16+
Лайт-версия сайта

Весна в лесу... Помогите ответить на вопросы ребёнка))))

Блоги / Блог пользователя barbariska / Весна в лесу... Помогите ответить на вопросы ребёнка))))

21 апреля ’2014   12:41


Задали тут дочери стих учить, наизусть. Ну, а кому в школе таких заданий не задавали?
Сразу скажу, что автор - Сергей Антонович Клычков, русский и советский поэт, прозаик и переводчик, из Тверской губернии, Участвовал в революции 1905 года, в 1906 году написал ряд стихов на революционные темы.
Но стих, который задали, про природу. И тут вот какой момент - дочь моя пришла ко мне за разъяснениями, что именно она учит.
Понятно, что за столько лет многие слова и их значения изменились, и не всё понятно не только ребенку...
Хочу сказать, что, в поисках ответов на вопросы, свой кругозор я расширила, но не совсем, поэтому, кто может - помогите ответить на некоторые вопросы.))
Кто такой красногрудый дятел - мы выяснили, оказывается, есть такой дятел, рыжебрюхий, который изредка гнездится в районе Хабаровска и в Китае.
Вот со стволом "рудым" некоторые проблемы - то ли он все-таки рыжий, то ли грубый! (И такое значение нашлось у этого слова).
Очень насторожил медведь с хребтом багровым - это что-то образное, или медведя кто-то ранил, и что значит "встанет, щуряся, в лому"? Щуряся - понятно, но что это за загадочный "лом"???
С соями интересно, оказывается, слово сойка — уменьшительная форма от древнерусского названия этой птицы «соя». Но я никогда не думала, что они "клохчут", как курицы ( "кло-кло", так сказано в описании одного открытого урока по чтению, я их много пересмотрела в поиске ответов на вопросы, заданных мне дочкой). Трескотню соек я слушаю каждое утро, когда гуляю с собакой в лесу... Ну не клохчут они!!!!!
А больше всего недоумения вызвали последние строки - кто такой этот чудный странничек в кустах со свирелкой на устах? (Надо сказать, что автор иногда в качестве псевдонима использовал деревенское прозвище своей семьи, Лешенков) Есть мысль, что чудный странничек - это автор, который собирался в яр дремучий до зари...
Вобщем, помогите объяснить ребёнку, что она должна выучить - ведь надо же понимать, что ты учишь... Чтобы выбрать ту самую интонацию, дабы прочитать стихотворение выразительно, как говорится в вопросе номер 3 после текста... О первых двух вопросах я молчу... Потому что если начну говорить... Боюсь, не хватит слов!!!)))
Кстати, это уже не первое мое недоумение, которое вызвано страницами учебника "Родная речь".
Кому интересно прочесть сказку "Про девочку по КЛИЧКЕ Красная шапочка", милости прошу в гости http://www.neizvestniy-geniy.ru/blogs/u30736/b276/



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft