16+
Лайт-версия сайта

Орденоносная супруга английского премьера

Блоги / Блог пользователя Andnik / Орденоносная супруга английского премьера

11 мая ’2022   07:28


31 марта 1945 года самолёт королевских ВВС Великобритании доставил в Крым баронессу Клементину Огилви Спенсер-Черчилль, супругу английского премьер-министра. Так начался ее 42-дневный визит в СССР.
Отметив 1 апреля на советской земле свой 60-летний юбилей, 2-го она была уже в Москве. Клементину принял нарком иностранных дел Молотов, а 7 апреля — Сталин. Ей организовали экскурсию по московскому Кремлю. Она посетила Большой театр, Оружейную палату, встречалась с работницами, врачами, педагогами и детьми. Баронессе торжественно вручили золотой знак «Отличник санитарной обороны».
Еще в октябре 1941 года супруга премьера создала и возглавила Фонд помощи России Британского Красного креста. Первой деньги в фонд внесла сама Клементина, и обратившись к нации сказала: «В нашей стране нет ни одного человека, который не был бы до глубины души взволнован ужасной драмой, происходящей сейчас в России. Мы поражены мощью русского сопротивления». Всего за годы войны Фондом госпожи Черчилль было собрано более 8 миллионов фунтов стерлингов (около 200 миллионов в современных деньгах).
На эти деньги было закуплено и отправлено в СССР оборудование для госпиталей, физиотерапевтическая и другая медицинская аппаратура, в том числе свыше 600 рентгеновских аппаратов, хирургический инструментарий, медикаменты и многое другое.
Из Москвы высокая гостья приехала в Ленинград, где встречалась с детьми, пережившими блокаду. В своей книге «Мой визит в Россию» Черчилль писала: «Никогда в жизни меня ничто так не трогало, как то, как в Педиатрическом институте и Доме ребенка заботятся о детях, переживших блокаду». Детям она передала продуктовые посылки, витамины и лекарства.

Потом были Сталинград, Курск, Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Ростов-на-Дону. Сильное впечатление на Клементину произвел Севастополь. В своей книге она признавалась, что Севастополь показался ей разрушенным даже больше, чем Сталинград. Но более всего ее впечатляли сами люди: «Куда бы я ни поехала, я всегда встречала силу духа и стойкость перед бедами и разорениями, которых вы не найдете нигде в мире». Её также поразил и работающий детский лагерь Артек. В Одессе британская баронесса праздновала вместе со всеми День международной солидарности трудящихся на первомайском параде.
6 мая Клементина Черчилль еще раз встретилась со Сталиным. Затем «за выдающиеся заслуги в проведении общественных мероприятий по сбору средств в Англии для оказания помощи Красной армии» в Кремле исполняющий обязанности председателя Президиума Верховного Совета СССР Николай Шверник вручил госпоже Черчилль орден Трудового Красного Знамени.
Окончание визита совпало с Днём Победы. 9 мая в радиостудии высокая гостья озвучила поздравление Красной армии и русскому народу от британской нации.
До фултонской речи ее супруга, ознаменовавшей начало "холодной войны", оставалась немногим меньше года.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/bardi/2539937.html?time=1711718636#comment23904820 песня и клип против нацистов. В отличии от некоторых караокерш, я с бандеровцами не сотрудничаю.


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft