16+
Лайт-версия сайта

Петров крест..


25 марта ’2014   13:41

Петров крест-подземное растение

Петров крест – житель подземного мира. Но по весне его можно повстречать в лесной чаще. Он иногда выходит на поверхность для того, чтобы оставить потомство.

Если вы вдруг увидите, как из-под земли торчат какие-то бледно-розовые лохмотья с палец длиной, знайте, что вам довелось повстречаться с петровым крестом.

Хотя, конечно же, поразмышлять над тем, что это такое, в любом случае придётся. Чересчур уж растение необычное, не сразу и поймёшь, что это такое.

В нижней части, у земли, белый толстый стебель покрыт крупными чешуйками, а выше несёт много розовых цветков, которые плотно прижимаются друг к другу.

Петров крест прославился на весь мир тем, что у него никогда не бывает зелёных листьев – для растений это феноменально. Листья ему просто не нужны. Он присасывается к корням некоторых деревьев и кустарников и берёт оттуда необходимые питательные вещества. Тем и живёт.

Основная часть растения – сильно разветвлённое мощное корневище, которое находится под землёй и проникает на значительную глубину. Оно сохраняется в подземном царстве много лет и достигает внушительных размеров. Именно от корневища весной отрастают надземные бело-розовые побеги, несущие цветки. От корневища же отрастают и тонкие корни, которые в месте соприкосновения с корнями растения-хозяина образуют особые утолщения – присоски.

Ведя паразитический образ жизни, петров крест мог бы никогда не подниматься на поверхность – питанием он всегда обеспечен. Но жизнь состоит не только из пищи, необходимо ещё оставить потомство. И петров крест вынужден выбираться из-под земли.



Цветки его содержат нектар, их охотно посещают пчёлы и шмели, которые производят опыление. Довольно скоро из цветочков образуются плоды-коробочки с чёрными семенами, такие же, как у мака. После созревания, когда высыпаются уже все семена – кончается земная жизнь петрова креста, его побеги засыхают. От них не остаётся и следа. А сам петров крест на долгие месяцы вновь уходит под землю. А может, и на долгие годы. Иногда петров крест не выходит из-под земли даже весной.

(фото мои..растет в парке Киева)



Комментарии:

27 марта ’2014   20:05

Людочка

Фантастические снимки

Как я за тебя рада

Я даже не догадывалась, какие красивые цветочки растут в таком большом городе

С любовью, Си

27 марта ’2014   21:59

Цитата:  Serafima_Tuloose, 27.03.2014 - 20:05
Людочка

Фантастические снимки

Как я за тебя рада

Я даже не догадывалась, какие красивые цветочки растут в таком большом городе

С любовью, Си
*************************************
Приветик моя милая Си!Что тебя не видно было наверно много работы
Эти цветы я случайно увидела и для интереса залезла в гугл по смотреть что это.. А когда узнала что это редкость пошла на то место и наснимала    


01 апреля ’2014   12:32

Интересно очень!Никогда с таким растением не встречалась и не слышала...А цветочки у него, довольно таки ,красивы!
 

01 апреля ’2014   20:29

Цитата:  Raissa, 01.04.2014 - 12:32
Интересно очень!Никогда с таким растением не встречалась и не слышала...А цветочки у него, довольно таки ,красивы!
 
Привеьтик Раисочка!!!
Это очень не приметное растение.. я его заметила случайно в парке..уголок болотца ещё остался не тронутым и там между корнями растет.. привлекли странные цветочки



Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ! МОРСКОЙ ТАЛИСМАН. НАДЯ ИЛЬЧЕНКО

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Грусть тоску мою развей. Приглашаем на премьеру на канал Владлены Денисовой! https://youtu.be/wOpmNOdC2Vo?si=s0KdxuG7smq9DUQJ


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft