16+
Лайт-версия сайта

Медсестра приняла роды в дороге

Блоги / Блог пользователя Lar-Ka / Медсестра приняла роды в дороге

22 августа ’2013   23:15

Оксана Агаркова работает операционной медсестрой в одной из саратовских больниц. 26-летняя девушка не думала о том, что станет героиней публикаций газет. Но совершила поступок – приняла роды в экстремальной ситуации.



Мысли Оксаны Агарковой сегодня не об интервью и не о встрече с представителями СМИ. Ее мысли совсем об ином - она готовится стать матерью и планирует скоро родить замечательного здоровенького ребенка. Об этом пишет Комсомольская правда в Саратове. Девушка отдыхала у родственников в Ершове, но в понедельник, 12 августа, должна была ехать в Саратов, чтобы попасть к участковому врачу, у которого она наблюдалась по беременности. В дороге все и произошло.
То, что в междугородней маршрутке находится еще одна беременная барышня, Оксана заметила не сразу, только когда ее соседка закричала, что ей плохо, попросила водителя остановиться и вызвать «скорую».



Люди сразу вызвали «скорую» (благо есть мобилки!). Только машина притормозила, как девушка, которую укачало, вышла из салона, и пошла в лесопосадку, что была через дорогу. Женщины, пошли было за ней, но девушка попросила не делать этого, мол, она никого не хочет видеть. Оставлять ее одну было нельзя.
«Я тоже пошла за ней, сказала, что я медсестра, и попробовала отвлечь ее вопросами о малыше — сколько недель, как лежит... Она вроде успокоилась, мы начали разговаривать...И тут она отворачивается и говорит: «Все, я рожаю,» - вспоминает Оксана Агаркова.
Оксана сразу приняла решение – на раздумья времени не было. Она забыла о том, что сама находится на восьмом месяце беременности. Помогали принимать роды практически все, кто был в автобусе: одна из женщин дала простынку (она ехала с малышом и у нее была запасная), вторая нашла в косметичке маникюрные ножницы, чтобы можно было перерезать пуповину. У третьего оказался самогон, который оказался очень важен – нужно было продезинфицировать руки и ножницы. Остальные переживали.
После родов девушка объяснила, что живет в Озинском районе. Она состояла на учете в женской консультации при ЦРБ, и уже якобы «отправилась в райцентр, но там ей посоветовали лечь в саратовскую больницу - пуповина обвила ребенка вокруг шеи и местные специалисты дали ей направление в «область». Почему с ней не оказалось близких – было не ясно. Также не ясно, почему, если девушке предстояло рожать, врачи ЦРБ не сопроводили ее на больничном транспорте.
Кристину (так зовут молодую маму) с малышкой отвезли в больницу, в перинатальный центр. Волновалась ли Оксана, когда принимала роды? Волновалась, потому что, несмотря на то, что она работает в операционном отделении больницы, роды ей пришлось принимать впервые, тем более, в такой обстановке.
Я разыскала страничку Оксаны в социальных сетях, на Одноклассниках. Современная, скромная, любит природу и юмор (об этом говорит ее статус «Лучшее украшение девушки - скромность и полупрозрачное белье»). Пользуется уважением – у нее много подруг и друзей. А еще у Оксаны – доброе сердечко и профессиональная сноровка: принять роды без подготовки, в условиях, приближенных к «боевым» – на это решится не каждый.


Фото из архива Оксаны Агарковой (сайт Одноклассники)



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ПУТЬ В НЕБЕСА. Авторская мелодекламация

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft