16+
Лайт-версия сайта

Мысли вслух или чего бы хотелось от сайтов для творческих людей

Блоги / Блог пользователя mvig / Мысли вслух или чего бы хотелось от сайтов для творческих людей

18 августа ’2012   16:10

Давно не писал сочинений на тему, но побродив по просторам интернета, посмотрев на сайты для творческих людей, на то что люди выставляют на всеобщее обозрение и как оцениваю работы других, поучаствовав, захотелось высказаться.
Начнем с себя. Зачем выставляюсь я и чего хочу от подобных сайтов? Выставляюсь, потому что считаю, что вредно работать “в стол”. Мне очень нравится сочинять, фантазировать и воплощать свои фантазии в текстах песен, музыке. Мне нравится исполнять свои песни, я получаю от этого огромное удовольствие. Но на определенном этапе хочется поделиться с другими своими мыслями, все-таки мы, люди, существа социальные. И я начал показывать свои творения, сначала своим близким и друзьям, маскируя песни под чьи-то, не раскрывая их автора, и, если слышал хорошие отзывы, с удовольствием раскрывал себя, и это очень приятно. Постепенно набирались вещи, которые нравились многим, и тогда я решил показать их более широкой аудитории.
Где же проще всего показать свои работы большому количеству людей? Да, конечно же, ИНТЕРНЕТ! Миллионы людей, абсолютно разных взглядов, устремлений – все они потенциально твои слушатели, коллеги и, возможно, собеседники и даже друзья.
Чего бы хотелось? Прежде всего, объективной критики, потому что без критики не может быть развития. Конечно же, я сравнивал себя с другими, кто-то, на мой взгляд делал лучше, кто-то хуже, но это лишь мое мнение, одно из миллиона, и оно, конечно же, мега-субъективно. До сих пор первыми слушателями и критиками остаются мои друзья, и их мнение очень важно для меня, но они друзья, и мягки в своих высказываниях, а хотелось бы правды в лицо.
С чем же я столкнулся? А с тем, что объективную критику придется собирать по крупицам и чаще всего клещами вытаскивать из людей. На большинстве сайтов, особенно это касается сайтов для творчески людей, все пользователи собираются в группки и начинают голосовать друг за друга, независимо от того хороши работы или неудачны. Только положительные отзывы. Тебя похвалили, ты похвали, а не похвалил, или даже оставил критические замечания, так сразу вываливаешься из группки и, даже если создаешь шедевры, то тебя просто игнорируют (это я не о себе, знаю тех, кто получил массу негатива в отзывы просто потому что хотели быть объективными). Возможно, многие потому и боятся голосовать честно, дабы не попасть под шквал неадекватного негатива со стороны других.
Почему же так происходит? Неужели всем нужны первые места в хит-парадах, создателями которых являются они же сами, всем нужны “картонные” медальки? Для чего все это? Это тешит самолюбие? Людей душит зависть? Они боятся, что кто-то украдет у них успех, которого они добились группкой? Но это убивает развитие в творчестве и на корню убивает полезность таких сайтов для истинно творческих людей! Конечно, получать хорошие отзывы приятно, но очень хочется верить что это искренние отзывы, а не заманивание новичков в группки (не кажется ли вам что подобная тактика заманивания что-то напоминает?).
Есть еще категория людей, так называемые тролли. Они пишут просто: “Г...но”, не говоря, что конкретно не нравится. Наверное, у этих людей этого самого продукта уж очень много и хочется поделиться им с другими, больше то нечем. Но к ним быстро вырабатывается иммунитет, так что лично мне они не сильно действуют на нервы, больше веселят.
Есть еще забавная, на мой взгляд, категория людей, которая у меня лично вызывает только жалость. Такое ощущение, что эти люди не имеют ни вкуса, и обижены умом, но наделены наглостью и железобетонными непробиваемыми лбами. Они даже не удосуживаются почитать, послушать признанных мэтров жанров, в которых пытаются работать, выдавая таких уродцев на свет, что без содрогания смотреть на это невозможно. Причем, даже несмотря на мягкие замечания интеллигентных авторов, попытки направить неразумного в верном русле, они с заправской упорностью продолжают тыкать своими уродцами в лицо с просьбами: “Ну пожалуйста, проголосуйте …”. Некоторые думают, что это стёб, ставя положительные оценки. Нет! Нормальные люди стёб поместили бы в разделе ЮМОР! Это либо больные люди, либо это просто провокаторы, которые хотят подорвать авторитет сайта, причем нашими же руками. Есть примеры, когда подобные работы набирали достаточно много положительных отзывов. Зачем?!! Не лучше ли просто говорить человеку, что это ПЛОХО, не оценивая работу или, оценивая соответственно, не унижая других авторов, которые создают хорошие вещи, но в рейтинге оказываются ниже. Зачем?!!

Так зачем же я все это написал?
Хочется верить что творческих, честных и искренних людей на этом сайте гораздо больше троллей и прочей нечисти.

Да, подчас трудно объективно оценить работы автора, который работает в стиле, которые мне не понятен или не близок, поэтому я просто не ставлю оценку, иногда оставляя отзыв с извинениями, так как считаю не в праве судить о том чего не понимаю. Да, оценивать других очень сложно, сложно подчас даже сформулировать свою мысль, да и время тратится много, но ведь мы для этого и здесь, чтобы помочь друг другу, не так ли?
Так давайте помогать друг другу в творчестве, оставляя объективные, пусть даже негативные отзывы, ставя справедливые оценки, ведь именно для этого и нужные такие сайты, этим они и должны быть ценны.


Предлагаю всем, кому нужна адекватная критика объединиться в сообществе:

Клубы по интересам/Для тех, кто не боится АДЕКВАТНОЙ КРИТИКИ
http://neizvestniy-geniy.ru/communities/r8/c221/



Комментарии:

19 августа ’2012   10:47

Да,существует такая проблема и правильно сделали,что её поднимаете. У меня вчера произошёл случай. Начал переписываться с юной вокалисткой,подтвердили что мы друзья.Стоили мне написать правдивый критический коммент, я в чёрном списке. Что это - неуважение к старшим,звёздная болезнь,уход от проблем,не портите мне настроение и т.д.
Видимо самолюбие стало приоритетом.Да и критиковать конечно нужно тоже уметь. Надеюсь,адекватно,с позиции многолетнего опыта работы на эстраде всё оцениваю.

19 августа ’2012   12:43

Заходите, критикуйте, будет интересно узнать ваше мнение, тем более что у вас большой опыт. Я банить никого не собираюсь, для меня любой аргументированный отзыв интересен, даже есть файлик где я отмечаю интересные советы, которые потом стараюсь учитывать в следующих работах.

А самолюбие, уход от проблем ... сложно сказать, у каждого, наверное, свое, но я уже написал в посте, что это творческий тупик для них самих. М.б. почитают, поймут и сделают выводы.

20 августа ’2012   09:22

У меня та же история. пока хвалю друзья, как - замечание( даже по существу) в игнор. И не только молодые.


19 августа ’2012   11:55


19 августа ’2012   13:04

Пишу не конкретно об этом сайте, думал, что из поста это понятно, действительно проблема всех авторских сайтов, но обращаюсь к авторам этого сайта. Это просто такое эссе о наболевшем.

Я не говорю, что кто-то обязан оценивать, я говорю, что было бы замечательно, если бы все так делали, пользы бы от таких ресурсов авторам было бы значительно больше! Если бы все так делали, то это бы получился уникальный ресурс для творческих людей, а не такой же как все!

Про поиск учителя согласен, автор должен себе найти человека, готового адекватно оценивать его работы и тратить свое драгоценное время, НО, если есть люди, готовые оценивать работы, то это здорово и жалко людей, которые отвергают подобную помощь.

Ваша позиция в плане "все люди таки зачем что-то менять" УЖАСНА! Менять НАДО и говорить НАДО, если об этом молчать, то ничего не изменить НИКОГДА!
Единственно с чем соглашусь, что НАДО быть активнее самому, об это тоже писал в посте, но выпрашивать адекватные оценки очень утомительно и отнимает много сил и времени, хотя понимаешь, что это в первую очередь надо мне самому. Но если бы авторы действовали как я предлагаю, то всем было бы проще, да и ресурс ваш был бы уникальным в этом плане.

19 августа ’2012   13:07

Было бы конечно чудно, но людей не переделаешь одним постом в вашем блоге) Тут таких вопиющих в пустыне знаете сколько было? А толку? Это людская природа) Тут можно только дать совет, как мимо природы пробраться, это я о поиске учителя самостоятельно)

19 августа ’2012   13:13

Цитата:  MODERATOR, 19.08.2012 - 13:07
Тут можно только дать совет, как мимо природы пробраться, это я о поиске учителя самостоятельно)
Не совсем понял, вы можете дать совет как найти учителя? Весь внимание!

19 августа ’2012   13:25

Даю, искать самостоятельно. Кто ищет, тот всегда найдёт. Ищущий да обрящет. Под лежачий камень вода не течёт. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Ну и так далее)))

19 августа ’2012   13:43

Это я давно уже понял, так примерно и действую

Но было бы интересно придумать что-то, что объединит людей, готовых и желающих критики, например, в профайле сделать галку "ищу критика" и выводить под аватаркой.

19 августа ’2012   13:50

Вариантов масса, вы можете создать сообщество, блог, форум, посвящённые этому вопросу и объединить людей ищущих критики. Но вы должны понимать, что за вас никто другой этого не сделает)

19 августа ’2012   14:11

Ну поэтому в блог и написал.
Да, кстати, совсем забыл СООБЩЕСТВА! У вас же есть такая возможность  . Недавно на вашем сайте, совсем забыл про такую возможность.

19 августа ’2012   14:13

Да, есть сообщества, куда вы можете собирать единомышленников. Этой осенью сообществам будет добавлено множество новых функций и возможностей. Так что дело за вами)

20 августа ’2012   11:04

А можно сделать так, чтобы все что обсуждается внутри сообщества не было доступно другим пользователям сайта, не участвующих в обсуждениях?

20 августа ’2012   11:45

Пока я так понял, что можно форумы привязать к сообществу, чтобы другие не писали, но просматривать все равно могут все. Или я чего то не допонял

20 августа ’2012   12:33

Закрытое сообщество создать нельзя. А вот полностью закрытый форум, который никто не сможет читать кроме вас и вами приглашённых, можно.

20 августа ’2012   12:38

Т.е. я создаю форум группы, ставлю галку приват, а затем должен в этот форум пригласить всех участников сообщества?

20 августа ’2012   12:39

Да. Прислать им специальный код доступа. Вам робот его пришлёт при создании закрытого форума.


20 августа ’2012   16:48

"Предлагаю всем, кому нужна адекватная критика объединиться в сообществе:

Клубы по интересам/Для тех, кто не боится АДЕКВАТНОЙ КРИТИКИ
http://neizvestniy-geniy.ru/communities/r8/c221/"


http://neizvestniy-geniy.ru/communities/r3/c190/ - есть такое соо  

20 августа ’2012   16:52

Это я и создал  


20 августа ’2012   16:50

А еще в форуме много топиков на данную тему и т.д. и т.п.

Удачи.

20 августа ’2012   16:55

Спасибо, присоединяйтесь

20 августа ’2012   16:55

Уже.


20 августа ’2012   16:54

Цитата:  mvig, 20.08.2012 - 16:52
Это я и создал  
http://neizvestniy-geniy.ru/communities/r3/c190/authors/ - не Вы, а Елена Троянская. По ссылке моей пройдите.
Просто не могу нормально процитировать часть вашего поста топика выше.

20 августа ’2012   17:04

А, дошло   сразу не осознал
Это здОрово, что есть, но только для поэтов и писателей.

Буду предлагать людям, специализированные могут быть им интереснее.

У нас для всех!

20 августа ’2012   17:08

Так откройте нормальную тему в форуме, не для соо, с общим доступом всем пользователям сайта, на волнующую Вас тему.
И Вы узнаете градус общего мнения на сайте в момент.


20 августа ’2012   17:03

У Вас столько запала и энергии...

Придумаете для сайта интересный Авторский конкурс в любом разделе?

Как проведете, мы вернемся к теме объективности критики и прочих моментов, с виртуальными возможностями обнародования (и дальнейшего продвижения) творчества связанных.

20 августа ’2012   17:12

Ну запала эт вы хватили  :), это от того что других вариантов нет, рад бы, да нет.
Так что придется самому поднапрячься. Если не мы, то кто ж.

20 августа ’2012   17:15

Антон, с Вас конкурс и его полное доведение до ума. С раздачей мест победителям и модерацией в течение хода самого проекта.
А после поговорим. Иначе все эти разговоры будут полнейшей демагогией, не более того.

Поверьте мне, опыт будет бесценным.  

20 августа ’2012   17:16

Мысль интересная, надо обдумать как считать балы, а пока надо бы людей набрать, а так что за конкурс то получится?

20 августа ’2012   17:17

Вы придумайте направление и тематику. С остальным я Вам помогу, спишемся в личке.


24 августа ’2012   10:58

Интересную тему Вы затронули!Такая тема нужна!Первое время я старалась объективный отзыв отправить на произведение,замечания делала,чтобы рифму поправить в текстах,..но видимо это было нежелательно для них и меня отправляли в Игнор,кажется такие безобидные замечания писала..сама порой делаю ошибки в текстах и меня поправляют и я рада и вовремя исправляю текст.Здесь есть 3 человека,которые объективно дают отзывы и я им благодарна и порой обращаюсь к ним за советом!Бывает, что занижают оценку за выставленную работу,я согласна и с этим,но хотелось бы,чтобы в комментах отражали замечания и по какой причине работа не тянет на 10!

24 августа ’2012   11:11

Так добро пожаловать к нам!

Клубы по интересам/Для тех, кто не боится АДЕКВАТНОЙ КРИТИКИ
http://neizvestniy-geniy.ru/communities/r8/c221/

Для этого и организуемся!
Внимательно проичтайте правила сообщества, там все написано.


06 июля ’2020   10:47

Дорогие друзья, не давно "наткнулся" на вашу страницу и не до конца сориентировался - на дворе 2020 год, а крайняя запись от 2012 года. Але, кто-нибудь из вас "жив" отзовитесь. Так как, меня интересуют затронутые вами вопросы, хочу наладить двустороннюю связь с кем либо из вас. Отзовитесь.

06 июля ’2020   10:59

Из друзей, к кому Вы обратились,
кто удалён, а кто с последней активностью
в 2013... О связи с кем-либо
лучше писать в личку.



Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

"Простое" или Сермяжная правда 🙏

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft