16+
Лайт-версия сайта

Надо ли защищать меньшинства? И какие именно?

Блоги / Блог пользователя OL11 / Надо ли защищать меньшинства? И какие именно?
3On-line

27 января ’2023   09:02

Олег Яненагорский, член Союза писателей России, 27 января 2023 г.

В прошлую субботу сдал экзамен по философской антропологии и философии культуры. Один из вопросов в экзаменационном билете был сформулирован так: «Мультикультурность современного общества и проблема сосуществования разнородного. Опасность фундаментализма. Диалог, взаимное признание и уважение. Проблема меньшинств и защита их прав». Многочисленная экзаменационная комиссия состояла из профессоров и докторов философских наук.
Ответил в «таком духе»: мультикультурность в Европе и США как идеологический проект провалилась. Примерами могут быть безнаказанные убийства и изнасилования белых французов, немцев и «далее п списку». Реальная мультикультурность была в СССР и есть в современной России. Фундаментализм не опасен сам по себе – опасны «крайности фундаментализма», так это в любом деле опасно. И надо всегда смотреть – кому и чей фундаментализм представляется опасным? Вот Россия стоит на фундаментальных ценностях – семья, любовь между мужчинами и женщинами и любовь к Родине. Мальчиков надо называть мальчиками, девочек- девочками, а маму и папу надо называть мамой и папой. И кому-то на Западе это кажется угрозой фундаментализма...
В Израиле фундаменталисты, получившие достаточно большое количество месте в парламенте, требуют запретить работу железных дорог по субботам. Потому, что ШАБАТ. Но Запад молчит и не возмущается таким фундаментализмом. Потому, что есть «фундаментализм» и есть «фундаментализму» - и между ними очень большая разница.
Сказал я и о защите меньшинств, вспомнив историю развития этого вопроса и основные международные акты. На Земле нынче белое меньшинство составляет около 7%. Кто-то призывает к защите белой расы? На Украине православные составляют меньшинство? Кто-то из «западных защитников меньшинств» хотя бы один голос в защиту православных подал? В США белые гетеросексуальные мужчины составляют меньшинство, чьи права активно ущемляются в пользу иных меньшинств? По всей Европе сейчас происходит ущемление прав русскоязычных. Но протестов против этого нет.
Никого на Западе не интересует защита прав тех или иных меньшинств, если они не принадлежат к очень специфической группе. Надеюсь, что выразился достаточно ясно? Если нет восхваления этих специфических групп и выделения им дополнительных средств, льгот и гарантий – это на Западе уже приравнивается к их ущемлению и нарушению «их прав».
Не всем это нравиться… Поэтому обычный русский хоккеист Иван Проворов, играющий за команду «Филадельфия», стал героем половины США, всего лишь отказавшись одеть разноцветную форму. https://www.ntv.ru/novosti/2743460/ Он то же из «меньшинства» - русский и православный в Америке. Но вой стоит на весь мир с требованием наказать его. За что? За отказ переодеваться в цветную форму и конкретной символикой? Ему требуется защита?
Пора вернуться к защите прав нормальных меньшинств, а не пропагандировать «избранных».
P.S. По первой части билета у экзаменационной комиссии вопросов почти не было…
Фото из общедоступных и бесплатных интернет-источников



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft