16+
Лайт-версия сайта

Дети Донбасса и литераторы Югры

Блоги / Блог пользователя OL11 / Дети Донбасса и литераторы Югры
3

15 августа ’2023   06:22

Олег Яненагорский, член Союза писателей России. 13 августа 2023 г.

Сто детей из Донбасса отдыхают в этом году на территории ХМАО-Югры. Почти все они из Макеевки – города, который вместе с Донецком нелюди из ВСУ постоянно обстреливают натовскими снарядами и ракетами, в том числе кассетными боеприпасам. Эти дети умеют ценить мирную тишину и безопасность. Не все они счастливы – у некоторых родители погибли на фронте, защищая Донбасс или стали жертвами обстрела донбасских городов.
Сейчас дети разного возраста (от 8 до 16 лет) живут в детском спортивно-оздоровительном лагере "Окуневские зори", расположенном в Советском района нашего округа. Почему они приехали именно из Макеевки? Ответ простой – Ханты-Мансийский автономный округ «взял шефство» над Макеевкой и оказывает всестороннюю помощь в решении социально-экономических и культурных проблем. Отдых детей – это только одна из многих граней этой помощи. Они живут, окруженные заботой и вниманием, в благоустроенных коттеджах, расположенных в лесу у красивого озера. Программа отдыха очень разнообразна – от спортивных занятий и театральных постановок до резьбы по кости. И каждый мог потрогать зуб мамонта, который бродил по нашей древней земле десятки тысяч лет назад. И посмотреть в бездонное небо Югры со следами реактивных самолетов. Потому, что над небом Донбасса пассажирские самолеты не летают с 2014 г. и некоторые дети, кроме истребителей, других воздушных машин не видели.
11 и 12 августа 2023 г. к детям Донбасса приехали члены Союза писателей России, живущие в Ханты-Мансийске: председатель Ханты-Мансийской окружной организации СПР прозаик Игорь Ширманов, мансийская поэтесса и прозаик Светлана Динисламова, драматург и прозаик Ольга Милованова.
С. Динисламова рассказывала детям о культуре народа манси, самым младшим читала мансийские сказки. Она подарила детям журнал «Витсам» («Капелька») с большим количеством рисунков, и дети тут же стали раскашивать их учить мансийские слова.
О. Милованова «по горячим следам» написала сценарий для детского спектакля по этим сказкам, провела репетицию и поставила его с привлечением детей и вожатых. Но про этот эпизод надо рассказывать (и показывать фото) отдельно.
И.Ширманов говорил с детьми и подростками о жизни и литературе, о России и великой российской культуре. Потом подарил тридцать экземпляров литературно-художественного альманаха «Врата Сибири», в котором публикуются произведения авторов Ямала, Югры и Тюменской области.
В разговорах выяснилось, что кто-то уже видел в библиотеках Макеевки книги авторов из Югры. И это тоже не случайность – в 2022 г. поэты и писатели Ханты-Мансийской организации Союза писателей России передали в дар макеевским библиотекам 30 коробок с книгами.
После беседы со старшими ребятами на «очень деликатную тему» все подошли и пожали руку со словами: «Игорь Александрович. Ни в школе ни дома на такую тему с нами никто и никогда не говорил, Спасибо Вам…».
Дом отдыха «Окуневские зори» литераторы покидали со щемящим чувством неполноты общения. Вызванного краткосрочностью визита. При наличии времени можно было поставить несколько детских спектаклей и нарисовать комиксы по сюжетам мансийских сказок, провести конкурс короткого рассказа и просто не спеша «поговорить о жизни» с теми, кто недавно стал жителем России.

Фото Олега Яненагорского на станицах в ОДноклассниках и ВКонтакте :
1. Игорь Ширманов с группой старших ребят после беседы на «деликатную тему».
2. Утреннее построение
3. Озеро «Окуневское»
4. И бездонное небо Югры
5. Зуб мамонта на рабочем столе юных косторезов
6. Юные артисты с автором, режиссером и постановщикам Ольгой Миловановой после спектакля.
7. Светлана Динисламова во время интервью
8. Старшая группа с альманахом «Врата Сибири»



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
ЗАБОЛЕЛА НОЧЬ ПОЛНОЛУНИЕМ.
Андрей Гуляев и я.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/pop/2549175.html?author


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft