец терминами из этой "науки".Очень приятно перед молоденькими гостьями какого-нибудь ночного клуба или приморского кафе пожонглировать названиями стилей и направлений (чем их больше тем лучше) и себя к какому нибудь ещё причислить. Девочки от этого млеют и благодарят потом чем умеют по полной программе, думая какого умного я подцепила.

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   09:55

Вы полагаете я против импрессионизма. Вовсе нет. Я его признаю как способ быстро запечатлеть увиденное, кажется сам Мане это в конце жизни признал. По своей сути это этюды, представленные как самостоятельное произведение. Но для того, что называют картиной этого мало. Этюды конечно привлекают своей свежестью впечатлений , фиксацию явления, в этом они ближе к фотографии. Доработка этюда, или фото (теперь есть возможность не утруждать себя) требуют приложения умственных и физических сил.А это многим не по душе.Поэтому так много любителей этюдно импрессионистского направления. Особенно среди женщин, всилу ветренности их натур. Тут тема есть "Картина и этюд..."все за и против пишут там.
А по поводу обобщённости взгляда в катинах Левитана, согласен влияние импрессионистов есть, как и в работах большинства советских художников пейзажистов и не только. А Ван Гог??? его артины мне интересны как иллюстрации его биографии и образа мыслей, не более.

Перейти к данному сообщению на форуме


1  2
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ДА И КАК НА ЗЕМЛЕ НЕ СЧАСТЛИВОЙ БЫТЬ

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
БЕСКОНЕЧНАЯ ЖАЖДА МОЯ...Исполнение: Захар Выскребенцев
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2549776.html?author

1793

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft