16+
Лайт-версия сайта

Воровское братство, когда и как оно возникло.

Блоги / Блог пользователя michaelgofman10 / Воровское братство, когда и как оно возникло.

22 марта ’2026   23:24

Считается, что оно начало создаватья в 1930-е годы XX века.
Но воровское братство появилось намного раньше. После отмены крепостного права, освобожденные крестьяне получили гражданские права, но средства к существованию давала только земля, принадлежавшая помещикам. Многие ушли в города, где работы для них также не было. Для выживания оставался только один путь- кражи, грабеж, вымогательство.
Реформы 60-70 гг. XIX века стали начальным этапом в развитии широкой организованной преступности...
В конце XIX века состоялось значительное событие в истории воровского мира - создание Первого Санкт-Петербургского воровского собрания. Это был первый формально организованный воровской совет, выработавший воровской закон.
Уголовники в своей массе, люди малограмотные, не многли бы сформировать сложную систему криминального мира. Систему создали грамотные и образованные люди – в российской воровской среде их не было.
Одной из первых организованных криминальных группировок были еврейские торговцы- офени, секта существовавшая с конца 18 века. Однако, эти выходцы из нищих еврейских местечек были неграмотны и не могли не только сформулировать, но и понять многих положений воровского закона.
Это сделали немецкие евреи эмигрировшие в Россию.
Во второй половине 19 века евреи Германии получили все гражданские права и, хотя и ограниченный, но доступ к образованию.
В Средние века в иудейской диаспоре в Германии возник тайный язык лашон хохма или хохемер-лошен, на котором общались между собой воры, нищие, сутенеры, бродяги и цыгане.
За годы реформ в России из Германии прибыло большое количество евреев-авантюристов, часто людей образованных, занимавшихся мошенничеством вымогательством и, по-видимому, они и создали основные положения воровского закона.
Основные запреты воровского закона:
Вор в законе мог заказать убийство, но не имел права делать это сам.
Было запрещено любое взаимодействие с представителями власти, доносительство или дача показаний.
Вор не должен был участвовать в политике.
Вор не должен был работать.
Не иметь никакой собственности
Не носить дорогогие украшения
Не иметь семью, жену или детей.
Запрещено воровать у "своих" (других членов криминального мира) или обманывать их.
Запрещено насилие без причины: За беспредел на вверенной ему территории вор в законе может быть «раскоронован» — то есть лишён статуса вора в законе и переведён в низший ранг «мужиков»
Запрещено использование матерщины
Внутри «воровской масти» был принцип полной демократии. В их среде не было верховной власти. Решения принимались советом где каждый авторитет имел право на свое мнение.
Воровское братство, во многом, напоминало монашенский ордер:
Воры в законе не принимали греховный мир также как монастырские монахи и, как монахи, называли друг друга братьями.
Также как монахи они были религиозны и следовали библейским заповедям. «Правильные воры» отождествляли себя с первыми христианскими общинами, не принимавшими общепризнанную идеологию и образ жизни.
Также как монахи они не стремились к накоплению личных богатств.
Также как и монахи они давали обет безбрачия.
Также как и монастыри, получавшими церковную десятину от государства, воры в законе облагали население 10 процентами от их доходов, или по Торе «цдаки» — 1/10 часть дохода, которая принадлежала всей кодле и, затем, распределяла средства нуждающимся.
Воровской язык ФЕНЯ
Считается, что местом зарождения воровского диалекта является Одесса, так как на ее территории в то время проживала основная масса евреев.
Хотя в фене используется язык российских местечек, в большей части это был немецкий Идиш - лашон хохма или хохемер-лошен, слившийся с языком офеней (еврейских бродячих торговцев).
Словарь фени :
ФЕНЯ "ботать по фене" - это говорить особым образом, понятным только своим
ФРАЕР (от Frej, "свобода" на идише - человек вне преступного мира.Простак которого можно обмануть
БЛАТ - "листок" - рекомендательное письмо, подтверждащее, что податель пользуется серьезной протекцией. авторитета и человек, который им пользуется- БЛАТНОЙ
БОТАТЬ "разговаривать, выражаться" на иврите, читается "батэ")
МАЛИНА "гостиница" на иврите, читается "малон") - тайное пристанище для своих.
ХЕВРА "фирма, компания" на иврите, читается "хевра") - банда или любой преступный синдикат.
ХАЛЯВА - "молоко" на иврите, читается "халав") - бесплатная добыча. Сборщики пожертвований на эмиграцию в Палестину ходили по дворам и кричали "дмей халяв" ("деньги на молоко"). В синагагах в пятницу неимущим раздавали молоко.
ШМОН "восемь" на иврите, читается "шмонэ") - обыск. Обыск в царских тюрьмах проводился ежедневно в восемь вечера, когда заключенных уводили на ужин.
Кипиш
Ивритское "кипуш" — «волнение», «суета».
Шахер - махер. – сахер мехер – торговые комбинации.
Клифт - пиджак.
Хана - конец. делать остановку в пути, привал.
Марвихер - вор высокой квалификации.
Параша – слухи, вранье. .
Кайф - ивр. удовольствие
Шалава - девка, проститутка.

Воры в законе были в воровской среде высшей кастой, занимавшихся воровством и аферами. Однако награбленное не принадлежало исполнителям, а уходило в общак для помощи всем нуждающимся ворам.
Наиболее ярким образом вора в законе был Мишка Япончик. Его банда оставляла ограбленным на улице деньги «на извозчика», бедных не трогала, определенная часть награбленных денег шла на благотворительность. Япончик помогал безработным портовым грузчикам, сиротам и бездомным. От его имени жителям Молдаванки раздавали продукты и одежду.
Несмотря на определенную идеализацию образа воров в законе их моральный закон вызывал уважение, так как был основан на противостоянии аморальной власти.
Когда государство легализует собственное беззаконие, насилие и ограбление масс, оно провоцирует бунт против системы, делая преступление не индивидуальным пороком, а реакцией на системное угнетение.
Преступность начинает проявлять себя с момента возникновения государства и появления законодательства.
До возникновения государства рыцарские ордера в Европе и княжеские дружины на Руси, были разбойничьими шайками, собиравшими дань, и не заботились ни о своем будущим, ни о будущем ограбленных.
Но, построив крепости, и создав постоянную базу власти над окрестным населением, они переходили на систему грабежа постоянного, требовавшего более долгосрочной политики, которая воплощалась в форме налогов.
Когда какая-либо из бандитских шаек, уничтожив или подчинив себе другие, создавала государство, грабеж принимал законодательные формы, получал моральное обоснование и освящался церковью, получавшей свою долю власти и добычи, «церковную десятину».
Формы грабежа менялись, но основа государственной власти, как насилия небольшой, но наиболее активной группы населения над основной массой, оставалась неизменной.
Дэвид Юм утверждал в эссе «О первичном договоре» (1748), что государственная власть ведет родословную из насильственного захвата господства в обществе разбойничьей бандой.
Экономист Манкур Олсон: «Государство является бандформированием, захватывающим власть на определенной территории. Устанавливается некая грань эксплуатации, когда у народа можно забрать определенное количество благ и оставить необходимое количество для физической возможности заниматься хозяйством и стимулировать его расширение. Таким образом, банда трансформируется в полноценную рациональную власть.
В 20ые -30ые годы, когда миллионы ушли в Гулаг, воровское братство стало многочисленным а ее власть над тюремным миром абсолютной. Воровская идеология стала паралельной идеологии государственной и была принята массами.
И уголовный мир, и ранний бизнес в Советской России требовали смелости, авантюризма, умения идти на риск, обходить правила и быстро принимать решения.
В отличии от пассивных масс этими качествами обладали уголовники способные преодолевать все препятствия, все ограничения созданные государством.
После ВОВ с угасанием официальной идеологии менялась и воровская идеология. Преступность превратилась в одну из форм бизнеса, вошла во все сферы экономики и изменила массовую психологию.
В 90-ые годы, в период беспредела, точнее передела власти, организованная преступность силы заняла ведущие позиции в государстве.
Законы были слабы, государтственные институты не работали и, в этих условиях, криминал стал «теневым институтом», обеспечивая «порядок» и передел собственности.
Криминальные авторитеты «интегрировались» в легальный бизнес, отмывая капиталы и используя свои связи и методы для построения новых компаний, создавали бизнес-империи.
В криминальный бизнес пришли также те, кто имел опыт и связи в криминальной среде: полиция, сотрудники спецслужб, военные. Они перешли в легальное поле, формируя бизнес-структуры и «крышу» для нового бизнеса, используя прежние связи и методы. Государственная система превратилась в систему криминальную.
Принято называть этот прцесс коррупцией, но коррупция покрывает лишь поверхность здорового металла. В современной же российской системе уже нет здоровой основы. Это органика тотального разложения.
В каждой стране есть своя мафия, но только в России у мафии есть своя страна.



Комментарии:

29 марта ’2026   21:07

Нарушая один из десяти законов божьих, закон "Не укради!, вор в законе обязан соблюдать все прочие законы божьи. И поэтому "вор в законе".
Формирование братства мошенников, воров, уголовников читайте в книге "Исход". И в этом братстве тысячелетнем со времен, когда Моисей(приемный сын фараона, мажор своего времени)создал это братство и обозначил им Идею единства и власти родов избранных(паханат) в мире под Солнцем, как бога которому они должны служить.


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ЭТО МОЙ ВОПРОС!!!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft