16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя bakkan: советский- русский рок - это рок?

18 февраля ’2018   22:05

Не делайте из рока культ. Рок - это просто такое специфическое живое музло за деньги.

Перейти к данному сообщению на форуме


13 декабря ’2012   16:29

"Можно ли Форд расписанный под хохлому,считать русской машиной?

Я считаю,что нет!"
.............................

Я тоже так считаю. Хочешь гордиться - выпускай чисто свой автомобиль не хуже форда. Чтоб покупали так же, и не только у себя внутри под прикрытием дискриминационных пошлин на те же форды.

Создайте такое явление в музыке, чтобы его простые слушатели с удовольствием слушали в Британии - на русском языке. Вот тогда и поговорим.
Пока же гордиться особо нечем. Разве что вьетнамцы в своё время шибко полюбляли "Миллион алых роз":)

Перейти к данному сообщению на форуме


13 декабря ’2012   00:29

Мне кажется, проблема с советским-русским роком вот ещё в чём. Всё вроде у нас есть - и музыканты классные да техничные, и продюссеры разудалые есть(и были), и т.д., и т.п. Но почему, чёрт побери, у нас никогда не было групп и исполнителей, которые бы делали по настоящему глубокую, концептуальную, серьёзную музыку? Такую, какую играли Йес, Кинг Кримсен, тот же Пинк Флойд, где-то Цеппелины, Элой там всякие и ещё целая куча подобных столпов? Дипов с Юрайхипами в этот список не вношу, уж извините. Что мешало, чего не доставало, чтобы не просто шлёпать добротные рок-боевички, аля дым-над-водой, но копнуть глубже? Нет, вроде были кое-кто, и пробовали делать кое-что, но то что у них получалось, всё равно звучит вторично и третьесортно.

Если во всём пласте национальной рок-музыки отсутствует вышеуказанный сегмент - без него эта самая рок-музыка полноценной быть никак не может. Одни аляповатые обои без стен и фундамента...

Перейти к данному сообщению на форуме


25 сентября ’2012   13:37

RAdugi, спасибо за адекватный ответ. Ожидал за свою резкость получить пулю:)
Меня тоже коробит такой ярлык, как г...о-рок. Он несправедлив, как мне кажется. Однако заметьте - придумали и применяют этот ярлык в основном профессиональные музыканты. Видимо, это не спроста...

"А что вам обидно то что струны западные и
технологии? Ну да так всегда было."

Да, обидно. Потому что подобное положение дел - это одна из главных причин нашей извечной вторичности. Вторичность эта меня дико раздражает. Так же, как меня раздражают мантры, что всё у нас в музыке классно, слушают здесь - и то хорошо, и гори он синим огнём остальной мир. А кто слушает западную музыку и ругает нашу - тот не патриот и западопоклонник. Не правильно это, как по мне...

Перейти к данному сообщению на форуме


25 сентября ’2012   11:48

Вы нам тут пожалуйста нотациев не читайте, товарищ RAdugi ;(. Хотим холивар - значит будет холивар. Вам что, завидно?
И предъявы не надо бы кидать, что нас нет в Ваших плейлистах. Вы то что своего добавили в музыкальную культуру? Выучили готовые технологии (все сплошь западные) и шлёпаете высококачественный стандартный продукт. Всё ихнее - от струн до звуковых редакторов и приёмов звукорежиссуры! Вам не обидно? Мне обидно. И псевдопатриотическими заклинаниями здесь делу не поможешь. Надо больше своей головой думать и пытаться придумать что-то стоящее своё - после того, как освоил ихнее. Да такое своё, чтобы и они там за бугром репу зачесали.
А те несколько сэмплов из Пугачёвой и Князя Игоря, которые где то там использовали ниггеры в своём музле для изюминки - это жалкий довод...Нехилый внешнеторговый баланс - весь пласт музыкальных технологий, приёмов и стилей от них нам - и несколько музыкальных кусочков от нас им.

P.S. Радует меня только наша молодёжь - программисты. Voxengo и есть ещё такой Молот-компрессор. Хоть кто-то шевелится...

Перейти к данному сообщению на форуме


25 сентября ’2012   00:33

Да ладно Вам, Negor. Ничуть Вы меня не заколебали, честное слово. Рок у нас, рок, успокойтесь. Типа монгольского - только монголам интересный. Вот и всё, что я хотел сказать. Просто пытаюсь понять, почему он такой, и ничего нового мы изобрести не можем, как не пытаемся. Даже поляки, вон, изобрели погань-рок, хоть кому то интересный:) А мы токо этот...как его...на букву "г"...Извините...

Перейти к данному сообщению на форуме


24 сентября ’2012   22:48

Negor:
"но и западные группы тоже подражают друг другу или своим предшественникам! даже классики грешили этим! так что теперь- не играть,не сочинять- все равно все уже было?"
.......................

Дело не в этом, Negor. Любое новое начинается с подражательства, никто с этим не спорит. Суть дискуссии в том, что конкретно в музыке есть такое англо-американское явление, как рок, и рок этот пытаются играть все - от эскимосов до монголов с арабами. Но нет в русской музыке такого явления, которое пытался бы повторить хоть кто-то в этом мире. Нет, русской музыки много, и она вроде качественная, и где-то очень даже самобытная, однако она сугубо для внутреннего потребления. Она никому не интересна, кроме нас...Она никого не цепляет, так же как и китайская традиционная музыка, например. Её слушает с удовольствием миллиард человек, но только китайцы. Рок находит отклик в душах людей многих национальностей; наши же изобретения в этой сфере - ни у кого...Может, дело лишь в грамотном маркетинге?:) Надо просто вдолбить внушаемым людям, что твоя музыка, твой товар - классный? Что играть и главное - слушать(и покупать!) рок - это круто?

Не знаю, может и так.

Но.

Когда-то, в 50-е, в штатах были обласканы пуританским обществом и востребованы слушателем сопливые сладкоголосые белые бэнды - типа наших совковых В.И.А.
Однако в один прекрасный день всех их сгрёб на обочину бульдозер под названием ROCK AROUND THE CLOCK. Грязное брутальное музло, замешанное на чёрной сексуальной ритм-энергетике. Своеобразный привет из Африки - прародины человечества, слегка обработанный глянцем техничной белой культуры. С тех пор у нас и катается на языке это странное слово - рок, имеющее в русском языке свой могучий смысл...

Наверное, дело здесь не только в маркетинге.

Перейти к данному сообщению на форуме


24 сентября ’2012   18:51

У нас очень много интересных и профессиональных групп и музыкантов, это наше, но где что-то новое? Исконно Русское? Ткните в ссылку неразумного...))
.............................
Вот это как раз меня дико удручает не один десяток лет. Всё мы умеем, все мы самые умные(и действительно-умные), а СВОЕГО - практически ничего нет. Ни музыки, ни айфонов...Разве что вотка и коллективизьм :) И анекдоты.
Правда , есть типа Ваенга, там, Бабкина, владимирский централ - может это ОНО и есть? :(

Перейти к данному сообщению на форуме


23 сентября ’2012   01:44

В западном роке полно текстов настолько философских, шо аж уши заворачиваются. При условии присутствия цивилизованного рынка и "гарантированного" продюссирования. То Вы наверное переводов не читали...

Негры не просто лучше блюзы играют - они их придумали. А у нас их никто не слушает, кроме горстки "подпиндосных" эстетов:)(шютка).

Телеящик придумал вроде как русский, но СОЗДАЛ - уже АМЕРИКАНЕЦ русского происхождния. Это звучит, как упрёк нации и государству...

Любой неамериканский рок специфичен и несёт отпечаток этноса, который его создаёт, чего уж тут удивительного. Вы послушайте китайский рок, или японский. Или христианский. А есть ещё иранский - и это тоже рок, но какой... :)

Перейти к данному сообщению на форуме


23 сентября ’2012   01:13

Для кого-то Машина Времени - это "Поворот" и "Скачки". И даже "За тех, кто в море". Для меня лично - это "Вся жизнь - телега", а так-же "Блюз о вреде пьянства", и тягучая психоделия "Дня рожденья", "Всё очень просто" и "У дверей заведенья". На попискивающей детонирующей кассете МК-60. Я не знаю, кто этот толстый небритый дядечка из куки-шоу в телевизоре, но я уважаю тех московских пацанов, которые 35 лет назад делали эти песни.

Перейти к данному сообщению на форуме


22 сентября ’2012   02:06

Да эта я кагбэ разделил с позиции советского слушателя:) Наши В.И.А. подражали Битлам да Иглам всяким(мягко и мелодично), рок-группы - прежде всего Ледам да Дипам с Блэксаббатами разными(жёстко и риффово); а с точки зрения банальной эрудиции конечно же всё это - вокально-инструментальные ансамбли :)
Согласен: В.И.А. - всеобъемлющий термин. Советская система обожала и умела всё систематизировать и давать любому явлению чёткое утилитарное обозначение...Но слушатель всё таки разделял В.И.А. и рок-группы. Ариэль, Пламя, Лейся песня и Машина Времени с Карнавалом и Круизом занимали разные ниши в наших головах:)

Перейти к данному сообщению на форуме


21 сентября ’2012   23:18

В.И.А. - это Тхе Беатлез, The Eagles(калифорнийская волна 60-х вообще) и где-то The Beach Boys. Я бы не называл это явление советским, разве что лишь аббревиатуру.

Рок - это типа Led Zeppelin и Дип Пурпле ;).

Каждый выбирает на свой вкус.

А ведь есть ещё толком не воспринимаемые у нас рок-н-ролл, блюз, ритм-энд-блюз и прочие могучие пласты, славянскую душу не задевающие никак...

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Разговор с дочерью, или Большой секрет

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft