16+
Лайт-версия сайта

Очередное вымогательство...

Блоги / Блог пользователя Unreal / Очередное вымогательство...
20On-line

18 февраля ’2015   13:26

Оказывается, что с 1 января 2015 года все квартиры в РФ должны быть в обязательном порядке оборудованы счетчиками холодной и горячей воды, а также газовым счетчиком. Это закон "Об энергосбережении, водным ресурсам..." за номером 261. Наверное многие заметили что в городах расплодилось куча всяких организаций, которые втуляют эти счетчики по той или иной цене, причем себестоимость самого счетчика воды всего лишь 300 р. плюс-минус, но эти организации сплавляют счетчики по спекулятивным ценам с десятикратной накруткой, в итоге выходит где-то 1800-3000 руб. за один счетчик. Насчет газа там цена еще веселее - в нете видел минимум в 10 тыс. руб, а так обычная цена - 40 тыс.руб. И плюс еще по 500-1000 руб за работу по установке. Так - вот это только начало т.н. "экономии". Ведь нужно поставить два счетчика на горячую и холодную воду, значит нужно отдать 5000-8000 руб. И потом еще каждые 4-6 лет проводить проверку/замену счетчиков, в общем выкладывать по столько же - пожизненная дань бесправных рабов своим господам, не хуже татарского иго. Но даже при таком раскладе некоторые люди уверяют о фантастической экономии. Может в их случае это так и есть. Однако ситуации могут быть разные - у кого-то нужно при установке счетчиков заменить все трубы, но кап.ремонт по плану еще не скоро, а кому-то нужно не два счетчика, а 4 из-за раздельного водоснабжения - кухни и санузла, вот так например у меня - придется значит платить 10-16 тыс. руб каждые 4-6 лет, отсюда уже экономия становится сомнительной. А как быть пенсионерам и малоимущим, ведь в нашей стране около 40% населения имеют з.п. или пенсию соизмеримую с требуемой суммой на установку/замену, и что - пенсионеры должны отдавать всю пенсию этим ушлым спекулянтам счетчиками и потом сидеть весь месяц голодными? И ведь у организаций, а так же у многочисленных частных шарашек с начала 2015 года руки действительно развязались согласно этому закону, обязывающему устанавливать счетчики. И начались многочисленные звонки гражданам из контор, где звонящий представляется как "это вам звонят из Горводоснабжения" или "из Водоканала" - причем могут звонить действительно из этих организаций, но скорее всего это звонят распоясовшиеся шаражки типа "Рога и копыта", которые хотят во чтобы то ни стало "поставить вас на счетчик", и в ход начинают идти угрозы, дезинформация, запугивание и психологическое давление: "Да вы знаете что если вы не поставите счетчик, то вы заплатите штраф и все равно вас обяжут ставить счетчик, но уже по цене многократно большей!!!??" Или другие могут быть запугивания, вплоть до угроз судебного разбирательства и выселения. Очень жаль, что власть либо попустительствует подобному оскорбительному отношению к собственным гражданам со стороны жилищных и тех.служб которые должны заботиться о населении, но вместо этого сами принуждены заниматься рэкетом, фактически. И что же может защитить людей от подобного насильственного вмешательства в частную жизнь?

Во первых есть общие положения в Законе о защите прав потребителей, запрещающий навязывать услуги гражданам без их согласия. Во вторых сам закон N 261 не предусматривает каких либо штрафов или взысканий, однако есть Постановление Правительства РФ N 354 устанавливающий повышение тарифов на 10% за каждые полгода в квартирах без счетчиков, и к 2017 году увеличение тарифа дойдет до 60%. Конечно расходно, но вроде речь не идет о крупных штрафах, санциях и т.п.

Не скажу, что я был бы уж таким радикальным противником счетчиков воды, знаю людей которые поставили счетчики и вполне довольны, говорят что есть экономия. Однако как уже писал выше, ситуация у разных людей может быть разная, и в проектную типовую ситуацию, где счетчики экономически оправданы, многие люди могут просто не вписаться, думаю что до половины населения страны. Эта вроде незначительная вещь как счетчики и процессы административных взысканий, угроз по телефону, письменно (лично я уже столкнулся с этим - звонил представитель Горводоснабжения и не ясно мошенник или нет и стал угрожать штрафами, если в течении суток не закажу у него счетчики) может разрушить и без того шаткий финансовый бюджет семьи. На людей давят также тем, что те кто поставил счетчики - то им придется за вас платить, если вы потратили воды выше среднего показателя. Что называется "за того парня..." Так науськивают тех кто поставил счетчки на тех кто не поставил. Однако при этом не упоминается, что те, у кого нет счетчика и так переплатят за воду из-за возросшего тарифа. А главное в чем загвоздка - это непонимание абсолютной иллюзорности "экономии" - ну хорошо, пусть мы сэкономим на воде сколько-то десятков рублей, однако при этом мы создаем новый затратный потребительский ресурс - мы становимся потребителями счетчиков! И при этом мы будем вынуждены кормить огромную армию этих вымогательских шарашек, спекулирующих счетчиками и угрожающих гражданам расправой в случае отказа покупать их продукцию и услуги. Даже для производства самих счетчиков придется затратить огромное кол-во технической пресной воды, которая задействуется в любом производстве. И эту армию узаконенных вымогателей придется регулярно кормить, оснащать, защищать их права - за счет урезывания прав граждан, т.о. мы становимся совсем бесправными, нас обдирают уже все кому не лень и как защищаться от этого беспредела - неясно. Конечно кто хочет ставить счетчки - пусть ставят, но почему принимают такие законы, которые не учитывают интересы всех слоев населения и делают бесправными наименее защищенные слои населения? Эти коррупционные законы служат только на пользу воровскому чиновничьему аппарату, государственной мафии и расплодившимся шайкам деляг в сфере спекулятивного бизнеса на счетчиках. В общем хапуги, рвачи и дельцы могут спать спокойно, $истема работает в их угоду. А сильнее всего эти законы бьют по пенсионерам, малоимущим гражданам, страдающим тяжелыми заболеваниями, инвалидам, также по представителям малооплачиваемых интеллигентных профессий - учителей в госучереждениях, медсестер, врачей, воспитателей в дет.садах, библиотекарей и т.д.

Вопрос конечно не до конца проясненный, прошу прощения за возможные неточности или ошибки, советую вам поискать материалы в сети по этому вопросу и просветиться самостоятельно, чтобы быть готовым к "наезду" из соответствующих служб или мошеннических контор и знать что ответить на их вымогательства и угрозы.



Комментарии:


Автор поставил запрет на комментарии к данному посту

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft