16+
Лайт-версия сайта

«Экспозиция фотокопий картин Верещагина Василия Васильевича»

Блоги / Блог пользователя Polinanikitina / «Экспозиция фотокопий картин Верещагина Василия Васильевича»

14 июля ’2015   17:29

Вчера посетила экспозицию на открытом воздухе, состоящую из больших стендов с первоклассной печатью картин Верещагина Василия Васильевича.
Выставка расположилась на нашей городской аллее звезд. Качество печати было потрясающим! На фото чувствовалась даже структура холста, на котором создавалось произведение. Под каждым произведением был приведён эпизод из истории, на тему которого написано полотно или записи из дневника Верещагина. Художник обладал очень хорошим слогом. Я часа полтора читала сопутствующие картинам тексты (пока папа не позвонил на сотик и не потребовал ужина).
Я обращала внимание на то, как Василий Верещагин пишет поверхность стен, как светотенью создает сложные узоры на резных дверях и стенах, изображенных в картинах. Любовалась фактурой одежд, лепкой фигур… Очень понравилось разнообразие восточных нарядов.
Большинство полотен художника посвящено туркменской войне и отечественной войне 1812 года. Верещагин через свои произведения старался передать все ужасы войны в назидание следующим поколениям.
«Что у него везде жестокость и чернота, нарисовал бы что-нибудь радостное» - услышала я реплику прохожей за спиной. «Поживите среди войны, посмотрю, какие у Вас будут «веселые» картины», - подумала я грешным делом. До этих cлов я вообще не задумывалась о «жестокости» Верещагина - смотрела совсем на другое.
А как в «Апофеозе войны» он все сделал за счет контраста света и тени, холодного и теплого! (Я больная?! Да?)
Кроме нас с мамой вдоль экспозиции ходила женщина с канадскими палочками и прилежно все записывала. Ей – респект! Остальные, праздно шатались, «смотрели картинки», говорили о своем, не понимая, какая роскошь находится перед ними.
Несмотря на то, что я не люблю читать на людях, и это неудобно делать, стоя на ногах больше часа, я осилила этот путь.
Фотографии здесь http://nikitina-polina.livejournal.com/63544.html .



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

1788
Весны аперитив...

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
ЗАХОДИТЕ, ПОЧТИ, У ВСЕХ БЫЛА СВОЯ ТЁМНАЯ НОЧЬ!


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft