16+
Лайт-версия сайта

Всемирный день вегетарианства (1-е октября)

Блоги / Блог пользователя Unreal / Всемирный день вегетарианства (1-е октября)
20

01 октября ’2015   20:25

Оказывается, поэт Сергей Есенин некоторый период жизни был сознательным вегатарианцем. На него повлияла проповедь Толстого, его последователей и собственные духовные поиски. После окончания школы и приезда в Москву, в 1912 г Есенин работал конторщиком у отца в мясной лавке, однако подобная работа была ему совсем не по душе, и оставив ее - устроился в типографию Сытина, где печаталось "Вегетарианское обозрение" и много лит-ры вегетарианской тематики, которой он заинтересовался. В 1913 году 18-ти летний Сергей познакомился с Исаем Павловым, увлекшим его идеями гуманного отношения к животным, убедил бросить курить и отказаться от мясной пищи. Правда, вегетаринство Есенина продлилось не очень долго, возможно несколько лет... Пучина Тама-гуны коварна и цепка, и она, к сожалению, поглотила великого поэта. "Впоследствии поэт сильно изменился. Многие иллюзии относительно гуманности человечества развеялись, одно разочарование сменяло другое. Кабаки, разгульная жизнь, депрессии. Оставил он и вегетарианство. Когда именно он его оставил, доподлинно неизвестно, но то, что в 1923 году он ел мясное в кафе «Стойло Пегаса». Далее поэт жил и творил вплоть до 1925 г, пока его ни нашли повешенным в одной из петербуржских гостиниц."

Подробнее в статье: http://vegetarianskij.ru/sergej-esenin-vegetarianec-1..

Приведу фрагменты из писем другу и единомышленнику Г.А. Панфилову:

Дорогой Гриша!
Извини, что запоздал ответом. Вопрос о том, изменился ли я в чем-либо, заставил меня подумать и проанализировать себя. Да, я изменился. Я изменился во взглядах, но убеждения те же и еще глубже засели в глубине души. По личным убеждениям я бросил есть мясо и рыбу, прихотливые вещи, как-то вроде шоколада, какао, кофе не употребляю и табак не курю. Этому всему будет скоро 4 месяца. (Между 16 марта и 13 апреля 1913 г. Москва)
------------
«Милый Гриша, … я бросил есть мясо, рыбу тоже не кушаю, сахар не употребляю, хочу скидывать с себя все кожаное, но не хочу носить название «вегетарианец». К чему это? Зачем? Я человек познавший Истину, я не хочу более носить клички христианина и крестьянина, к чему я буду унижать свое достоинство? … Истина должна быть истиной, у нее нет доказательств, и за ней нет границ, ибо она сама альфа и омега. В жизни должно быть искание и стремление, без них смерть и разложение. Нельзя человеку познать Истину, не переходя в условия и не переживая некоторые ступени, в которых является личное единственное сомнение. Нет истины без света, и нет света без истины, ибо свет исходит от истины, а истина исходит от света. Что мне блага мирские?…»
(23.04.1913)


КОРОВА

Дряхлая, выпали зубы,
Свиток годов на рогах.
Бил ее выгонщик грубый
На перегонных полях.

Сердце неласково к шуму,
Мыши скребут в уголке.
Думает грустную думу
О белоногом телке.

Не дали матери сына,
Первая радость не прок.
И на колу под осиной
Шкуру трепал ветерок.

Скоро на гречневом свее,
С той же сыновней судьбой,
Свяжут ей петлю на шее
И поведут на убой.

Жалобно, грустно и тоще
В землю вопьются рога...
Снится ей белая роща
И травяные луга.

<1915>



Комментарии:


Автор поставил запрет на комментарии к данному посту

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

1792
Друзья!) Спасибо, что были рядышком!)))

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft