16+
Лайт-версия сайта

Книга «Виноваты звезды»

Блоги / Блог пользователя Polinanikitina / Книга «Виноваты звезды»

01 октября ’2016   18:20

Прочитала книгу Джона Грина «Виноваты звезды». Меня она захватила, несмотря на то, что написана, как мне показалось, в подростковом стиле. На обложке имеется надпись «16+», переиначила бы это в «позитив+», т.к. людям, лишенным позитива, трудно читать такие книги. Уверенна, как минимум два человека покрутили бы у виска, если бы я рассказала сюжет этой книги.
Это рассказ от имени юной девушки Хейзел Грейс, у которой серьезное заболевание, но при этом она остается обычным подростком.
Мне понравилось, что в книге все названо своими именами. Если у человека одышка, то это дерьмо (и ты, зная по опыту, что это такое, охотно соглашаешься, что это дерьмо, и никак по-другому это не назовешь). Еще мне понравилось определение «по-гадски», не раз сама применяла его по отношению к своему организму (и компьютеру - тоже).
А уж описание Голландии повергло меня в ностальгию. Каналы, кораблики, плавучие дома, велосипеды… м-м-м!
И Хейзел удалось побывать в доме Анны Френк (моя мечта, т.к. я читала её дневник).
В книге нет какого-то особого литературного слога, все написано просто, за исключением подростковых диалогов. – Сейчас же у некоторых молодых людей принято изъясняться очень мудрено (как бы). Например, слушаешь молодого рок исполнителя, он тебе так напряжно поет о смысле жизни, и так добросовестно рифмует слова, что ты начинаешь смеяться. Хочется сказать : «Выдохни! Расслабься. Хорошие вещи рождаются сами по себе, на выдохе». Думаю, Джон Грин специально отобразил эту особенность подростков в своем произведении.
С завидной регулярностью повторяется слово «ОК». Хотя оно обычно «мусорное» в русском языке, тут оно оправданно вносит контраст между ситуацией и словами. «ОК?!- ОК! Все ОК?! – Ок!»… Хотя при этом у большинства героев онкология….
Но, я думаю, эта книга о любви к жизни. Поэтому она мне понравилась.
А еще автор призывает подумать об отношении больного к его родным. О том, что больной это не начиненная граната, угрожающая своим любимым, а просто очень близкий человек. Вот.
В общем, если Вы позитивный, стрессоустойчивый человек (девушка или женщина), рекомендую прочитать эту книгу.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Жду в гости! Послушайте песенку мою друзья!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft