16+
Лайт-версия сайта

«Костюм космонавта»

Блоги / Блог пользователя Polinanikitina / «Костюм космонавта»

24 мая ’2014   18:00

А вы носили когда-нибудь костюм космонавта (его внутреннюю составляющую)? Уверена, люди с ДЦП или с инсультом знают, что это такое.
Костюм космонавта, как средство реабилитации, появился в нашем городе, когда мне было одиннадцать (поздновато для реабилитации).
Я была первым «летчиком –испытателем». Хорошо, подобралась отличная команда из массажиста, детского невропатолога и моей мамы. Все сначала думали, костюм космонавта, это такая штука на кнопках с управлением! Когда видели кучу резинок и завязок, были в шоке.
Первая примерка прошла сложно. Все гадали, откуда какой ремешок, и где он затягивается, длилась это часа полтора, причем, я все это время должна была или стоять или лежать. И вот, когда «пазл» был собран, мне сказали «Иди!». Я не пошла…
Врач, массажистка, мама смотрели на меня с удивлением.
Бедный невропатолог говорила «Ну, у Семеновой в клинике дети спокойно ходят в таких костюмах…». У кого-то возникла хорошая мысль о том, что я могла устать во время одевания. Меня отпустили
Во второй раз костюм одели гораздо быстрее. Я разобралась с «ременным приводом» и смогла ходить. Потом и на мяче вниз головой висела, упражнения выполняла.
Помню, упражняясь со мной в костюме космонавта, массажистка меня учила правильно ходить перед зеркалом и я не могла уловить, как сделать движение «бедром наружу». Потом она сказала "Пойдем, как две б...». Все, кто присутствовал на нашем занятии, покатались со смеху,
а я наконец-то поняла суть дела и стала дефилировать перед зеркалом, так, как надо.
Я бы и сейчас прошлась бы с этой милейшей женщиной «бедром наружу». :))
Не могу сказать, что мне помогал костюм космонавта. Вот худелось в нем очень хорошо! Может, мышцы подкачивались… - Поздно появилось это средство реабилитации. Думаю, костюм надо одевать на ребенка в год, на человека, получившего инсульт – через два или три месяца, пока привычка к неправильным движениям не сформировалась, и носить – носить – носить. А когда неправильные движения стали привычкой, тут уж костюм космонавта не поможет. Во всяком случае, я так думаю.

http://nikitina-polina.livejournal.com/49519.html…)
Мой ЖЖ http://nikitina-polina.livejournal.com/



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Песни Гардар

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft