16+
Лайт-версия сайта

Какую страну будут расчленять первой - Германию или Польшу?

Блоги / Блог пользователя OL11 / Какую страну будут расчленять первой - Германию или Польшу?
3On-line

08 января ’2023   16:55

Какую страну будут расчленять первой - Германию или Польшу?
Исторические сюжеты и современные параллели

Олег Яненагорский, член Союза писателей России, 8 января 2023 г.

Все же хорошо историю преподавали в советских школах и в институтах. По себе сужу, хотя и потом любил документы по истории государства и права почитывать на досуге. Вот теперь - не напрягаясь - вспоминаю исторические сюжеты и провожу аналогии.
Наверное, не многие помнят, сколько раз соседи расчленяли агрессивную Польшу, когда им надоедали ее территориальные претензии и буйство воинственной шляхты? И как в последний раз это случилось в 1939 году?
Напомню вкратце. Весной 1939 г. поляки готовились пройтись парадным маршем по улицам Берлина. Для этого сосредоточил войска на польско-немецкой границе. Замысел был простой – Франция ударит по Германии с Запада, а Польша – с Востока (при помощи Великобритании).
Поляки уже на картах делили территорию Германии, но в генеральном штабе вермахта «не дураки сидели». Германия первой ударила по Польше и за две недели все было кончено. Англосаксы, как всегда кинули своих «союзничков», и, хотя 1 сентября 1939 года война Германии была Англией объявлена, но реально на западно-европейском театре военных действий ничего не происходило до лета 1944 года… Пока не стало ясно, что СССР и один способен справиться с Германией. Тут-то и заскрипело торопливо «открытие второго фронта»…
А «элитка польская» еще в начале сентября 1939 года бросила свою страну и «сквозанула» в Англии, организовав в Лондоне «правительство в изгнании».
Вот так же будет в 2023 оду и с «украинской элиткой»…
Впрочем, большая ее часть уже «там» – прямо из Лондона вместе с семьями и любовницами защищает «Не залежную»… По примеру «бравого автоматчика» Петра Порошенко…
СССР в 1939 г. в «стороне от событий не остался» и вернул исторические земли Российской империи в Западной Украине и Западной Белоруссии. Те, что «объединенная Европа» и Польша «отжали» после октябрьского переворота и гражданской войны у обессилившей России.
Про те события я как-то уже писал в «Литературном дневнике» - «Конец государственной самостоятельности Польши. Читаю дневник Александра Гладкова...» - https://dzen.ru/media/id/5e15ddab06cc4600afee58e8/konec-gosudarstvennoi-samostoiatelnosti-polshi-chitaiu-dnevnik-aleksandra-gladkova-627e9e1337af4e7363f301fc
Правда, позднее, товарищ Сталин подарил Литве Вильнюс вместе с прилагающими территориями, в свое время захваченный Польшей. Но от того «проклятого коммунистического прошлого» Литва почему-то не отказывается до сих пор. Наверное, пора исправить историческую ошибку великого вождя?
В общем, агрессивную Польшу в 1939 г. в очередной раз расчленили, и избывшись от «шляхетской угрозы с Востока», Гитлер ударил на Западе. «Прекрасная Франция» под Гитлера легла быстро и с удовольствием. И Великобритании, вскормившей нацисткой режим, худо пришлось. Так началась Вторая мировая война, итоги которой сейчас норовят пересмотреть потомки, тех, кто совершал исторические ошибки в желании уничтожить Россию.
И не соверши Гитлер историческую ошибку, напав на СССР, не пришлось в 1945 году расчленять Германию.
А нынче Польша опять стала «воинственной» и в очередной требует от Германии «деньги за ущерб» от Второй мировой войны. Требуют поляки сущую малость - 1,3 триллиона долларов, а потом будут еще требовать «свои территории».
Есть очень хорошее, но не дипломатическое выражение – «Жадность фраера сгубила». Забыла Польша, как между двумя мировыми войнами она еще хотела и колонии в Африке и Азии себе хапнуть…
И ныне снова Польша встает на путь будущего расчленения – ибо готовится создать с помощью США «самую сильную армию в Европе». Наверняка опять мечтают поляки пройтись парадным маршем по улицам Берлина… Как в 1939-м мечтали…
И опять в Польше не предусматривается вариант, что англосаксы «кинут» поляков по исторической привычке (они всех «кидают»), и что Германия, чтобы не быть самой расчленённой, вместе с Россией разделит Польшу.
Ну, а пока Польша требует с Германии 1,3 триллиона долларов, и грозно брякает американскими танками, Россия для обеспечения Калининграда снова вынуждена будет включить Прибалтику в свой состав. Это сюжет 1940 года… Вы думаете Запад встанет на защиту «прибалтийских гигантов-вымиратов»? Если вы так думаете, вспомните сюжет 1940 года. Никто тогда не пикнул и сейчас промолчат. Но это молчание будет только при условии, что коллективный Запад не станет умолять Россию забрать свои исторические территории «без боя»…
А еще в 1939-1940 годах были исторические сюжеты с освобождением Приднестровья и карельской части Финляндии… В современности это ничего не напоминает?

Анимированная карта раздела Польши, 1939 г.

https://q-map.ru/анимированная-карта-раздела-польши-1939/

В интернете есть много фотографий как Польша капитулировала в 1939 г.
Парад немецких войск 5 октября 1939 года в Варшаве, в честь окончания Польской компании.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/230419/42910/

Фото из бесплатных и общедоступных интернет-источников



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Мне бы счастья глоток. Песня о любви. Счастья вам!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
ВАЛЕРЕ ГОРБУНОВУ 55 ЛЕТ
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2546262.html?author
Поздравляем Валеру с Юбилеем 55 ЛЕТ


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft