16+
Лайт-версия сайта

Невосприятие критики

Блоги / Блог пользователя Vita_Stew / Невосприятие критики

22 сентября ’2013   12:49

Я одна не понимаю логики в рассуждениях типа "Если не нравится что-то, значит, у тебя комплексы и ты просто завидуешь"? Что за хрень, друзья? Причем здесь зависть и комплексы? Я имею право высказать свое мнение и свою оценку относительно чего-либо, например, тех же "фоторабот", которыми кичится большинство детишек, мало-мальски умеющих пользоваться фотоаппаратом.

"У тебя нет зеркалки, вот ты и завидуешь".
"Сама добейся, а потом критикуй"...

Меня это убивает, если честно. Все такие правильные, такие некритикующие, такие адекватные. А с фига ли тогда делать подобные, неадекватные выводы? По мне, если человек занимается чем-либо и выставляет это для публичного обозрения, то он должен быть готов и к критике, и к тому, что не всем будет нравится его творчество. Ну действительно, у каждого свои вкусы, свои взгляды, и всем не угодишь. А агрессия на критику - это глупо, совсем по-детски. А если ты боишься критики, не любишь ее, то зачем выставляешь свои работы напоказ? Сидел бы спокойно, ничем не занимался бы и никто бы не критиковал тебя.

P.S. Я имею в виду не оскорбления в адрес, а высказывание мнения "мне не нравится/нравится" и вполне обоснованную, адекватную оценку, критику.
Будьте проще, дорогие таланты, не нужно агрессии. Все мы люди, все мы имеем право на мнение



Комментарии:

23 сентября ’2013   23:37

как ни странно, но к критике тоже есть свои требования. критика - это не высказывание своего мнения,(каким бы авторитетным оно не было). основная задача критики помочь автору исправить ошибки, развить навыки и повысить мастерство, а не высказывание вкусовых предпочтений критикующего.

24 сентября ’2013   00:49

Вы рекомендуете критику отказаться от своего мнения?... Тогда какую позицию он должен занимать? - Опираться на чужое, более авторитетное мнение? Все формально организованные постулаты основаны на человеческом мнении, введенные и систематизированные в ранг определенной доктрины, но имеющей все то же человеческое происхождение, как все религии, морально этические аксиомы или просто правила поведения. Лишите любую формулу человеческого существования всех человеческих корней и получите абсолютную пустоту. Или у Вас нет "вкусовых" или иных предпочтений? Значит и мнения нет? А что же Вы только что сделали? - Высказали свое мнение.


24 сентября ’2013   01:59

Я не предлагаю исключать, собственное мнение.я имею в виду, что критика должна выражать не только соответствие или не соответствие критикуемого объекта с вашим вкусом, а дать автору понять, где он не доработал, или наоборот- чем его работа заслуживает вашей похвалы. и потом, если я правильно понимаю - критика - это оценка, а оценивание подразумевает сравнение. Я не думаю, что отношение объекта к своим вкусовым предпочтениям можно назвать объективной критикой

24 сентября ’2013   04:01

Правильно. Но объективной критики вообще-то нет в природе. В природе существует человеческое отношение ко всему и это нормально. Существует критика, основанная на глубоком профессионализме, качественном анализе предмета критики и таких же выводах, основанных на персональном жизненном и специальном опыте. А есть дилетантское критиканство, о чем лучше не говорить. Так вот именно настоящая критика и зиждется на главнейших индивидуальных человеческих качествах, которые всегда субъективны. Доказательством тому могут быть столкновения между высококлассными теоретиками искусства даже по незначительным поводам. Причина проста - объективной критики нет и быть не может в силу природы человеческого происхождения не только "мнения", но и парадигмы самого предмета.

24 сентября ’2013   17:10

Цитата:  Wotson, 24.09.2013 - 01:59
Я не предлагаю исключать, собственное мнение.я имею в виду, что критика должна выражать не только соответствие или не соответствие критикуемого объекта с вашим вкусом, а дать автору понять, где он не доработал, или наоборот- чем его работа заслуживает вашей похвалы. и потом, если я правильно понимаю - критика - это оценка, а оценивание подразумевает сравнение. Я не думаю, что отношение объекта к своим вкусовым предпочтениям можно назвать объективной критикой
Все эти вопросы встают на свои места, когда мы зафиксируем разницу между критикой произведения и критикой его автора. Что мы, - совершенствуем собственные познания в искусстве или выясняем личные отношения, тешим свои амбиции и комплексы? Как автор, мы заботимся о совершенствовании мастерства, повышении уровня своих произведений или продвигаем свою личность, пиаримся?!

«Талант - на службу искусству, но не искусство в реализацию таланта!»©


24 сентября ’2013   20:51

..иногда люди просто выставляют свои фотки,чтобы поделиться с друзьями-где они были)))))))))
31

25 сентября ’2013   06:02

Я не имею в виду ЭТИ фотографии. Вы, видимо, не прочитали мой пост. Я писала о "фотоработах" - молодые люди называют себя фотографами (начинающими или уже чуть ли не профи), подписывают свои фотографии (это обязательно, так делают все профессионалы  ). Создают целые альбомы с названиями "Мое фототворчество/Мои фотоработы". И сами же требуют внимания, требуют заслуженной оценки, как им кажется.


26 сентября ’2013   01:56

Вы одна и Вы боец ) А вообще давно пора уничтожать критикой всякий мусор, который мешает настоящему искусству, они создают вечный могильник, в котором не найти настоящее, живое, то что нас наполняет трепетом, их надо уничтожить, словом, что бы больше их кривые ручки не касались ничего!
Прикрепленное изображение:
Прикрепленный mp3-файл:
Скачать MP3

26 сентября ’2013   13:09

Каждый из творческих людей в начале своего пути создает шлак. Но есть люди, которые умеют выслушивать справедливую критику и делают выводы, развиваются, совершенствуются. А есть те, кто не желает никого и ничего слушать, считает свою работу идеальной - а значит, такой человек априори не будет развиваться, не будет оттачивать свое мастерство. Таким людям нужна только положительная оценка, нужна ложь, лесть. С этим далеко тоже не уедешь.И в своем посту я как раз имела в виду таких людей.
Спасибо, что поняли мою мысль.



Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Мне бы счастья глоток!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft