16+
Лайт-версия сайта

То даёт народу России 5е место в мире по ВВП ППС?

Блоги / Блог пользователя AlexGor42- / То даёт народу России 5е место в мире по ВВП ППС?

16 марта ’2024   15:09

Бедность
11 января 2023 года Владимир Путин радостно и торжественно заявил, что Россия, по итогам 2022 года, стала ПЕРВОЙ экономикой Европы и Пятой – в мире. Цитирую: «Вроде бы нас со всех сторон душат, давят, а мы стали по объему экономики (*по ВВП ППС) в целом первые в Европе. Мы обогнали ФРГ. И заняли пятое место в мире. Китай, США, Индия, Япония, Россия. В Европе номер один».
*Комментарий. Во-первых, следует подчеркнуть, что расчеты размера ВВП стран по паритету покупательной способности (ППС) – дело весьма субъективное и очень далекое от объективной беспристрастной оценки. Вот яркий пример тому! Сравним ВВП ППС России и Германии по итогам 2022 года. И мы тут же столкнёмся с «маленькой» проблемой….
По оценке МВФ («патрона» России), показатель России = 5,327 трлн долл (3,24% мирового ВВП), а показатель Германии = 5,323 трлн долл. (3,24%). То есть Россия, по данным МВФ, как бы обошла Германию и заняла 5-е место в мире (после Китая, США, Индии и Японии)
А вот оценка Всемирного банка: Россия = 4,77 трлн. Д (2,81% мирового ВВП), а Германия = 5,37 трлн. Д (3,28%). То есть по данным Банка, Германия сохранила пятую позицию в мировом рейтинге, а Россия – осталась на 6-м месте. Вопрос: так обошла Россия Германию или нет? Путин предпочел оценку МВФ и «смело» (*но не объективно, а весьма предвзято) заявил об «исторической победе над Германией»
Помимо того, что оценка «мощи» экономики стран по ВВП ППС весьма субъективна, она ещё даёт «на выходе» очень суррогатный продукт: показатель ВВП ППС имеет целый ряд существенных недостатков, связанных с разным качеством товаров и услуг, разной структурой производства и потребления, разной структурой ВВП разных стран. Именно поэтому Всемирный банк рассчитывает ВВП по ППС стран мира как промежуточный показатель, который он использует для оценки уровня финансового благосостояния граждан в отдельных странах. (*Поэтому главным показателем экономической мощи государства был, есть и будет номинальный размер ВВП: Оценка МВФ за 2023 год: Германия – третье место, а Россия -11-е). Так что ВВП ППС мало кого интересует.
А что нам демонстрирует показатель номинального ВВП на душу населения? Исходя из того, что ВВП – это есть суммарная стоимость товаров и услуг, произведенных в стране за год, душевой показатель говорит о том, сколько один «труженик» страны «произвёл» за год национального продукта. Та к вот, в 2002 году по этому показателю Германия была на 19 месте в мире, а Россия – на 67-м. (*МВФ, ВБ, ООН). А если сравнивать по ВВП ППС на человека, то у Германии было 8-е место, а у России -60-е. Так какая экономика мощнее и эффективнее: Германии или России?
А теперь давайте зададимся «простым вопросом»: А что эти две пятые-шестые экономики мира по ВВП ППС «подарили» своим народам? Ответ будет ошеломляющим: они сделали та, что в 2022 году 15% населения их стран оказались за чертой бедности! Правда, ради объективности, необходимо указать, что критерии уровня бедности в Германии и России, разнятся на порядок (*не в пользу России),
Начну с Германии. По данным 2022 года, статистически бедным, исходя из нормативов ЕС, считается гражданин, средний годовой доход которого меньше дохода 60% населения. В Германии это для одиноких людей 15 009 евро в год (1250 евро в месяц = 125 000 рублей за вычетом налогов, а для семьи с двумя детьми – менее 31 520 евро в год (2667 евро в месяц = 267 000 руб. По статистическим данным, исходя и названных критериев, в Германии считаются бедными 15,8% жителей. В абсолютных цифрах это 13 млн человек.
А что в России с критериями и уровнем бедности? Официальная «граница бедности» в РФ, в 2022 году составила 13 545 рублей. (135 евро, что в 10 раз ниже границы бедности в Германии»), а официальное число бедных достигло 20,9 млн человек, или 14,3% жителей страны, подсчитал Росстат. Ну и что же гражданам России дало «пятое место» в мире» по ВВП ППС? Ничего, кроме ужасающей и позорной для страны бедности (*уровень которой В.В. Путин «снижает» исключительно за счёт искусственного повышения границы бедности).
Ну и заключительный аккорд: по данным ООН, по уровню качества жизни, Германия была на 9-м месте в мире, а Россия – на 69-м. Так если повод радоваться, как этому радуется Путин, что Россия «стала пятой экономикой мира» по ВВП ППС? Не гоже президенту страны смотреть на реальный мир сквозь «розовые очки» ….



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

СПАСИБО И БЛАГОДАРЮ

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft