16+
Лайт-версия сайта

Диагноз - графомания

Блоги / Блог пользователя mikys53 / Диагноз - графомания
125

26 августа ’2012   10:09

Графоман! Это буквосочетание выглядит как оскорбительное погоняло, или клеймо, если вам угодно. Ставится на лоб автору с презрением и с чувством глубокого пренебрежения.
Хотелось бы всё же расширить это определение за рамки уничижительного термина.
Итак, графомания, в общепринятом понятии – это безумно – болезненная страсть к написанию неких текстов. Как правило эти тексты невыразительны, шаблонны, порой абсурдны. И если представляют интерес – то только как материал для пародий. Иногда,
правда, подобные авторы с их страстью к написанию и конечным продуктом – весьма интересуют психиатров. Но смею думать, что графомания – это явление не столь плоское, как принято считать и, в некоторых случаях, вполне излечимое как острое заболевание.
Самые агрессивные и шумные графоманы сильны своей стадностью - потому как рядом беспомощно барахтающиеся в словесности подобные писаки восторженно вопят на всю Ивановскую, подбадривая и вдохновляя друг друга. Все иные мнения подавляются этими агрессивными, восторженными похвалами! Вот эта грань графомании, на мой взгляд – излечима. Как правило, непреодолимое влечение к писательству у этого контингента возникает в результате сильных эмоциональных потрясений – потери ближнего, измены, сексуальной несостоятельности, нищеты и т.д. Главное лекарство – материальное благополучие. Почти все проблемы решаются со скоростью прямопропорциональной количеству денежных знаков, замещающих буквы в любом из алфавитов.
А вот графомания чиновничья – более тяжёлый случай. В силу служебного положения эти снобы, имея возможность, привлекать значительные финансовые вливания в свои творческие потуги, издаются в твёрдых переплётах. Человек, обличённый властью, получает положительные рецензии на свой словесный понос от вполне уважаемых и авторитетных литераторов, которые ищут своей выгоды или находятся в прямой зависимости от этого бездаря. Но и подобные «гении» и прочие «абсолюты» в свою очередь подразделяются на тех, кто в глубине души понимают о своей полной несостоятельности и , при определённых условиях, с большим трудом – но всё же поддаются излечению Необыкновенно точную диагностическую характеристику подобным больным, дал доктор А.П. Чехов:
« Самое характерное качество бездарного писателя – он ведёт себя надуто и спесиво, как первосвященник. Графоман самоуверен и заносчив, категоричен в суждениях и агрессивен на всякое замечание. Любит известность, шумиху, доволен своими достижениями и собой. Мол, как личность выдающаяся имею право на внимание людей. Однако он подозревает страшную правду о собственном графоманстве, в чём не признается и себе. Ведь это означает полный крах жизнеустройства».
Но есть среди сильных мира сего и поражённые метастазами неизлечимых форм графомании. Эти люди губили, губят и будут губить словесность. Графы Хвостовы, значительная часть союза Советских писателей, властьимущие чинуши всех времён, свято уверовавшие в свою безусловную гениальность – явление страшное, но, увы, неистребимое…
Невозможность удержать свои мысли в «конюшне» и страстное желание выпустить их на волю - болезненная мания, а точнее графомания! И все, во - истину великие – также безусловные графоманы, причём неизлечимые… Но эта грань графомании – становой хребет культурного наследия человечества.



Комментарии:

26 августа ’2012   10:59

Мой друг!
Мне мысли "умные" свои
От всех скрывать нельзя, негоже
Я с удовольствием пишу их для тебя,
Их написание-с оргазмом схоже.

26 августа ’2012   11:52

И всё же истинный оргазм -
когда курится фимиам
там где отложен в кучку хлам.
И упокоенный маразм
Не мылит глаз ни вам, ни нам…
   
125


26 августа ’2012   12:11

С любым оргазмом я согласен!
Любуюсь им, он мне прекрасен!


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ВОЛГА - МАТУШКА РЕКА. Авторская мелодекламация

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft