16+
Лайт-версия сайта

Акции протеста не надо прерывать?

Блоги / Блог пользователя OL11 / Акции протеста не надо прерывать?
3

17 августа ’2023   09:37

Фрагмент неопубликованного интервью
Олег Яненагорский, член Союза писателей России. 17 августа 2023 г.
• У публикатора нет ни начала, ни окончания интервью.
• Фото из общедоступного и бесплатного интернет-источника
Журналист: Почему вы считаете, что «одиночные протестные акции» не надо прерывать»?
Политик: А зачем? Если они не причиняют вреда окружающим и не нарушают общественный порядок – пусть «акционисты» делают, что хотят. В реальности все акции направлены на то, чтобы правоохранители их прервали и акционисты получили медиа поддержку.
Журналист: Интересный взгляд. А можно ли это утверждение иллюстрировать примера? И что будет если акции не прерывать?
Политик: Примеров масса и отечественных и их западной социально-политической жизни. Но прежде, чем их привести, я задам сопутствующий вопрос: «Почему в России, Грузии, Армении, Белоруссии и т.д. лозунги и транспаранты протестующих написаны на английском языке»? Некие «армяне», забыв, что территориальная целостность Армении зависит от поддержки России, на митингах несут плакаты, написанные на английском языке: Русские оккупанты вон из Армении».
Армения не может быть поглощена Турцией? В Армении английский язык знают лучше, чем армянский и русский? Или лозунги на английском адресованы англосаксам, а не русским?
Гомосексуалисты Грузии, страны с многовековым христианским укладом народной жизни, на гей-парады выходят с плакатами на английском языке… «Оппозиционеры» в Белоруссии на английском языке призывают местное население к смене белорусской власти… Почему? Белорусы лучше знают английский язык лучше, чем свой родной?
Журналист: Да, теперь и я вспоминаю о таком явлении. А раньше просто не обращал внимание… Но все же хотелось бы примеров об одиночных протестных акциях, поэтому предлагаю вернуться к нашей теме.
Политик: Приведу примеры «акций» одного «борца за все хорошее и против всего плохого». Свою первую акцию так называемый «художник» Пётр Павленский провёл 23 июля 2012 года в поддержку участниц панк-группы. Участников группы судили на хулиганскую выходку в Храме, судебный процесс в это время проходил в Москве. Зашив себе рот суровой ниткой, Павленский в течение полутора часов стоял в одиночном пикете в Санкт-Петербурге у Казанского собора. Сотрудники полиции вызвали машину «скорой медицинской помощи», бригада которой отвезла художника на обследование психиатру. Врач-психиатр признал художника вменяемым и отпустил. Мой вопрос: «Зачем ему пытались оказать помощь»? Ну, стоял бы он до вечера или до утра с зашитым ртом. Жрать захотел бы – сам бы снял нитки и пошел домой. Полиция, на мой взгляд, убедившись, что нет нарушения общественного порядка, не должна была вызывать «скорую медицинскую помощь»…
Журналист: Но ведь очень активно фотографировали и снимали на видео протест Павленского…
Политик: Ну и что? Практика показывает, что иностранных и наших либераствующих журналистов заранее уведомляют о таких акциях. Они снимают первые 10-15 минут, потом расходятся. Предотвратить такую фото-видеосъёмку все равно нельзя (не успеет никто). Вот и пусть бы «художник на жаре постоял несколько часов… Прохожие поглазев и «покрутив пальцем у виска», пошли бы дальше. «Тишина, покой и никакого ажиотажа».
Внимание к этой акции подвигло «художника» (от слова «худо») на «новые художественные достижения» - 3 мая 2013 года он провел «художественную акцию протеста» против якобы «репрессивной политики властей в РФ», получившую название. Помощники Павленского притащили его голого, завёрнутого в многослойный «кокон» из колючей проволоки ко входу в здание Законодательного собрания Петербурга. Полусогнутый, неподвижный и безмолвный «художник» лежал в этом «коконе», никак не реагируя на реплики и действия окружающих. Сотрудники полиции освободили его от проволоки при помощи садовых ножниц. Мой вопрос: «Зачем освободили»? Пусть бы дальше лежал…
Журналист: А Вы считаете, что в Российской Федерации нет репрессивной политики?
Политик: Любое государство и любой социум всегда и везде проводит репрессивную политику. По-иному нельзя защитить общество и государство от нежелательных и разрушительных действий. Даже в первобытных обществах есть и были репрессии.
Вопрос о мере репрессий – Трампу, якобы за сексуальные домогательства 30-40 давности «демократы США» готовы «выписать приговор» лет на 400... Полицейскому, задерживавшему наркомана и преступника Флойда, американский суд вынес приговор 22,5 года лишения свободы. За что? За исполнение своих служебных обязанностей. После этого пожары, грабежи, погромы и насилие чернокожих затопили американские города.
Но об этом либеральная пресса если и пишет, то только в «определенном ключе» - прославляя такие «демократические свободы»…
Журналист: Я знаю, что Павленский еще гвоздем прибивал свою мошонку на Красной площади и поджигал двери в задании ФСБ…
Политик: Зачем ему мешали сидеть на Красной площади с пригвожденной мошонкой? Ноябрь – не самый теплый месяц в Москве. На брусчатке сидеть холодно, но можно. Может он до Нового года хотел там сидеть?
По поводу поджогов… Когда этот «художник» поджег дверь в задние ФСБ, он стал «борцом за свободу» и позднее даже получил политическое убежище во Франции. Но когда он же поджег двери Банка Франции, то мгновенно получил тюремный срок… потому, что поджог во Франции, это уже не «борьба за демократию, права человека и свободу», а экстремизм.

Две акции одного "художника"... А какие разные приговоры… https://vk.com/wall383659748_2683

И, получив реальный тюремный срок, «художник» сразу прекратил свои «художественные акции протеста»… Не понравилась ему «репрессивная политика Франции»…
Полагаю, что этих примеров достаточно?
Журналист: сейчас на Западе экоактивисты приклеивают себя к стенам музеев, к столам в телестудиях и к проезжей части на оживленных улицах. Что Вы думаете о таких акциях?
Политик: Я не понимаю, зачем в некоторых случаях этих «активистов» отклеивают? Пусть бы они оставались в стенах музее… Кормить и поить могли бы их соратники. А вот прочие естественные надобности пусть сами справляют – не отходя от музейной стены или на столе в телестудии. Но без телевидеосьемок… Потому, что им «нужна картинка» и внимание публики. Ведь никто не приклеивает себя на пустынном шоссе, хотя это тоже может быть «акцией в знак протеста»… Никто не приковывает себя наручниками к дереву в глухом лесу… А это тоже могло бы быть «акцией протеста». Тот же «художник» не поджёг двери своей квартиры и не прибил себе мошонку в своей ванне «в знак протеста против репрессивной политики РФ». А почему? В своей теплой ванной комнате с прибитой мошонкой удобнее сидеть, чем на холодной брусчатке Красной площади. А если нужна «публичность», то можно было собрать в квартире «друзей и единомышленников».
Если дать возможности «прибитым, приклеенным, завернутым в колючую проволоку» и проч. спокойно проводить свои «акции» хотя бы сутки, количество «акционистов» сразу бы уменьшилось. Есть хорошая поговорка: «Дурак дураком, а мыло не ест». Ну, и СМИ надо бы равнодушно «не замечать» такие «акции»… Или рассказывать и показывать как во Франции судят «борца за свободу, демократию и права художника» за поджег двери Национального банка…
Многие бы задумались «в отсутствии безнаказанности» на тему: «А надо ли проводить акции, если общество на них не реагирует, а срок схлопотать можно реальный – и в США, и в Германии, и в России.
Журналист: мы говорили об индивидуальных акциях протеста. А что Вы можете сказать о массовых акциях?
Политик: Надо смотреть, а как же проходят эти акции – мирно, или сопровождаются погромами, поджогами и прочими разрушениями? Помнится, что в 2012 году я прочитал, что в Париже арабские подростки «в знак протеста» на улицах сожгли за одну ночь 200 автомобилей. У меня тогда был только один вопрос: «Арабские подростки в знак протеста сожгли свои автомобили»?
Легко и приятно «протестовать за чужой счет», грабить магазины «в защиту демократии», жечь машины и библиотеки «для соблюдения прав человека и ЛГБТ»…
Но тогда снова встает вопрос о репрессиях, применяемых государством. Любым государством. А если обществу и людям себя не жаль, то пусть они поощряет «акции протеста». И тогда беда придет в каждый дом…



Комментарии:


Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
СКАМЕЙКА В ПАРКЕ ПОД ОРЕШНИКОМ✨


https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/playcast1/2549484.html?author

🌹

941

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft