16+
Лайт-версия сайта

Апрельские телеграммы товарища Сталина

Блоги / Блог пользователя OL11 / Апрельские телеграммы товарища Сталина
3

25 апреля ’2022   20:53

Добавление от 25 апреля 2022 г.

Сегодня на глаза попала заметка от 13 ноября прошлого года. Все же как интересно контекст влияет на восприятие текста. Два месяц военной операции по освобождению Украины от укронацистов, по-иному заставляет взглянуть на события прошлой эпохи.
Олег Яненагорский.
Литературный дневник 13 ноября 2021 г.
Вечером взял полистать альманах «Курган», вышедший в 2014 году в серии «Тобольск и вся Сибирь» благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». Прекрасно изданный том…
Много внимание уделено в альманахе периоду Великой Отечественной войны и это понятно – в 1943 году образована Курганская область, а в начале войны множество промышленных предприятий было эвакуировано в Курган. В те годы Курган был крупным центром оборонной промышленности.
Но особо обратил внимание на четыре строчки на стр. 135. Они хорошо передают дух военного времени, трудовые подвиги в тылу и отношение руководителя страны в тяжелые годы Великой войны.
Процитирую эти четыре строчки полностью:
«Трудящиеся Кургана собирали деньги на танки и самолеты. В апреле 1943 г. благодарственные телеграммы от Сталина получили коллективы трикотажной фабрики и мясокомбината. На фабрике собрали 60 тысяч руб. на покупку танка «Трикотажница Кургана», на мясокомбинате собрали 200 тысяч руб. на самолет «Работник курганского мясокомбината».
Комментарии не нужны к этому крохотному историческому эпизоду, передающему сущность нашего народа, а также иллюстрирующий сталинский стиль управления.



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Город влюбленный людей

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft