16+
Лайт-версия сайта

Реалистические романы Филипа Дика

Блоги / Блог пользователя G-A-N / Реалистические романы Филипа Дика

17 мая ’2022   13:16

Ну, вообще-то они не совсем реалистические, но да суть не в этом, а в том, что величайшая несправедливость, когда талантливого человека при жизни всячески пытаются не признавать, задвигают в угол. Дик знал, что хочет и умеет писать, и написал более десятка романов в жанре реализма, однако опубликован был при жизни лишь один — «Исповедь художника, рисующего чушь» («Исповедь недоумка»). Классный роман, ничего не скажешь, однако и другие не хуже.

Может, дело в резких суждениях мистера Дика внутри литературных произведений? В его неоднозначных концепциях, персонажах и сюжетных ходах? Возможно. Но есть же авторы и гораздо резче и менее понятные, причём непонятность не всегда отвергает резкость. И куда, хочется спросить, смотрели редакторы, когда отвергали рукописи? На бездарную подёнщину, которая и в подмётки ФКД не годится и сейчас по справедливости забыта?.. Как бы то ни было, Автор при жизни публиковал в основном фантастику в журналах и изданиях с мягкими обложками.

Дик — мастер авангарда. Даже его фантастика авангардистская. И он так легко, непринуждённо и убедительно пишет, что веришь даже в самые его, казалось бы, нелепые сюжетные ходы и допущения (кои, естественно, таковыми не являются ни на первый, ни на второй взгляд...).

Например, роман «Шалтай-Болтай в Окленде» — это некая смесь самого Дика, скорее раннего, чем позднего, Кафки и Достоевского, плюс надо всем этим витает тень Мураками, который, к слову, тогда, в 60-м, ещё и писать-то не начал. Тот самый Харуки, который почему-то отчудил и сказал, что Дика может читать, только когда у него, Мураками, нервный срыв. Хоть друзья и говорят, добавил японец, что Дик — крут. Уж не завидует ли сэнсэй мистеру Филипу Киндреду?-)

Если же говорить коротко, реалистические романы Дика — это его НЕПОВТОРИМАЯ фантастика, но без фантастики. Там всё правдоподобно, пусть и покрыто неким незримым — а иногда и ощутимым — флёром нереальности, сюрреализма. Да, как утверждают умные люди, Дик на самом деле побывал в тех лабиринтах, о которых писал, первым, а первым быть всегда почётно.

Если же говорить подробно, то по реализму Дика нужно писать как минимум диплом, но ваш покорный слуга уже перешагнул этот возрастной порог. :) Впрочем, ФКД у него (у слуги-) ) в дипломе всё-таки упомянут, и не раз. ;)



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ВСЕ НА РАДИО ! ИДЁТ ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА !

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft