16+
Лайт-версия сайта

Хлеб, горчица и окрошка на берегу реки Камы…

Блоги / Блог пользователя OL11 / Хлеб, горчица и окрошка на берегу реки Камы…
3On-line

13 августа ’2023   10:21

И рассказ о четырех женских судьбах в неопубликованной пьесе Ольги Миловановой «А шарик летит»

Олег Яненагорский, член Союза писателей России. 13 августа 2023 г.
Видеоролик и фотографии Юльки Губиной

Посмотрите сначала этот короткий видеофрагмент
video-8d91d374ba578483107cb5b65a7e1a07-V.mp4

послушайте как звучат слова из песни:

Птицы спрятаться догадаются
И от снега укроются
Одинокими не рождаются
Ими после становятся…

Это стихи Роберта Рождественского из поэмы «Ожидание». А теперь можно начать и наш рассказ...
10 августа 2023 г. в старинном селе Пыскор, в формате «суп-театр» состоялась публичная читка пьесы Ольги Миловановой (г. Ханты-Мансийск, ХМАО-Югра, Россия).
Село Пыскор было основано еще в 1556 году уральскими промышленниками Строгановыми. Теперь оно входит в Березниковский городской округ Пермского края. Расположено село на правом берегу реки Кама. А ныне здесь живут и работают люди, организовавшие оригинальный театральный проект #ПРИДУМАНОВПЫСКОРЕ .
Про «суп-театр» каждый может прочитать в интернете самостоятельно, а вот о публичной читке хочу рассказать подробнее. Но сначала – цитата из интернета: «Читка пьесы – это процесс, в котором актеры, драматурги и режиссеры читают текст пьесы вслух, чтобы понять, как она звучит и какие эмоции она вызывает у слушателей. Читка пьесы является важным этапом в создании театральной постановки и позволяет определить, какие изменения необходимы для того, чтобы пьеса звучала лучше и была более понятной для зрителей.
Для начинающих драматургов и режиссеров читка пьесы является необходимым шагом в создании своих произведений. Она позволяет услышать, как звучит написанный текст и понять, каким образом он будет восприниматься зрителями. Также читка пьесы помогает выявить проблемы в тексте, которые могут быть устранены.
Важность читки пьесы заключается еще и в том, что она помогает создать общее видение театрального спектакля. Благодаря читке пьесы можно выбрать подходящих актеров для разных ролей, определить наиболее удачные моменты в постановке и принять множество других решений, которые могут оказать влияние на итоговый результат. https://psk-group.su/znacheniya/cto-takoe-citka-pesy
Вот такую читку неопубликованной пьесы осуществил актёр и режиссер Андрей Кирпищиков (Березниковский драматический театр) https://vk.com/andry_pyskor
В осуществлении проекта ему помогали:
Яна Голых https://vk.com/id326844183
Юлька Губина https://vk.com/id226569806
Ирина Горланова
Елена Молокотина
Денис Богатырев
Декорациями для театральной читки служила река Кама. «Во время чтения одного из монологов о женской судьбе, - сказал Андрей, - по Каме шла тяжело груженая баржа. Тяжелая как женская доля… И это было очень символично…».
Не каждому драматургу и режиссёру так везет – чтобы природа была декораций с широкими камскими пейзажами. В пьесы четыре монолога – четыре рассказа о девочке, девушке, женщине средних лет и … и об очень «немолодой женщине», отмечающей 80-й день своего рождения.
Четыре судьбы, четыре разных жизни… Они прошли перед жителями села Пыскор теплым августовским вечером. Ольга Милованова, благодаря возможностям интернет-связи смотрела и слушала, как звучит написанный ею текст в исполнении актёров.
А потом под открытым небом началось чаепитие и обсуждении пьесы…



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Грусть тоску мою развей.

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft