16+
Лайт-версия сайта

Путин может остаться президентом пожизненно?» NYT

Блоги / Блог пользователя AlexGor42- / Путин может остаться президентом пожизненно?» NYT

15 марта ’2024   14:31

«Авторитетная американская газета «The New York Times» 14 марта 2024 года вышла со статьёй «Russia’s 2024 Presidential Vote: What to Know» Вот краткое изложение этой статьи.

Почему это голосование имеет значение? Есть ли у Путина серьезные соперники?

Президентские выборы в России, которые начались в пятницу 15 марта и продлятся до воскресенья, напоминают «скачки» (*кандидатов в президенты), но представляют собой скорее заранее определенный «референдум» в советском стиле. Владимир Путин, несомненно, выиграет пятый срок, и ни один из трех других кандидатов, допущенных к голосованию, не представляет собой реальной проблемы для Путина. (*Реальной политической оппозиции власти Путина просто не существует)
Тем не менее, голосование важно для Путина как способ укрепить свою легитимность и восстановить постоянно демонстрируемый им имидж олицетворения безопасности и стабильности. Этот имидж был запятнан, когда война, рекламируемая как скорая операция по свержению правительства в Киеве, превратилась в утомительную операцию, которая привела к сотням тысяч жертв, разорвала отношения с Западом и привела к ужесточению внутренних репрессий (*в частности законодательно запрещено критиковать ход СВО) . Газета подчеркивает, что «Кремлю необходимо продемонстрировать огромную народную поддержку народа президента Путина» Более того, выборы напрямую связаны с военной стратегией Путина на 2024 год; в частности, прикажет ли он провести новую мобилизацию солдат, которая может быть непопулярна внутри страны, после того как он обеспечит свой пятый срок на посту российского лидера».
Будет ли Кремль манипулировать результатами?
В России такие выборы проводились в течение примерно десяти лет после распада Советского Союза в 1991 году. С тех пор Кремль опирается на различные социальные, географические, технические рычаги и на административные ресурсы, чтобы гарантировать, что его кандидат получит подавляющее на выборах. Хотя г-н Путин пользуется определенной поддержкой части народа, Кремль уже давно утверждает, что его (*Путина) стабильно поддерживают 80 процентов населения. В 2018 году Путин установил личный рекорд, «получив 56 миллионов голосов избирателей». В 2024 году для Кремля чрезвычайно важно, чтобы Путин побил свой рекорд и «заполучил» 60 миллионов голосов.

Может ли Путин оставаться президентом пожизненно?

С тех пор как г-н Путин был впервые назначен преемником президента Бориса Ельцина в 2000 году, г-н Путин заявил, что Конституция России будет определять продолжительность его пребывания в должности, что Конституция незыблема. «На вопрос в 2014 году, останется ли он президентом навсегда, г-н Путин ответил : «Это нехорошо и вредно для страны, и мне это тоже не нужно», и добавил: «Посмотрим, какой будет ситуация. но в любом случае срок моей работы ограничен Конституцией». А затем он дважды «переписал Конституцию: Срок президентских полномочий был продлен до шести лет до голосования в 2018 году, а в 2020 году Путин снова изменил конституцию, чтобы обнулить часы своего срока. На данный момент он может иметь как минимум два срока до 2036 года. Если г-н Путин продержится, он вскоре превзойдет рекорд - 29-летнее правление Иосифа Сталина» (*надо полагать, что это его сокровенная мечта – войти таким образом в историю России и мировую историю).
Когда будут известны результаты?
Ожидается, что подсчет будет объявлен где-то в воскресенье вечером (17 марта) по московскому времени.

*Когда кремлёвского пресс-секретаря Дмитрия Пескова спросили, какой лидер должен заменить президента России Владимира Путина, он дал быстрый и простой ответ: «Тот же самый»…..






Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ПАМЯТКА НОВИЧКУ РАБОТАЮЩЕМУ С ВОКАЛОМ

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft