16+
Лайт-версия сайта

«О Святой Пелагее»

Блоги / Блог пользователя Polinanikitina / «О Святой Пелагее»

19 апреля ’2015   15:54

Недавно мы с Last album делились историями наших святых покровительниц. Поделюсь и с вами. В скобках приведены мои комментарии.
Мое имя по православному – Пелагея.
17 мая (4 мая по церк.кал.) (День рождения моей мамы) СВЯТАЯ ПЕЛАГЕЯ родилась в Тарсе (в Малой Азии) от знатных родителей - язычников. Отличалась она необыкновенной красотой и блестящим образованием (Пожалуй, единственная неувязочка с моим образом).
Император Диоклетиан (284-305 гг.) хотел женить на Пелагее своего усыновленного наследника, но она, уверовав во Христа, пожелала посвятить Ему свою жизнь и отказала в своей руке царскому наследнику. Приняв крещение, Пелагея решила просветить верой Христовой и свою мать-язычницу, но та упорствовала и в злобе привела дочь к отвергнутому ею жениху и отдала ее ему в руки. Жених же, зная, что Пелагея не откажется от христианской веры, и что ее будут пытать, как и других христиан, от великой скорби покончил с собой (прошу заметить, никто его об этом не просил). Это еще более озлобило мать Пелагеи (очень- очень плохую мать), и она отвела ее к Диоклетиану на суд. Увидев Пелагею, царь (очередной проходимец) пленился ее красотой и захотел на ней жениться. "У меня жених - Христос, за которого я готова умереть," - отвечала Пелагея (ее в школе, наверно, тоже учили иметь свое мнение и отстаивать его. Была Пелагея упертая, как и я!). Тогда царь (гад такой) приказал отдать святую деву на мучения. После страшных истязаний Пелагею ввергли в раскаленного медного быка, где она и предала Богу свою душу в 287-ом году.
Ну, копец!
Не хочет девушка замуж! – Зачем же сразу пытать и пихать в раскаленного быка?! Изверги!
Еще одно совпадение, один из именинных дней Пелагеи – 21 октября (у меня 20 октября)! И как отец Анатолий почувствовал, ведь я крестилась в восемь лет, далеко не в октябре, да еще стояла в толпе таких же некрещеных. Может, дело в том, что моя бабушка Паня родилась 22 октября? Но ее христианское имя Параскева. Мистика какая-то.
А вы знаете историю своего святого покровителя?



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Из одних и тех же слов✨ Саша Майский🎶


https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/playcast1/2541117.html?author

🌹

927

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft