16+
Лайт-версия сайта

Сообщения пользователя guitaramus: Музыканта не должно заботить и волновать Авторское Право!

29 ноября ’2014   22:22

Я получал. И получаю. Не много - но это факт!

Перейти к данному сообщению на форуме


23 ноября ’2014   23:46

Цитата:  rus-landiya, 23.11.2014 - 22:02
Вспоминаю, как автор Чебурашки поднял...
Уважаемый, rus-landiya.
Вынужден констатировать тот факт, что вы тенденциозно искажаете имевщие место быть события. Да, Эдуард Успенский подавал иск к кондитерской фабрике. О чем сообщали тогдашние СМИ. Но никакой истерии не было! Зачем врать?! И фабрика сменила название, признав тем самым неправомерность своих действий!
Кто выиграл? Выиграл Эдуард Успенский (и ни кто его имени не забывал; что за враки очередные?!!)

"...Общество лишилось общенационального бренда! ..." Общество халявщиков (всё вокруг колхозное, всё вокруг моё!) получило прививку от ХАЛЯВЫ! Общество вдруг осознало, что у, как вы пишите - "общенационального бренда", есть автор. И общество, оказывается, ОБЯЗАНО этому автору (или хай подыхает?).

"...Сам чебурашка и его автор забыты! ..." - ПРЕКРАТИТЕ ВРАТЬ!!!!

"... Более того, автор стал нарицательным! ..." - Этот ляп обсуждению не подлежит

Еще раз повторю: - Искусство (во всех его видах и способах проявления) принадлежит тем, кто им, искусством, занимается. Если вы потребитель - таки заплатите за потребляемое

Да и перечитайте то, что вам написали в ответных постах.

Удачи в творчестве!!!

Перейти к данному сообщению на форуме


23 ноября ’2014   06:43

Логика, конечно, интересная.

"...В данной теме речь идёт в первую очередь не о том, чтобы зафиксировать ваше изобретение и выдать вам на то сертификат, а о денежных отчислениях с каждого исполнения, использования и последующего тиража третьими лицами. ..."

А кто сказал, что третьи лица (будь то тиражирующие компании, концертирующие исполнители и т.п.) могут получать выгоду, используя чужие сочинения? Пусть сочиняют свои опусы и получают с них столько, сколько удастся получить Дома на кухне или за сарайками-гаражами - да хоть заорись, хоть пальцы в кровь истереби о струны-клавиши! А с любого платного мероприятия будь добр отчисли копеечку тем, чьи интеллектуальные наработки используются для получения коммерческой выгоды (отдай копеечку тому, за счет чего ума и таланта, особо не задействуя свой, можно позволить себе жить припеваючи).

"...Что стало практикой в западном мире чуть более сотни лет. ..."

Да враки это - про сто лет. Оплата за тираж была введена художниками при репродуцировании своих работ ой-ёй-ёй сколько сотен лет назад! Ноты появились позже, нежели ваятели начали жить на продаже копий своих произведений. Это наша страна присоединилась к международной "конвенции" (не помню, как правильно) по авторскому праву немногим менее ста лет назад. И топтались наши Партия и Правительство по авторскому праву как хотели. Что-то я не помню прецедента, когда бы труды Владимира Ульянова-Ленина, Карла Маркса и Фридриха Энгельса раздавались людЯм бесплатно, не помню!!! Если первые издатели честно выплачивали гонорар Пушкину, то наша Партия весь гонорар забирала себе!!! И в наши дни что-то Пушкина и иже с ним не раздают бесплатно! Типографские расходы? Ребята - это копейки. А авторские автору и художнику-оформителю, и всей редакционной коллегии - вообще гроши!!! В чей карман идет сверхприбыль?!!

"...Следовательно никто не покушается на ваше авторство. А есть вопрос к моральной совести авторов требовать с третьих лиц отчисления в свой адрес. ..."

Моральная совесть - экая новая этическая категория появилась!!! Уважаемый - и на авторство покушаются, и на авторскую собственность покушаются. Представьте себе, что на вашем огороде я выращиваю свою капусту. И аргументом с моей стороны будет ссылка на то, что земля, мол, принадлежит народу.
Искусство не принадлежит народу, вот ведь в чем весь фокус! Искусство принадлежит тем, кто им занимается. Равно, как и капуста принадлежит тому, кто её вырастил.

Цитирую далее:
"...Более того, вопрос переврали и переставили с ног на голову - тот факт использования предмета авторства продлевает интерес к самому автору, делает ему честь и обязывает этим быть благодарным ему к пользователям.
Требовать же с сего финансового удовлетворения, считаю кощунственным и бессовестным. ..."

Самое запутанное место, вызванное наличием логического скачка в рассуждениях. Интерес к автору продлевает его интересное сочинение, а никак не наоборот! Так ведь?!!
И, продолжая параллель с огородом и капустой, - я пришел на ваш огород и собираю вашу капусту. И не вздумайте с меня потребовать финансового удовлетворения! Я посчитаю ваши требования кощунственными и бессовестными!

Перейти к данному сообщению на форуме


23 ноября ’2014   04:38

Авторское право, равно как и частная собственность, существовали с момента зарождения цивилизации.
И художники огребали в плане авторского гонорара намного больше музыкантов.

Перейти к данному сообщению на форуме


23 ноября ’2014   02:39

Для betelgeise
Уважаемый, смею утверждать, Вы попали в западню собственных постулатов! То, что Вы предлагаете, если эти предложения немедленно "ввести в жизнь", - это крах цивилизации.
В вашей посылке есть некое здравое зерно в том аспекте, что в научной сфере некоторые фамилии появились только благодаря тому, что сформулировали некую констатацию общеизвестных фактов. Ну так давайте, уберем эти фамилии, и мы останемся без... о!, философии!!! (чёрт с ними, с физикой, химией и пр., и пр.!!!)
Или Вы полагаете, в ближайшее время планета Земля налетит на Небесную ось, и уже ни кто и ни что не имеют значения?

Продолжаю себя убеждать, Вы на секунду позволили себе слабость, и утеряли на миг веру в будущее и связь с народом. На секунду!..

Перейти к данному сообщению на форуме


23 ноября ’2014   02:04

Согласен.
Но вот буквально сейчас, пиша этот отзыв, рядом по телеку идет мультик по "Северным" сказкам, где Леонов читает за автора, а фоном звучит "Ob-La-Di, Ob-la-Da", и ни какого упоминания об авторстве используемой музыкальной темы!!! Я понимаю, почему и на кой так люди поступили, не стоит вдаваться в объяснения и пояснения, совершенно не стоит... И это, Валерик, уже не к тебе, а к автору темы. Ну-да я продолжу отдельным высказыванием.

Перейти к данному сообщению на форуме


23 ноября ’2014   01:15

Нормальные герои. Они ведь сами написали, сотворили... И совершенно справедливо не хотят, чтобы какой-нибудь Васисулай Лоханкин выдавал содеянное ими за своё-родёмоё, в битвах за светлое будущее рождённое. Уж больно скандальная темя поднимается...

Перейти к данному сообщению на форуме


23 ноября ’2014   01:04

Могу лишь добавить в утешение слова, которые по подобному поводу были сказаны мне: - "Гордись! Говно не тырят!!!"

Перейти к данному сообщению на форуме


19 ноября ’2014   23:03

Полностью согласен с Recordplayer.

И еще есть что добавить, но посмотрю по последующим отзывам.

И, в том числе, интригует оппонент KBAPTA . Очень интересно почитать его изыски в области восхудейства и интерполяции права автора на авторство.

Перейти к данному сообщению на форуме


15 ноября ’2014   00:29

Какой-то бред какой-то сивой кобылы!!! Ну полная бредятина!!!! Явная провокация на активизацию задремавшего Форума!

Обратились бы к собратьям-живописцам, дабы не втыкали часовенки в свои никудышные пейзажики почеркушечные, и не торговали оными в людных местах по шедевральным ценам...

А музыканты со своими авторскими правами... Ну, это же их права, не Ваши... Что за досада такая? Что за непонятная зависть с Вашей стороны?..

Перейти к данному сообщению на форуме


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Я буду рядом. Конкурс плейкастов. Приглашаю!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft